КТ-признаки множественных очаговых изменений легких, внутригрудной лимфаденопатии

Здравствуйте! Ребенка 6 лет, манту-положительный, диаскин тест-положительный, фтизиатр направил на КТ- заключение: признаки множественных очаговых изменений легких, внутригрудной лимфаденопатии(вероятно, специфического характера). Что делать? Это туберкулез? Открытая или закрытая форма? Положат ли в больницу? Можно ли лечится дома? Она не сможет одна лечь, боится, да и у меня сердце разорвется, а я с ней не знаю как, у меня ещё ребенок 1 год.

Нет
33 года

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте! Чтобы ответит на вопрос:" Открытая или закрытая форма", необходимо дождаться результатов мокроты методами микроскопии, ПЦР, посевы. Посевы мокроты могут быть в работе до 2х месяцев. Учитывая положительный Диаскин тест ( показывает инфицирование) и изменения на КТ ОГК, процесс , вероятно, туберкулёзной этиологии. В таком случае врачи представляет случай на врачебную комиссию, где подтверждается диагноз и назначается курс терапии. Обычно лечение при отрицательной мокроте длится 6 месяцев (2 месяца 4 препарата, 4 мес - 2 препарата). Детей запрещено лечить амбулаторно. Либо в санатории, либо стационар. За ребёнком нужно тщательное наблюдение переносимости препаратов, корректировка доз с учетом веса, оценка динамики процесса в лёгких по СКТ, анализа крови и мочи. При отклонениях в анализах соответствующее лечение. Всем контактным при подтверждении диагноза туберкулёз проводится обследование. Ребёнку: Диаскин тест сейчас и через 6 месяцев. Взрослым: Рентгенография ОГК + Диаскин тест сейчас и через 6 месяцев.
Есть ли у вас вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Евгеньевна, спасибо за ответ, вопросов нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
Учитывая положительные иммунологические пробы и изменения на КТ ОГК, можно предложить у ребенка туберкулез. У вас был тубконтакт?
Да, для лечения ребенка госпитализируют в стационар. Там подберут терапию, дозировки, будут регулярно брать анализы для контроля. Возможно ли чтобы вас госпитализировали с ребенком? Это вам надо будет решать уже в диспансере. Общий срок лечения может составлять 6-9 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Витальевна, тубконтакта не было, но она ходит в подготовительный класс, ходила в малышок.
Спасибо большое за ответ.

А сейчас жалобы какие-то есть у ребенка? И ещё вопрос, после КТ ОГК ребёнку не назначали курс антибиотиков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Витальевна, жалоб никаких, активная, кушает хорошо, ничего не болит. У фтизиатра повторно ещё не были, будем 2 апреля. Могут ли меня положить с ней и с младенцем(здоровым)?

Дарья, можно пока обсудить с врачом такой вариант - провести ребёнку курс неспецифического лечения 2 антибиотиками широкого спектра действия на протяжении 10-14 дней, и повторить КТ ОГК и сравнить два исследования. Если никаких изменений не будет, тогда уже говорить о туберкулёзе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Витальевна, спасибо за вариант, попробую.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! Необходимо продолжить обследование Вашего ребёнка. Для верификации диагноза необходимо исследование мокроты различными методами. Самыми быстрыми являются: люминесцентная микроскопия, МГМ(ПЦР). Позже приходят результаты прсевов- через 42 дня на жидких питательных средах и через 90 дней на плотных питательных средах, при отрицательных результатах. Если у ребёнка нет мокроты могут исследуют БАЛЖ. Скажите Дарья, был ли туб.контакт у ребёнка? В семье все обследованы? Есть ли клинические проявления болезни у ребёнка? Вакцинирован ли ребёнок БЦЖ? Какие результаты реакции Манту были в прошлые годы? Не простывал ребёнок в последний месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дамир Абдуллаевич, туб контакта не было, обследованы все, мы с мужем флюорография, дети манту отрицательные, никаких проявлений болезни, кушает хорошо, ничего не болит, не кашляет, мокроты нет, БЦЖ делали в роддоме, в том году манту пропустили(в садик не ходит), до этого 6 мм, 9мм. Простывала, была температура в начале месяце(Переболели все)

