Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот после длительного лечения. Помогите пожалуйста ! — вопрос №3073460

Добрый день.
Мужчина, 29 лет
Я не курю, не пью, мало ем сладкого, лишний вес отсутствует !
Из вредных продуктов для желудка - пью одну кружку кофе в день !

В начале октября у меня начал болеть живот !
Боль появилась из за того, что я начал принимать глицина магния на ночь на пустой желудок ! В один день после приема магния у меня очень сильно заболел живот !

Боль была не сильная, скорее похожа на дискомфорт !
Она имеет легкий ноющий характер, а так же небольшое подташнивание !
Боль всегда выше пупка ! В остальных местах ни разу не болело !

В октябре на протяжении месяца я принимал следующие препараты: Фосфалюгель 3 раза в день и Дюспаталин 2 раза в день !

Лечение не помогло ! Фосфалюгель временно снимал симптомы !

В ноябре я начал на протяжении месяца принимать следующие препараты: Нексиум по одной таблетке в день + Тримебутин 200 мг 2 раза в день после еды !

Во время этого лечения у меня живот стал болеть еще сильнее !

После того как месяц прошел и я отменил все препараты, то живот перестал болеть как раньше ! Боль стала в разы реже и имела не такой сильный характер !

Затем в декабре я сделал ФГДС, в ходе которого у меня ничего не нашли !
Мне сказали, что у меня образцовый ЖКТ :)

В декабре, январе и феврале боли были редкие и не столь эффективные, но все таки оставались ! Поэтому я решил продолжить лечение дальше, чтобы полностью убрать проблему

Затем с середины февраля по середину марта (один месяц) я принимал следующие препараты: рабепрозол 20 гм 1 раз в день утром + Тримебутин 300 мг 2 раза в день перед едой.

Во время этого лечения боль почти пропала !

Неделю назад я отменил Рабепрозол и боль вернулась с той же интенсивностью, которая была в октябре ! Будто бы и не лечился ! Рабепрозол не пью 7 дней !

Боль усиливается утром после пробуждения и после кофе !
После кофе немного подташнивает !

Субъективно боль стала увеличиваться, когда я принимаю Тримебутин !

Боль уменьшается, когда я плотно поем !

Кроме того, последнюю неделю намного чаще стали появляться отрыжки !

PS - Сегодня утром опять выпил рабепрозол, только 10 мг и боль значительно уменьшилась !

Вопросы.
1 - Судя по описанию на что похоже данные боль ? На какой диагноз похоже ?
2 - Почему у меня вернулась боль после такого длительного лечения ? В чем заключается причина ?
3 - Что мне делать в данной ситуации ? Как окончательно вылечить желудок ?
4 - Какие препараты принимать сейчас ?

Ганатон пожалуйста не предлагайте, потому что у меня от него сильная слабость и повышается пролактин !

Спасибо !

Возраст: 29

Хронические болезни: Отсутствуют

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется выполнить узи внутренних органов и биохимический анализ крови, сперва.
Возможно боль связана с дисфункцией желчного пузыря и сфинктера Одди, это распространённая проблема, в таких случаях рекомендуется частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.
Приложите, при выполнении , узи внутренних органов и биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, УЗИ делал всех органов ЖКТ и биохимический анализ тоже. Все отлично. Проблем нет !

Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендуется в таких случаях прием гимекромон 3 раза в день, в дальнейшем отследить динамику на фоне лечения
Клиент
Татьяна, у меня какая то проблема с кислотностью. Я вернул Рабепрозол по 10 мг и пью его 2 раза. Боли резко прошли. Причем тут желчь ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
А боли схожи на изжогу? Или нет? Выполняли ли вы обследования на хеликобактер?
Терапевт
Александр, здравствуйте!
Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в животе без явных на то причин), а так же нарушение перистальтики. Я хотела бы уточнить: не испытываете ли в последнее время стресс, нет ли тревожности?

Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, нет, тревожность и стресс в рамках моей нормы, ничего не обычного. Мне уже говорили ранее про функциональное расстройство, но нет понимания как его лечить
Терапевт
Обычно в таком случае назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Клиент
Дарья Андреевна, вы прочитали текст моего сообщения ? Я же написал, что лечился Нексимумом месяц, потом Рабепрозоло месяц и боли резко вернулись. Ганатон у меня сильно вызывает пролактин и слабость
Терапевт
Александр, информационная услуга носит справочный характер, я Вам написала что обычно рекомендуют в подобных случаях, про то, что Вы не переносите ганатон, в рассказе не указано. В случае непереносимости итоприда (ганатон) назначают препарат диспевикт по 1 таблетке 3 раза в день, длительность приема устанавливает врач в очном порядке. Важно то, что ингибиторы протонной помпы рекомендуют принимать не в монотерапии, а в совокупности с прокинетиком, возможно, поэтому монотерапия нексиумом была безуспешна
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Александр!
С учётом вашего подробного описания можно предположить, что симптомы наиболее характерны для состояния, при котором желудок становится слишком чувствительным к своему содержимому, особенно натощак и при воздействии раздражающих продуктов, таких как кофе. Вероятнее всего, речь идёт о нарушении координации работы желудка и повышенной чувствительности его стенок. Такое состояние может возникать даже при "идеальной" картине на ФГДС и чаще всего связано не с воспалением, а с нарушением регуляции моторики и реакции на кислую среду. Иногда это сопровождается нарушением нервной регуляции пищеварения, особенно у молодых людей без лишнего веса и с активной жизнью.
Возврат боли после отмены рабепразола объясняется тем, что при таких состояниях желудок может на какое-то время адаптироваться к сниженной кислотности, а при отмене препарата кислотность быстро возвращается, раздражая чувствительную слизистую. Утреннее усиление боли и отрыжка тоже укладываются в эту картину.В таких случаях обычно назначается рабепразол по 20 мг утром натощак за 30 минут до завтрака, курсом на 6 недель, даже если через несколько дней станет легче. Ранний переход к низкой дозе или отмена часто приводит к возврату симптомов.Если к окончанию 6-недельного курса боль уйдёт, а при попытке отмены симптомы вновь появятся — это не редкость. В таких случаях обычно рекомендуют переходить на поддерживающий режим: рабепразол через день по 10 мг утром в течение месяца, с последующим наблюдением.
Вместо тримебутина, который у вас, судя по описанию, не только не даёт стойкого эффекта, но может провоцировать усиление боли, назначается мотилиум (домперидон) по 10 мг за 15 минут до еды 3 раза в день, курсом на 2 недели,
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а можно как то окончательно решить данную проблему ? Имеются ли препараты вроде Мотилиума, которые не повышают пролактин ? Как слезать потом с Рабепрозола ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Полностью решить такую проблему в один приём таблеток обычно не удаётся, но добиться стойкой ремиссии на месяцы или годы — возможно. Самое важное — не просто подавить кислотность, а научить желудок работать спокойнее и правильнее.
Вместо мотилиума может оказаться эффективным Диспевикт (акотиамид), который улучшает моторику желудка, не влияет на уровень пролактина, не вызывает сонливости и переносится гораздо мягче. Обычно назначается по 1 таблетке 3 раза в день за 30 минут до еды, курсом на 3–4 недели. Его можно подключить ещё во время приёма рабепразола, чтобы обеспечить плавный переход.
Что касается отмены рабепразола — обычно применяется снижение дозы и постепенное прекращение приёма, чтобы избежать "кислотного рикошета". После 6 недель приёма по 20 мг утром переходят на 10 мг 1 раз в день утром — на 2 недели, затем — по 10 мг через день ещё 1–2 недели, после чего отменяют полностью. Может быть также добавлен Иберогаст по 20 капель 3 раза в день во время еды, курсом на 2–3 недели.
Такой подход позволяет выйти из терапии плавно и сохранить эффект.
Клиент
Елена Борисовна, Иберогаст принимать, когда я начну отменить Рабепрозол ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, вы правильно поняли: Иберогаст лучше начинать именно на этапе снижения дозы рабепразола, чтобы поддержать слизистую и сгладить возможный дискомфорт от возвращения кислотности.
В таких случаях Иберогаст обычно подключается одновременно с переходом на 10 мг рабепразола, то есть с 1-го дня снижения дозы (например, после 6 недель приёма по 20 мг); принимается по 20 капель 3 раза в день во время или сразу после еды, курсом на 2–3 недели и продолжается ещё 1–2 недели после полной отмены рабепразола