Консультация педиатра /

Расшифруйте анализы, пожалуйста — вопрос №2247585

У ребёнка, 2.2 года. Резко поднялась температура до 39.3 после обеденного сна. Затем так же высоко поднялась ночью, утром поехали к педиатру, педиатр осмотрела, сказала, лёгкие чистые, ангины нет, горло совсем немного красное.
прописала тёплое обильное питьё и капать нос аквалором. Так же сдать оак и оам. Температура больше не поднималась, а вот анализв меня пугают. Подскажите, что дальше? Как выровнять показатели? Нужно ли принимать какие-то препараты?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! По анализу мочи воспалительных изменений нет.

По анализу крови в целом критичных изменений нет, анализ сдали рано, кровь еще в полной мере могла не отреагировать.

Повышение моноцитов указывает на вирус.

Повышение эрзинофилов признак аллергической реакции или глистной инвазии.
Если оебенок не аллергик, сдайте кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2—3 дня.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Ребёнок не аллергик, сейчас в деревне у мамы в гостях, естественно на улице, Где-то руки в рот засунет, Где-то ягоду с грядки съест, то есть это могут быть глисты?

Педиатр
Да, нельзя исключать такой вариант, что эозинофилы повышены вследствие гельминтоза. Но повышение температуры к этому отношения не имеет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК признаки вирусной инфекции, лечение только симптоматическое.
Показатели придут в норму самостоятельно после выздоровления.

Оам без воспалительных изменений
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте! такое повышение эозинофилов не озночает глистов? Ребёнок не аллергик
Педиатр
Показатель эозинофилов лучше оценивать в период здоровья, так как они могут реагировать и на вирус.
Если через 2 недели после полного выздоровления они останутся повышены тогда необходимо исключение паразитов.
Кал на паразитов методом парасеп трехкратно