Консультация невролога /

Шейная припухлость и сильные напряжения — вопрос №3073319

Здравствуйте!Более 5-х лет назад мне поставили диагноз шейный остеохондроз.Мне 24 года.Я старалась и массажи делать всегда и лечение проходила,по назначению врача.Но мне это не помогала,с каждым годом становится только тяжелей.Со время начали появиться сильные тревоги и страхи, вплоть до панических атак.Постоянные сильные зажимы и напряжение в шейном отдели и во всем теле.Просыпаюсь а я уже не могу голову с подушки поднять,все скованно.По бокам с двух сторон замечаю припухлости какие-то постоянно и очень сильная тянущая боль, даже тяжело ходить и голову держать.Долго не могу ходить,потом начинается сильная скованность, поднимается высокое давление , может быть как будто нехватка воздуха,ком в горле, потливость,короче начинаются какие-то ужасные приступы .Я полностью потеряла смысл жизни, работоспособность.Практически постоянно лежу, очень стал малоподвижный образ жизни 😔😔😔 Потом может резко сильная скованность перейти на грудной отдел ,вот так по всему телу то одно то другое.Начинается очень сильный страх ,тревога и меня ещё сильней начинается напряжение.Плоть до повышенного давления, сердцебиения.Ещё замечаю,у меня колящая иногда быстрая боль,может быть по всему телу ,она сначала отдает в руку ,потом резко в голову,то в ногу и потом резко происходит очень сильная скованность всего тело.И к сожалению,я уже 2 года как не могу попасть в больнице и пройти обследование.Мне очень тяжело и физически и эмоционально.Не за,что делать даже 😔😔😔 Скажите на сколько опасны такие сильные напряжения? Какие причины?Хотела бы ещё оставить фото шейного отдела,если это возможно. Я сама вешу 85 кг.Мажусь разогревающими мазями,мне чуть становится легче.Но а толку, все эти симптомы всё равно не уходят.

Возраст: 24

Хронические болезни: Шейный остеохондроз

Невролог
Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит. Вероятнее это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Принятый ответ
Клиент
У меня не открывается ссылка,чтоб пройти тест

