Консультация педиатра /

Длительный субфебрилитет у девочки 12 лет — вопрос №3073143

В течение 1,5 месяцев (выявлено, может и более) у девочки 12 лет наблюдается субфебрильная температура от 36,9 до 37,5. В первой половине дня, не каждый день, но бывает тошнота. Общее состояние не нарушено. На парацетамол и ибупрофен температура не реагирует. Глистную инвазию исключили. Делали замеры температуры каждый час в течении трех дней, в первой половине дня преимущественно от 36,7 до 37,0, во второй половине дня от 37,1 до 37,5, выше этого уровня не подымалась. Менархе не наступало. Рост/вес в норме, вторичные половые признаки, по возрасту с 11 лет развиваются в норме. Наблюдается у эндокринолога по поводу витилиго. Анализ на антитела к тиреоглобулину повышен несколько лет, никаких других проявлений кроме витилиго нет. Других заболеваний нет, орви редко, не болела последний год, серьезней соплей на несколько дней, а может и дольше, не помним. Температуру не мерили более года до этого момента, так как не было поводов. В данном случае померили, так как ребенок жаловался на тошноту в первой половине дня в течение нескольких дней и уходил с уроков в школе, думали на ротавирус, но нет, 1,5 месяца он никак не может быть…
Сдали анализы крови и мочи, есть IgG цитомегаловирус, и антистрептолизин, но это все видимо давно перенесенные инфекции. Нарушена лейкоцитарная формула, но абсолютные показатели крови в норме.
Термоневроз исключили у невролога, девочка исключительно спокойная и в благоприятной психологической обстановке, по поводу школы не волнуется.
Волнует неизвестность источника температуры, непонятно что делать дальше, может есть мысли что это может быть…

Педиатр
Здравствуйте! У детей в подростковом возрасте температура до 37,5 может рассматриваться как вариант нормы, из-за особенностей гормонального фона.

Тот факт, что температура не реагирует на прием жаропонижающих, с большей вероятностью может исключать инфекционную причину.

Если сами гормоны щитовидной железы в норме, общие анализы без значимых изменений, и самое главное явно самочувствие не страдает, просто нужно не измерять температуру,

Это повышает тревожность как у родителей, так и у ребенка.
Обычно такие ситуации оставляют только под наблюдение, если анализы уже сданы.

Изменение в процентном отношении лейкоцитарной формулы может говорить о недавно перенесенном вирусном процессе, ребенок мог активно не болеть.
Клиент
Для нас лучше бы температура реагировала на жаропонижающие )) неизвестность страшнее.

Педиатр
Понимаю Вашу тревогу, конечно
Но инфекции или какие-то серьезные процессы не протекают на фоне хороших анализов и самочувствия

Только субыебрильная температура, которую ребенок не ощущает, тем более в подростковом возрасте, рассматриваем как норму. Если ее не измерять, отпустить ситуацию, и ориентироваться только на жалобы ребенка, если они будут возникать.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день
Прикрепите результаты анализов полностью, пожалуйста
Жалобы сохраняются ?
Ребенок чувствует эту температуру?
Нормальной считается температура тела до 37,5-37,6.
И Для температуры тела характерны суточные колебания в пределах 0,5 градусов
Особенно к вечеру
Если ребёнка ничего не беспокоит, и анализы в норме , то нужно жить полноценной жизнью
Клиент
Анализы прикрепил, жалоб кроме тошноты по утрам и то не каждый день нет, непонятно связана ли это тошнота вообще с температурой. Ребенок температуру не чувствует
Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела. По анализам ,действительно, норма.
Есть поздние антитела Ig g , но, это признаки перенесённой инфекции. Не острый процесс. Титр асло тоже не высокий титр
Это память организма
Срб в норме, значит никакого воспалительного процесса нет.
Получается нет жалоб и анализы в норме
До 37,5 температура- норма
Еще не увидела по тексту , диаскин тест делали ?
Клиент
Диамкин делали- отрицательный
Педиатр, Детский кардиолог
Отлично
А Эндокринолог исключил причину субфибрилитета с его стороны???
Клиент
У него мы не были, анализы по гормонам щитовидки аналогичны полугодовой давности
Педиатр, Детский кардиолог
Думаю , что стоит посетить эндокринолога очно

По предоставленным данным нет патологии
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, посмотрела приложенные вами файлы, к вирусам герпеса действительно нет претензий, в данном случае это перенесенная инфекция, а вот антитела к тиреоглобулину повышены и антитела к ТПО, плюс ттг больше 2( идеальный диапазон это 1,6-1,9), то есть нужно работать дальше с грамотным эндокринологом!!!узи щитовидной железы что показывает? ( по гормонам похоже на АИТ), щитовидная железа в нашем организме отвечает как раз за терморегуляцию, поэтому нужно здесь дообследование на мой взгляд, плюс антистрептолизин (асло) цифры больше 350, это много ( у взрослых детей максимум 200), это тоже не очень приятный показатель, что с горлом- миндалины рыхлые/гипертрофированные/часто пробки в миндалинах?
Клиент
Добрый день!
В динамике по анализам ТТГ снижается, в июне он был 3,59. УЗИ ЩЖ сделали, прикрепил к вопросу. На миндалинах на очном осмотре ничего не обнаружено. Пробок никогда не было, с носовым дыханием тоже проблем никогда не было.
Вот результат осмотра педиатра:

