Консультация невролога /

Кт головного мозга — вопрос №762080

Добрый день!
У бабушки (81 год) были жалобы на частые падения при ходьбе. Падения несильные (падала она назад). Головой не ударялась. После этого у неё боязнь ходить.
Так же у неё есть слабость. Ходит с палочкой.
Сделали кт.
Дайте пожалуйста консультацию.
Мы конечно к врачу запишемся, но хотим узнать предварительно к чему готовиться.
Спасибо.

Невролог
Здравствуйте.
По КТ признаки хронической недостаточности мозгового кровообращения, что обычно бывает на фоне гипертонической болезни, атеросклероза сосудов. Также есть последствия перенесенного инсульта.
В целом ничего острого и опасного нет. Такие изменения уже не исправить, это свершившийся процесс. Самое главное - предотвратить прогрессирование.
Нужно сдать общий и биохимический анализ крови, глюкозу, липидограмму, коагулограмму, Д-димер.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭХО КГ.
Контролируйте артериальное давление.
Давление повышается? Какие-то препараты принимает на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Алина, да она следит за давлением, пьёт на постоянной основе таблетки от высокого давления

Невролог
Хорошо, это самое главное для профилактики повторного ОНМК.
Обязательно нужно сдать рекомендованные анализы. С результатами обратиться к терапевту или кардиологу. При необходимости назначат статины, антиагреганты.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ ничего страшного нет. Описывают перенесенный инсульт и сосудистые изменения. Скажите пожалуйста, когда она перенесла инсульт? Какие у неё сейчас цифры АД ? Состоит ли на диспасерном учёте у невролога по м / ж ? Какие препараты принимает ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, да она следит за давлением, пьёт на постоянной основе таблетки от высокого давления.
Мы не знали про инсульт, она говорит что не уверенна что был. Но подозревает что два года назад.
Спасибо
Невролог, Терапевт
Вам надо бабушку обследовать . Все базовые анализы-ОАК , БАК , коагулограмму, Д -димер, ЭКГ. Отныне её должен в обязательном порядке наблюдать невролог и раз в полгода -год , она должна проходить неврологическую терапию в условиях стационара, либо дома. Готовиться к плохому не нужно , у неё все стабильно ,состояние требует регулярного динамического наблюдения и лечения!
Невролог, Терапевт
здратсвсуцйте! по КТ есть хронические изменения и плюс последствия перенесенного инсульта, тут нужен осмотр невролога, кардиолога, сделать ЭКГ, сдать общий анализ крови, глюкозу, биохимию крови, липидограмму , коагулограмму, контроль АД. и на основании осмотра и данных исследования назначать лечение
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо ?
Невролог
Здравствуйте. Ничего острого, опасного и экстренного по КТ картине нет. есть данные о хроническом нарушении мозгового кровотока, о том что когда-то инсульт был перенесен, то есть есть сосудистые очаги - но они уже как последствия идут. Страшного ничего не вижу. Главное сейчас не допускать повышения давления, следить за липидами крови ( холестерин), питание, активность. И можно попить препарат для улучшения мозгового кровотока- Сермион 10 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 6 месяцев ( его пить можно если нет подагры и низкого пульса).