Консультация детского лора /

Сухой кашель — вопрос №2638444

Здравствуйте. Ребёнок (3 года) переболел орви с отитом. Были на осмотре, пролечили ушко, горло оставалось немного красноватым, только питье теплое оставили,а до этого был граммидин и тантум Верде. Нос тоже оставался воспалён ещё, после курса ступа и изофры соплей стало не видно, но слышно их всё равно, назначили назонекс на 2 недели, чтобы долечить и закрыть рот. Кашель тоже был сначала только влажный, а сейчас какой-то сухой и частый, но бывает и влажно слышно откашливается, прописан реглисам на месяц как от кашля и плюс ещё помочь восстановиться слизистой и для адаптации в саду. Вот меня теперь интересует, не может ли кашель, который у нас уже 2 день частый и сухой, быть от этих препаратов? Читаю везде инструкции, написано что реглисам от всех видов кашля, хороший, но в голове мысли все равно мелькают…что делать? И с носом, раньше часто промывала, а сейчас один только назонекс, не могла ли я от этого сопли снова запустить и кашлять сильнее от них стал? Кашель часто, особенно когда лежит, раз кашлянет и всё, но очень часто. Подскажите, пожалуйста.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, чаще всего реглисам при влажном кашле и аллергических заболеваниях.
Сдайте оак с лейкоформулой.
Пока отмените реглисам .
Начните Синекод капли или омнитус .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , в таком случае при сухом кашле лучше реглисам убрать из лечения
Добавьте ингаляции с пульмикортом 250 мг + 2 мл физ раствора через небулайзер 2 раза в день 5 дней
Назонекс в нос продолжить до 1 месяца
Давайте зодак или фенестил по 10 капель 1 раз в день в течении 10 дней

Сдайте общий анализ крови для решения вопроса об антибактериальной терапии
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Кашель наиболее вероятно на фоне постназального затека
Для большей информативности нужно выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа, чтобы оценить состояние аденоидов

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут нужно промывать Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Реглисам это мягкий препарат и он не вызывает усиления кашля
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Спасибо за развёрнутый ответ! Подскажите, пожалуйста, а вместо Софта можно Бэби использовать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно