Консультация офтальмолога /

Восполнение глаза — вопрос №3073491

Уже как месяц, в глазу дискомфорт, как будто что то попало и мешает, к вечеру прям краснеют оба глаза, ощущение что мешает, только в одном глазу. Была на приеме у офтальмолога сказал что воспаление из за того что попала ресница, прописал капли месяц капать Оптинол мягкое восстановление , результата ни какого, все так же дискомфорт в глазу.

Офтальмолог
Здравствуйте!

Меня зовут Иван Александрович, я врач - офтальмолог и консультант сервиса «СпросиВрача».
Чтобы точнее разобраться в вашей ситуации прикрепите пожалуйста фото глаз для оценки состояния. Так я вам смогу помочь с вашей проблемой
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Фото прикрепила

Офтальмолог
ваши жалобы указывают на обострение синдрома сухого глаза. Рекомендую делать теплые копрессы на веки 2-3 р в день. Капать комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление не менее 1 кап 4 р в день 1 месяц курсом. На ночь витапос или визмед гель. На рабочем месте и дома рекомендую установить компактный увлажнитель воздуха. Почаще гулять. Проветривать помещение
Клиент
Спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста пару вопрос.
С чего всё началось, с чем может быть связываете появление чувства инородного тела в глазу? Носите ли Вы контактные линзы? Такие ощущение утром бывают или ближе к вечеру? Сухость, жжения, песка в глазах нет?
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу🙏
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Линзы не ношу. Ощущение жжение есть. Фото загрузила
Офтальмолог
Ознакомилась с фото. Есть небольшое увеличение сосудистого рисунка слизистой. Что говорит об обострении синдрома сухого глаза и дисфункции мейбомиевых желез. Слезная пленка не стабильна на поверхности роговицы,она быстро испаряется с ее поверхности. Из-за этого возникают жалобы на чувство инородного тела, жжение и т.д.
В таких случаях рекомендую делать теплые компрессы утром и вечером, чтобы секрет мейбомиевых легче выходил из протоков век. Этот секрет содержит липидный компонент для слезной плёнки, он не будет давать возможности слезе быстро испаряться. На ресничный края век наносите Блефарогель номер 1 утром и вечером. А в течение дня замените капельки на Артелак ночной и Катионорм, 4-6 раз в день регулярно, интервал 5-10 мин между закапыванием. А на ночь закладывайте Корнерогель или ВитаПос за нижнее веко 1 месяц для большего увлажнения.
Задавайте ещё вопросы🙏
Клиент
Спасибо большой. Не может это быть глазное давление?
Офтальмолог
При глазном давлении совсем другие симптомы, не волнуйтесь.
Там чувство тяжести и распирания бывают, иногда даже бессимптомно протекает.
У Вас синдром сухого глаза, который обострился.
Дома обязательно включайте увлажнитель воздуха, хорошо проветривайте комнату, на батареи можно положить влажное полотенце.
Клиент
Что самое интересное на улице ни чего не мешает глазу
Офтальмолог
Потому что на улице влажность выше, чем в помещении. Сейчас ещё отопительный период не завершен. Поэтому дома воздух сухой, включайте увлажнитель, если его нет, то в комнату можно поставить таз с водой и на батареи обязательно влажное полотенце, не забывайте проветривать почаще комнаты. 🙏
Клиент
Хорошо. Поняла. Спасибо 🙏🏻
Офтальмолог
Желаю скорейшего выздоровления! 🌸🙏
Офтальмолог
Здравствуйте. Для объективного ответа приложите, фотографии глаз. Желательно просто фотографии и фотографии с оттянутым нижним веком. А также уточните, пожалуйста, есть ли какие-то выделения из глаз ? Может с утра?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Фото загрузила
Офтальмолог
Фото просмотрела. Спасибо. На всех фото видно воспалённое слезной мясцо. Это внутренний уголок глаза. Лучше всего видно на правой фото. Нужно полечить. В подобных случаях рекомендуется использовать противовоспалительные капли флоас моно или дексаметазон по убывающей схеме: по 1 капле 3 раза в день 3 дня, по 1 капле 2 раза в день 3 дня и по 1 капле 1 раз в день 3 дня. Ваши капли оптинол также продолжаем, по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями, когда совпадают приемы, 10 минут. Первыми капаем флоас моно или дексаметазон. Искренне желаю Вам скорейшего полного восстановления!
Клиент
Выделений из глаза нету.
Офтальмолог
Спасибо за уточнение. Чуть выше написала Вам подробно свои рекомендации! Если остались какие-то вопросы, спрашивайте. Поправляйтесь скорее!
Клиент
Я сейчас фото глаза скину, посмотрите что это. Похоже на занозу в глазу
Офтальмолог
Посмотрела и просто фото и с сильно оттянутым веком, никакой занозы по фото не видно
Клиент
А что это тогда?
Офтальмолог
По фото виду нормальное состояние слизистой. На первых фото, особенно на первой, воспаление слёзного мясца. Выше про это писала и давала рекомендации.
Офтальмолог
Здравствуйте.
На осмотре вам выворот века делали ?
Принятый ответ
Клиент
Да делали. Сказали воспаление и все
Офтальмолог
И верхнее и нижнее веко выворачивали ?
Клиент
Да выворачивали. Смотрели под лупой
Офтальмолог
В случае подострого воспаления эффективен фторметолон ( флоас моно ) 4р/сутки 7 дней и ещё 7-3;
Для смазывания глазной поверхности эффективен офтагель до 5р/сутки
Препараты закапывают с интервалом в 10 минут

