Пятна руках и груди
Добрый день! Пятна (фото прилагаю) проявились впервые в 2013 году при загаре... сначала на запястье и до локтя только на правой руке, а теперь с обратной стороны и на груди, а также на лопатке размером с грецкий орех! На левой руке у запястья немного... Один врач подсказал что это не витилиго... а знакомый говорит было у него такое и прошло после лекарств.. интересует что это может быть и как лечить? Отвечу на встречные вопросы. Спасибо
Принятый ответ
здравствуйте! зуда нет?
под лампой Вуда смотрел дерматолог?
Здравствуйте! Я больше склоняюсь, что больше похож на витилиго.
Принятый ответ
Здравствуйте ,скорее всего это отрубевидный лишай. Нужно брать соскоб на патогенный грибок с кожи.если подтвердится ,нужно лечиться шампунь кето-плюс -1 раз в день мыть тело,пах,руки (в виде геля Для душа ,на 5 мин ,потом смыть ) и так ежедневно 2 недели .и не загорать, пока вы не побелеете полностью,пройдёте этим шампунем профилактику перед загаром 2 раза неделю 1 месяц и можно и перед загаром средства 50 спф от солнца крем,всегда!и почаще мойтесь без мочалки ,чтоб избегать потливость .мочалку выбросить и пока не пользоваться.плловому партнёру может передаться и другим членам семьи,полотенца и постельное белье и одежду свою прогоадивпть изнутри
Здравствуйте соскоб на грибок делали?
Добрый день! Есть ли аутоиммунные заболевания, (склеродермия, тиреоидит,сахарный диабет..)?
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к дерматологу на осмотр очно. Сдать соскоб на грибок.
Здравствуйте! Необходимо сдать соскоб с кожи на грибы. Обратитесь к дерматологу. По результатам обследования адекватное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте Александр. На мой взгляд, больше данных за витилиго. Высыпания на фото достаточно крупные + Вы описываете наличие высыпаний в обл предплечий, что не характерно для отрубевидного лишая, но характерно для витилиго. Помочь в диагностике может осмотр в лампе Вуда. При витилиго очаги будут светится молочно-белым цветом.
При витилиго необходимо провести обследование щитовидной железы, т.к. это заболевание часто сочетается с аутоиммунным тиреоидитом. Лечение витилиго малоэффективно. Для лечения используются ингибиторы кальциневрина на срок 3-6 месяцев, но это лечение не всегда дает эффект. Необходимо использование солнцезащитных средств.
Здравствуйте. На витилиго больше похоже по фото. Очно осмотр дерматолога под лампой. Защита от солнца
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на витилиго и возможно и отрубевидный лишай , гипопигментация . Нужен осмотр дерматолога, проведение соскоба и свечение в лампе Вуда
Принятый ответ
Добрый вечер. Возьмите йод и смажьте пару очагов с захватом неизмененной кожи, после этого сфотографируйте и выложите фото.