Менингеальные симптомы: нет. Кожные покровы: патологий не выявленоНет. Цвет кожи: бледно-розовый. Тургор: сохранен. Слизистые: патологий не выявлено, цвет: розовый. Лимфатические узлы: патологий не выявлено, не увеличены, реакция на пальпацию: нет, спаянность с подкожно-жировой клетчаткой: нет. Полость рта: зев: чистый, цвет: розовый, задняя стенка зева: гладкая. Миндалины: отсутствуют, рыхлость: обычные, налёт: нет. Органы дыхания: патологий не выявлено, носовое дыхание: свободное, выделение из носа: нет. Грудная клетка: патологий не выявлено, форма: нормальная, участие в дыхании: равномерное. Перкуторный звук: ясный. Аускультация легких: характер дыхания: пуэрильное, хрипы: нет. Сердце: патологий не выявлено. Границы сердца: в норме. Тоны сердца: ясные, ритм: правильный, шум: не выслушивается, Живот: патологий не выявлено, симметричность: симметричный, мягкий, болезненность при пальпации: нет. Печень: не пальпируется, болезненность при пальпации: нет, поверхность: равномерная. Селезенка: патологий не выявлено, пальпация: не пальпируется. Мочеиспускание: свободно, болезненность при мочеиспускании: нет, моча без изменений. Стул: без патологических изменений.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
По узи щитовидной действительно все нормально, это хорошо, но обязательно контролировать каждые полгода узи нужно, когда последний раз делали узи ? Если ттг выл выше, сейчас снижается, это хорошо, но не норма, поэтому такие проблемы есть на данный момент. Усталость/утомляемость/ состояние озноба беспокоит ребенка? Сухость кожи/ломкость волос/ эмоциональная лабильность ( все близко к сердцу принимает)?суставы/кости/мышцы - жалоб нет? И еще момент- ночью температура какая? Примерно в 3-4 утра, это обязательно должны были перемерить, чтобы исключить термоневроз.
Клиент
Никаких проблем у ребенка нет, кроме описанных в вопросе, иногда тошнота в первой половине дня и субфебрильная температура, общее состояние не нарушено, жалоб никаких нет, кроме как на тошноту и то не каждый день, психически устойчива, близко к сердцу всякую ерунду в роде оценок и школы не принимает. Довольный и счастливый ребенок, живет в полной семье, имеет отдельную комнату, со старшей сестрой, которая, старше ее на 2,5 года обожают друг друга, ни в чем не нуждается. Утром в такую рань рука не подымается будить ребенка, самое раннее в 8 утра обычно темп норм 36,6
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Вы и не должны будить, нужно измерять температуру в спящем состоянии, это невролог обязательно должен указать вам был, это одно из главных нюансов при термоневрозе.поэтому этот тоже вызывает сомнения,тем более что проба с нпвс не дает результатов, организм не реагирует на нее ( то есть это не воспаление простое по типу горло или нос), такая ситуация как раз при термоневрозе , возможно сочетание незрелости нервной системы ( термоневроз), и нюансов со щитовидной железой, эндокринолог что-то назначал?
Клиент
Нет, эндокринолог ничего не назначал, только узи раз в 6 месяцев
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Тогда конечно имеет смысл дообследование, как минимум измерить температуру ночью, когда наша нервная система спит и подкорка не контролирует терморегуляцию . Гастроэнтеролог консультировал девочку, с учетом тошноты и субфебрильной температуры?
Клиент
Нет, мы больше нигде не были, кроме педиатра и эндокринолога
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Тогда конечно нужно дообследование. Такое состояние у детей подросткового периода последние годы очень часто встречается ( у нас в стационаре их очень много, температура может и год и два быть, все связано в первую очередь с незрелостью нервной системы, если простыми словами говорить).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Титр асло немного повышен, но не критично. Через 2-3 месяца можно пересдать посмотреть динамику, идет нарастание или нет.
А так в целом по анализам все хорошо.
Все таки вероятнее всего причина субфебрилитета и гормональные изменения. По поводу тошноты лучше обратиться к гастроэнтерологу.
Педиатр
Здравствуйте.
Температура до 37,5 в целом может быть вариантом нормы , тем более в таком возрасте.
В подростковом периоде идёт активная перестройка гормональной системы.
По обследованию всё хорошо.
Так как температура не реагирует на жаропонижающие препараты, то она не воспалительного характера.
Раз термоневроз исключён, то вероятно это следствие гормональной перестройки
Принятый ответ
Педиатр
Это вариант нормы в предпубертатном и пубертатном возрасте.
Так что никуда дальше копать не нужно и никакие обследования, диагностические тесты и тем более лечение не нужно. Ребенка это не беспокоит и это главное