Консультация педиатра /

Головная боль и насморк у ребенка — вопрос №3072665

Здравствуйте! Дочке 3 года и 7 месяцев. Вчера начались выделения из носа, сегодня их больше, но не слишком. Температура целый день от 36.7 до 37.2. Приходил врач, сказал налет на миндалинах не большой, горло чуть красное, дыхание чистое. Дочка днём бегала и играла, кушала. Часов в 9 вечера когда нагнется или резко повернет голову, говорит ой головка заболела. Потом вроде бы опять уходила играть. Скажите пожалуйста, может ли у ребенка болеть голова от насморка? Без температуры? Бывает ли так и норма ли? Очень сильно переживаю.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
Головные боли могут быть на фоне заложенности носа. Но в данном случае лучше очно показать ребёнка ЛОР врачу!

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, для чего лор врач?

Педиатр
Вы описали , что у ребёнка насморк
При отсутствие положительной динамики показан осмотр ЛОР врача
Головные боли так же могут быть и на фоне течения ОРВИ( даже без температуры)
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, голова может болеть на фоне интоксикации при болезни с температурой и даже без нее. Может быть что болит ухо, ребенок до 5 лет плохо локализует боль, поэтому очно нужно показать лор врачу. Сейчас нужно увлажнение воздуха не меньше 50 -60%, приподнять головной конец кровати на 30°,капли аквалор или аквамарис для носа, сосудосуживающие при заложенности - например називин.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, на 2 день насморка может сразу появляться отит? Он бывает без сильной температуры? У нас был отит один раз, температура была под 39.
Педиатр, Функциональный диагност
Юлия, да может быть и сразу в зависимости от инфекции. Отит может быть не средний гнойный, а катаральный и вызывать жалобы.
Педиатр
Здравствуйте!

Да, головная боль на фоне насморка у детей - это распространенное явление, даже при отсутствии высокой температуры.

Заложенность носа нарушает нормальный отток слизи из пазух, что вызывает давление в области лба, переносицы или затылка. Особенно часто боль усиливается при наклонах, резких движениях или физической активности.

Даже при субфебрильной температуре (37–37.5 градусов) ребенок может испытывать слабость и головную боль из-за борьбы организма с вирусом.

Тревожные симптомы (требуют срочного обращения к врачу):
- Головная боль не проходит после отдыха или усиливается,
- Рвота, светобоязнь, напряжение затылочных мышц (подозрение на менингит),
- Ребенок стал вялым, отказывается от еды и питья,
- Появилась сыпь, сильный кашель или одышка.

Рекомендуется промывать нос солевым раствором (Аквалор, Физ раствор ) 4–5 раз в день. Если нос сильно заложен, используются детские сосудосуживающие капли (Називин 0.01%) не дольше 5 дней.

Рекомендуется давать больше жидкости: вода, компот, морс, теплый чай.
При температуре выше 38.5°C - парацетамол (15 мг/кг) или ибупрофен (10 мг/кг).
Проветривание комнаты, увлажнение воздуха (оптимально 50–60%).
Исключить активные игры перед сном.

Рекомендуется консультация ЛОР-врача, если насморк не проходит более 7 дней или боль усиливается- это поможет исключить синусит.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, менингит моя больная тема, я очень боюсь его. Скажите пожалуйста, как отличить просто орви, грипп от него? Я каждую болезнь дочки не ложусь спать ночью, постоянно осматриваю ее. Плюс еще беременна и еще мнительнее.
Педиатр
ОРВИ:
Начинается постепенно (1–3 дня): сначала першение в горле, насморк, чихание.
Температура обычно до 38–39 градусов, редко выше.
Головная боль слабая или умеренная, чаще в области лба, проходит после отдыха или жаропонижающих.
Другие симптомы : насморк, кашель, слабость, иногла слезотечение.
Нет светобоязни, сыпи, рвоты (кроме случаев сильного кашля).

Грипп:
Начинается резко (за 2–4 часа): ребенок становится вялым, температура подскакивает до 39–40 градусов.
Головная боль сильная, давящая на глаза и виски.
Ломота в теле: мышцы, суставы, спина болят даже в покое.
Типичные симптомы: озноб, сухой кашель, боль при движении глазными яблоками.
Редко: насморк, ригидность затылочных мышц.

Менингит:
Начало стремительное (реже - за 1–2 дня, но состояние ухудшается быстро).
Головная боль невыносимая, ребенок плачет, хватается за голову. Не снимается парацетамолом или ибупрофеном.
Усиливается при ярком свете, громких звуках, движениях.
Рвота многократная, «фонтаном», не связана с едой.
Сыпь: мелкие темно-красные или фиолетовые «звездочки» (не бледнеют при надавливании стеклом).
Распространяется быстро, чаще на ногах, ягодицах, руках.
Специфические признаки:
Ригидность затылочных мышц: ребенок не может прижать подбородок к груди (при попытке возникает резкая боль).
Поза «легавой собаки»: лежит на боку с запрокинутой головой и поджатыми ногами. Могут быть судороги, спутанность сознания, бред.

Если у ребенка есть насморк, кашель, боль в горле - это почти всегда ОРВИ.
Менингит, как правило, не сопровождается насморком (кроме менингококкового назофарингита, но тогда должна быть сыпь и очень высокая температура).
При ОРВИ/гриппе ребенок обычно хоть немного ест/пьет, реагирует на игрушки и мультики.

Снизить тревожность можно с помощью профилактики: прививки от менингококка (Менактра), пневмококка и гемофильной инфекции.

Менингит встречается довольно редко, а ваша внимательность и забота - лучшая защита для ребенка. Старайтесь отдыхать и беречь свои силы, особенно сейчас, когда вы беременны.
Клиент
Елена Романовна, спасибо вам большое за ваш ответ!!
Педиатр
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления! 🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте! Как правило головная боль может наблюдаться и при заложенности носа и при инстоксикации организма, даже если нет температуры. Но в таких случаях рекомендуется все же консультация Лор-врача.

Так же в таких случаях рекомендуется:
*Промывать нос (физ раствор, аквалор) это обеспечивает удаление слизи и восстановление работы мерцательного эпителия, увлажнять воздух, так как при уровне влажности выше 40 % вирусы в воздухе быстро дезактивируются + мы не допускаем пересушивания слизистых, сухая слизистая не может до конца выполнять свои функции, что может привести к ухудшению состояния.
*Теплое питье, чтобы ускорить выведение токсинов, предотвратить сгущения крови при повышенной температуре. но повышенное потребление жидкости не рекомендуется, так как может привести к повышению секреции антидиуретического гормона и задержке жидкости.
*При заложенности носа рекомендуется использовать местные препараты, обладающие сосудосуживающим действием
*При повышении температуры тела рекомендуется
использовать физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой
температуры 25-30C), провести жаропонижающую терапию, у детей разрешены ибупрофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг
Принятый ответ
Педиатр
Нет, голова от насморка болеть не может. Синуситы (гайморит) в таком возрасте и так быстро не развиваются. Причина скорее всего в чем-то функциональном или от интоксикации при вирусной инфекции (то что у вас сейчас ОРВИ)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. На фоне болезни у ребенка может болеть голова, тем более на фоне насморка. В данной ситуации пока лучше использовать сосудосуживающие капли в возрастной дозировке ( оксиметазолин или ксилометазолин) и показаться очно к лор врачу.