Консультация детского дерматолога /

Витилиго? — вопрос №1572239

Здравствуйте!
Подскажите, это витилиго?
Понимаю, что для точного определения нужна лампа.

Ребенку почти 3 года (2г11 мес). Первое пятно появилось год назад, оно самое отчетливое. Все пятна появлялись после пребывания на солнце.

Могли бы порекомендовать мази/ крема, чтобы репигментировать? (понимаю, что нужен спф 50+ для защиты)
Читала в интернете, что можно Такропик 0,03 %, такролимус …могли бы прописать дозировку и как применять?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга.

На витилиго не похоже, для него характерно наличие гипепигментации на границе с гипопигментацией.
Это гипопигментные пятна, к их появлению есть генетическая предрасположенность.
Никакие средства не помогут восстановить пигмент.
С возрастом могут сами пропасть.
Оставьте под наблюдение.
Клиент
Марина Дмитриевна, а если их станет больше?!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Если станет больше, то необходимо будет обратиться очно для осмотра.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Не особо похоже
Надо смотреть в лампу вуда для исключения
Если просто гипопигментация подтверждается,то очаги сойдут постеПенно сами,не надо лечить
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Появление пятен происходит от многих факторов
По возможности посетите врача очно
Внешне пятна без опасений
Чтобы понять их происхождение, надо проходить обследование у смежных врачей в том числе
- эндокринолог: проверить работу Щж и надпочечников
- гастроэнтеролог: если есть проблемы в жкт
- дефицитные состояния: терапевт
Здесь Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
- осмотр в лампе Вуда у дерматолога
Это могут быть пятна после воспалений на этих местах
Пятна от солнца
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория Николаевна, а использование такропик или такролимус не нужно? Не поможет??

Были у дерматолога, но нет у неё лампы, на внешний вид она сказала наблюдать. И что да, возможно, витилиго
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если это Витилиго, не нужны эти препараты
Они вообще не нужны вам
Как найдете лампу, посмотрите
Может быть в другом городе будете
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, не похоже на витилиго . Лучше очно для уточнения покажитесь