Консультация инфекциониста /

Лямблии в анализе ДНК кала — вопрос №3072249

Сын инвалид детства 22 года , жалобы запор, изжога ,боли за грудиной лечили проводили эрадикацию хеликобактер пилори, выявлено атрофический гастрит, лечение получает, два месяца как нарушился сон стали искать причину , со стороны неврологии прокололи максидол,кортексин, пьем энцетрон, месяц как появились головные боли при пробуждении в 3-4 часа ночи , наблюдаются после еды , при сдачи днк кала обнаружено лямблии.Незнаю как помочь столько докторов прошли результата нет.

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
В случае если лямблии выявлены в кале при наличии симптомов проводят лечение. Обычно рассматривают такую схему лечения::
1) Вначале подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток. В связи с этим назначается хофитол 2 таб 3 раза в день до еды (или урсосан), его рекомендуется пропить в течение 2 недель.
2) Далее, макмирор 400 мг 3 раза в день после еды 7 дней. (или немозол 400 мг 1 таб 1 раз в день 5 дней).
3) Далее заселяете правильную микрофлору пробиотиком, максилак по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней.
Во время прохождения лечения соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).
Контроль анализов через 2, 4 недели после окончания лечения (кал на цисты лямблий/кал на антиген лямблий).
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ, продукты распада вывод с организма у нас трудности со стулом посоветуете слабительное.
Клиент
Инна Сергеевна, могли ли лямблии к атрофическому гастриту, и есть ли какие то щадящие протоколы для ослабленных и особенных людей.
Инфекционист, Гепатолог
Наиболее эффективным средством является лактулоза (дюфалак). Доза подбирается индивидуально, обычно прием начинают с 15 мл.
Нет, к этому привести они не могли, желудок они не поражают.
Схемы едины, на 2м этапе лечения макмирор будет щадящим нежели немозол, его можно рассмотреть.
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам у вас выявили лямблии. Поэтому вам показано лечение в 3 этапа, которое лучше обговорить с вашим лечащим врачом (вы были бы на контроле у врача терапевта (или инфекциониста))
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Лямблии лечатся в несколько этапов:

Сначала подготовка- принимаете в течении 14 дней урсосан
Затем основной препарат в течении 1 дня, тинидазол 2 г одноразово (эффективность 90%, самый эффективный)
Далее завершающий этап в течении 14 дней пре-/пробиотик
Контроль лечения проводится не ранее чем через 2 недели от окончания лечения
Клиент
Ирина Владимировна, доброй ночи спасибо за ответ, урсосан как принимать ?
Тинидазол 1 раз принять 2 гр.?
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Лямблии - это кишечные паразиты, соответственно, они вызывают симптомы со стороны ЖКТ (обычно диарея, боли в животе и т.п.) и аллергические (крапивницу). С неврологическими проявлениями и плохим сном они не связаны.
Если сейчас симптомов со стороны ЖКТ или сыпи нет, то лечение лямблиоза не требуется.
Если симптомы есть, то можно пролечить тинидазолом в дозе 2000 мг 1-кратно, сдать контрольный анализ кала на лямблии через 2 недели.