Дарья, спасибо за ответ! Если все члены семьи обследованы, все члены семьи болели простудой, ребёнок на данный момент чувствует себя хорошо, то не ранее чем через 14- 21 день от первого КТ,лучше повторить ещё. Вирусная инфекция в последние годы протекает с поражением лёгких. При этом одновременно сдавайте анализы на МБТ, как писал выше. Всё будет хорошо, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дамир Абдуллаевич, спасибо большое. Сделаю как вы сказали

Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья
Положительные пробы Манту и Диаскинтест показывают наличие иммунитета в ответ на контакт с микобактерией туберкулёза.
При этом Диаскинтест если положительный, то контакт был именно с диким штаммом микобактерии туберкулеза.
Изменения на КТ описаны, как те, которые вызывают подозрение на туберкулёз.
Сейчас фтизиатр должен обследовать мокроту методом микроскопии, ПЦР, посевом, если в мокроте все хорошо, могут назначить курс лечения антибиотиком широкого спектра, если ещё не проводили его и сделать КТ контроль после лечения.
Затем, если очаги в лёгких останутся, все документы врач представит на комиссию ВК для решения вопроса о диагнозе.
Если подтвердят туберкулёз, то лечение у деток проходит только в стационаре так как необходимо подбирать лечение, опираясь на результаты анализов крови, биохимию.
Лечение (интенсивная фаза) длиться 2-3 месяца, фаза продолжения - 4-6ть месяцев.
Всех, кто с ребенком проживает тоже фтизиатр обследует (назначит обзорный снимок, Диаскинтест).
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо большое за ответ, всё понятно.

Скорейшего выздоровления ребеночку! Рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Викторовна, благодарю Вас

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. По результатам Диаскин-тест, КТ очень похоже на туберкулез, но нельзя исключить и мелкоочаговую пневмонию, другую, нетуберкулезную патологию лёгких, лимфоузлов. Вам назначат анализы крови, мочи, мокроты различными методами. Возможно, также, будет назначен курс антибактериальной терапии (Цефтриаксон, Макропен, Сумамед, любой другой, кроме фторхинолонов), с последующим повтором КТ, анализов, особенно анализов мокрты. На туберкулез очень похоже, но диагноз надо обосновать. Для этого будет назначена комиссия ВКК. Лечение туберкулёза у детей только стационарное до полного выздоровления. Это шесть месяцев, иногда дольше. После стационара ребенка, с разрешения родителей, могут направить в санаторий. Но сначала стационар - надо подобрать адекватную схему лечения, дозировку препаратов, пронаблюдать, как ребенок переносит препараты, регулярно анализы биохимии крови, особенно АЛТ, АСТ и тд. Если малышка маленькая, до 6-7 лет, главный врач может разрешить быть с ней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Ивановна, спасибо за ответ. Дочка маленькая 6 лет, и даже в садик не пошла, очень привязана к родным. Есть вероятность что мне разрешат лечь с ней и ещё с ребенком 1 год? Я малыша тоже оставить не могу на полгода и больше.

Дарья, с дочкой разрешить госпитализироватья могут. Но с годовалым малышом в туберкулезное отделение, пусть даже детское, нет, не разрешат. Постарайтесь найти выход из и этой ситуации. Поговорите с родственниками, хорошими друзьями. Попробуйте определить малыша. Ещё можно госпитализироваться не только с мамой, но и с бабушкой, тётей. Чередоваться - определенное время мама, определенное - кто-то другой.

Здравствуйте, Дарья. Как продвигаются Ваши дела, что-то определенное в отношении ребенка, госпитализации уже есть?