Подозрение на туберкулез
Здравствуйте , работал с больным туберкулезом, врачи обследовали круг общения , выявили у меня положительный диаскин тест, по КТ легких очаг ,буквально несколько точек в верху правой доли легкого, спустя месяц кт показало, что прогрессирует , по анализам Я не выделяю бактерий , доктор настаивает на лечении в госпитале , настойчиво как будто им прибавку к зп дадут. Я же ищу альтернативу на домашнем лечении ,что бы можно было работать по дому, живу один, чувствую себя хорошо , симптомов не замечаю , лечиться готов, наблюдаться тоже тем более больница через дорогу от дома. Смысл от этой госпитализации. Скукотища там ,тоска задушит. Помогите построить диалог с фтизиатром и востребовать свои права на амбулаторном лечении . Насколько реально это таким способом пройти курс лечения ,в чем риски .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы точно сказать об отсутствии бактреовыделения необходимо дождаться посевов мокроты,они могут быть в работе до 2х месяцев. Обычно первично госпитализируют всех, независимо от бактериовыделения, для подбора терапии, для подбора дозировки препаратов с учётом веса, для наблюдения переносимости препаратов, коррекции побочных действий, за контролем приёма противотуберкулёзных препаратов. Это может быть в течение 2х месяцев- фаза интенсивной терапии ( столько длится при отрицательной мокроте). К этому времени подходит мокрота, оценка динамики по КТ. Если всё хорошо, врач переводит на врачебной комиссии на фазу продолжения, которая длится 4 месяца и по желанию может выписать на амбулаторный этап лечения.
Да, вы можете отказаться от стационарного лечения на любом этапе, указав,что проживаете один и будете приходит за препаратами. Для этого рекомендуется написать в письменной форме отказ от стационарного лечения. Врач не может отказать от амбулаторного лечения или выдачи препаратов. Если в разговоре недопонимания или другие проблемы, то рекомендуется обратиться к зам глав врачу по медицинской части или главному врачу поликлиники.
Есть ли у вас вопросы?
Екатерина ,здравствуйте . Начало моей tbc истории с 24 января, 24 мы сделали диаскин ,через 3 дня показало положительно , через 3 дня сделал кт легких , было 3 точки я не доверился доктору и стал искать опровержение , сделал t spot там положительно (уже понимаю что не было смысла его делать ), потом попросил доктора об отсрочки госпитализации на месяц , пропетлял ,посевы мокроты показали что я не выделяю бактерии, далее по прошествию месяца кт показало что количество и размеры точек увеличивается увы. Понимаю что мне надо лечиться , но должен собрать детей в санаторий ,анализы итд . Видимо мы от одного человека заразились , так как моя подруга и её ребёнок не заражены то исключаю то что своих 2х мальчиков мог заразить именно я. У младшего кальциниты в легких у старшего ничего не нашли ,только положительные диаскин тесты . Для профилактики их отправлю и лягу сам , но у меня фин нагрузка много дел вот и вопрос назрел что лежать просто так лечиться нет возможности . Вопрос , не могу ли я воспользоваться тем что мы уже брали мокроту и то что там показывало что нет бактерий лечиться на дневном стационаре и вообще есть ли такая форма лечения ? Много слышал о том что лечили 2 месяца не подошло ,продлили на 4 и полностью сменили курс , а что это рандомно ?
Дневной стационар есть , но , конечно, смотря какое учреждение и какие внутренние структуры. Если у вас посев отрицательный, то нет причин в отказе от амбулаторного лечения. Если врач настаивает , по какой причине, то в таком случае пациент пишет отказ от госпитализации и уходит на амбулаторное лечение. Если ситуация подвергается конфликту, то можно обговорить этот момент с зам глав врачом.
Действительно могут продлевать, если на КТ не будет динамики улучшения или даже менять схему, все индивидуально.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для того чтобы лечиться амбулаторно у вас должны быть отрицательными все анализы мокроты - микроскопия, ПЦР и посева на твердые и жидкие питательные среды. Последние анализы готовятся около 2 месяцев, поэтому на это время вас могут госпитализировать.
При отрицательных результатах мокроты вы конечно можете лечиться амбулаторно, написав отказ от стационарного лечения. Но в таком случае ежедневно придется приходить в поликлинику получать препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Положительный Диаскинтест и Тспот (хоть его и надо через 2 месяца после Диаскинтеста делать), показывают наличие тубинфицирования (контакт с диким штаммом микобактерии туберкулеза).
Отрицательнаядинамика по КТ (увеличения количества очажков) тоже говорит в пользу туберкулёза. Если на ВК уже подтвердили диагноз, то лучше быстрее приступить к лечению.
Фтизиатр настаивает на госпитализации по нескольким причинам:
1. Чтоб точно сказать, что человек не заразен необходимо получить не только анализ на микроскопию и ПЦР, Бактек, они приходят в первые 15дн, но и посев на твердые среды - его готовят 2 месяца.
До этого человек может быть потенциально заразен из-за этого чаще всего назначают лечение в стационаре.
2. Туб.препараты часто могут повышать уровень АЛТ, АСТ, биллирубин, поэтому подбор лечения осуществляют именно в стационаре.
3. Если есть детки в семье, то это ещё и изоляция на первое время (противоэпидемические меры).
Обговорить со своим фтизиатром возможность лечения в условиях дневного стационара, если такая возможность есть.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте! В какой то степени Вы правы, можно лечится дома. Но для этого необходимы определённые критерии: 1. У Вас не должно быть бактериовыделения. 2. Приверженность к лечению т.е доктора должны быть на 100% уверены , что Вы принимаете препараты. 3. Хорошая переносимость лечения и отсутствие побочных эффектов от препаратов.4. Условия проживания( отсутствие маленьких детей). 5 Здоровый образ жизни пациента, отсутствие вредных привычек.
Если Вы соответствуете всем этим критериям, готовы принимать препараты под контролем врача, то можете смело обратиться к врачу для перевода Вас на амбулаторное лечение или дневной стационар. Про з/п Вы абсолютно зря. Туберкулёз социально значимое заболевание, существуют закон 77 ФЗ, приказы МЗ РФ 50; 951; 109, не выполнение которых грозит ответственность не только больному твс, но и врачу. На ранних стадия, без распада, человек не чувствует туберкулёз, это коварное заболевание. Выздоравливайте!