Невролог
Можно скопировать ссылку, либо найти в интернете тест HADS
Клиент
Результат теста
Тревога
7]
[8
10]
[11
21]
[0
Депрессия
7]
[8
10]
[11
21]
[0
норма ⇒ субклинически выражена ⇒ клинически вырежена
Клиент
Вы посмотрели фото,которое закрепила?Что скажите по поводу припухлостей таких?Не может это быть воспаление?
Невролог
Сколько отдельно баллов по тревоге и депрессии? Вы прислали общий результат. По тревоге 17 баллов, а по депрессии 8?
Припухлость мягкая или прощупывается плотный тяж или округлое образование?
Клиент
По тревоге да 17, депрессия 8.
Невролог
Какая припухлость по ощущениям? По фото нет ничего тревожного
Невролог
Тревога клинически выраженная,депрессия субклинически выраженная. В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные, привыкания не вызывают.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста. Зато можно заниматься онлайн.
Клиент
Прощупывается плотный тяж
Клиент
Извините,а как понять что округлое образование?
Клиент
И вот с двух сторон,прям вот эти мышцы по бокам тянут очень и прям колом становятся
Клиент
Больше сидеть и очень сильный дискомфорт
Невролог
Округлое образование- это лимфоузлы. Они круглые,как горох или оливка. Если прощупывается тяж, то это мышца. Постоянный спазм мышц чаще всего дает тревожное расстройство. При его лечении симптомы уйдут. Можно добавить лфк по Шишонину для растяжки и укрепления мышц или плавание.
Клиент
И ещё проявляется шум в ушах иногда,а потом резко сильная скованность, инога даже и с трудом сморщить лоб,сильное напряжение и тянущая боль.
Невролог
Шум появляется только в момент головной боли? Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук на высоте боли? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее помогает?
Клиент
Поняла.Нет точно не округлое образование, ничего такого не прощупываю
Клиент
Не,сначала шум в ушах,ну как будто какой-то звон, бывает тошнит чуть.Потом начинают мышцы все стягиваться и начинается тянущая вот это боль от мышц шеи к голове.Нет никакие обезболивающие не помогают.Бывает такое ,что раздражает и свет и громкий звук.Мне легче лежать конечно.Я если честно не знаю,как даже описать эту боль
Невролог
По описанию вероятнее это мигрень. Приступ может начинаться с шума и боли в шее, азатем переходит на всю голову.
Для купирования приступа, если нпвс не помогают, используют триптаны (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска или капориза 10мг или суматриптан 50-100мг. Препарат необходимо принимать в начале головной боли в первые 60минут, при развернутом приступе уже может не помочь до конца. Нпвс и триптаны можно сочетать. Триптаны не влияют на желудок.
Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к неврологу или цефалгологу очно для подбора профилактической терапии
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев
С учётом тревожного расстройства препаратом выбора является венлафаксин, который доказанно эффективен как при тревожно-депрессивных расстройствах, так и при мигрени, хронической головной боли напряжения, тазовой боли, боли в спине, невралгии тройничного нерва и др.
Клиент
Спасибо большое 🙏
Невролог
Здравствуйте!
Постоянные зажимы, мышечное напряжение - это не симптомы остеохондроза, а проявления генерализованного тревожного расстройства; припухлости - это локальные мышечные спазмы; по сути, внешнее напряжение - это проявление внутренней тревоги, отсюда и панические эпизоды, приступы сердцебиения.
Адекватное лечение данного состояния - не местное применение мазей, обезболивающих препаратов, а коррекция тревожного расстройства - препараты группы СИОЗС (антидепрессанты с протиаотревожным эффектом) - например, эсциталопрам 10мг по 1/2 утром 10 дней, далее 1т утром в течение месяца, далее оценка эффекта/коррекция при необходимости
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По фотографии видно, что есть спазм мышц, но обычно также оценивают мышцы очно методом пальпации.
Если у вас частая тревога и стрессы, то мышечный спазм может быть из-за них.

Лечение тревожного расстройства обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.

Обычно рекомендуют заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), назначают курс массажа на шейно-воротниковую область, миорелаксанты, одна из схем приема миорелаксанта может выглядеть так:
таб.Мидокалм 150 мг 1 таб 3 р/д 2-3 недели, рекомендуют использовать аппликатор Кузнецова (валик) 10-15 минут в день.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.Скажите а почему происходит хрус в грудном и шейном отделе?Если его нету у меня ,то уже дискомфорт.
Невролог, Рентгенолог
Хруст в позвоночнике обусловлен суставно-связочным аппаратом, это не патология.
Клиент
Скажите а вместо Мидокалм ,можно пропить Мексидол?
Клиент
А если у меня нет возможности пока приобрести рецепт на антидепрессанты , может быть есть хорошие противотревожные,которые возможно купить без рецепта?
Невролог, Рентгенолог
Мидокалм и мексидол это разные препараты из разных групп, они не взаимозаменяемые.
Хороших противотревожных препаратов без рецепта к сожалению, нет.
Можно попробовать приобрести атаракс или тералиджен или грандаксин, они не строго учетные препараты.
Клиент
Спасибо,поняла
Клиент
Подскажите,а возможно сейчас электронный рецепт приобрести?
Невролог, Рентгенолог
Рецепты выписываются только на очном приеме.
Клиент
Скажите пожалуйста,а почему образуется холка?И как её убрать?
Невролог, Рентгенолог
Самые частые причины либо эндокринные, либо на фоне изменения осанки.
Можно пройти курс липолитиков в эту область, либо заниматься лфк, в интернете можно найти упражнения.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Остеохондроз не даёт болевые ощущения.
Если есть повышенная тревожность, перепады настроения, то необходимо в первую очередь проверить гормональный фон - гормоны щитовидной железы.
Если по анализам всё в норме, тогда это проявление тревожного расстройства, которое лечится с помощью антидепрессанта из группы СИОЗС