Через 2 недели требуется оценка динамики

Скорейшего выздоровления!
Клиент
Спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими жалобами. Посмотрела фото.
Вашими симптомы характерны для синдрома сухого глаза. Недостаток увлажнения роговицы и слизистой. Мог обостриться после попадания инородного тела и раздражения.
В этом случае рекомендуется использовать увлажняющие капли, предпочтительнее артелак всплеск, стиллавит, оптинол мягкое восстановление или оптинол глубокое увлажнение. Назначаются по 1 кап 4 раза в день, можно чаще. А на ночь видисик гель или визмед гель.
И капли, и гель рекомендуется капать не менее 2 мес
Далее можно продолжить только увлажняющие капли 3-4 раза в день

Вы пишите, что капаете оптинол мягкое восстановление и нет никакого улучшения.
Уточните пожалуйста, сколько раз в день капаете? На ночь тоже ?
Возможно недостаточно капаете и не хватает на ночь более вязких гелей
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, вероятнее всего данное состояние связано с нарушением стабильности слезной пленки, в таких случаях рекомендуется комплексный подход к лечению:
1. Наладить работу собственных желез, выделяющих липидный(жировой) секрет, удерживающий слезу на поверхности глаза: утро/вечер умываемся, в течение 15-20 минут делаем компрессы либо ватные диски, смоченные теплой кипяченой водой, либо сухое тепло(сваренное вкрутую яйцо), это разжижает секрет желез в толще века, легкими массирующими движениями от середины века к ресничкам(то есть для верхнего века книзу, для нижнего - кверху) высвобождаем секрет. Далее наносим на край века блефарогель номер 1.
2. В течение дня бесконсервантные капли оптинол мягкое восстановление продолжайте(они с декспантенолом, будет восстанавливать клетки роговицы) по 1 капле 4 раза в день
3. На ночь видисик гель, чтобы поверхность глаза была увлажнена в течение всей ночи.
4. Дополнительно необходимо наладить микроклимат дома, поддерживайте влажность в помещении 40-60% посредством увлажнителя.
5. Курс лечения 1-2 месяца, эффект накопительный, сразу легче не станет, надо действовать последовательно, методично и каждый день, без перерывов.
6. Если останутся жалобы, рекомендую очно выполнить пробы Ширмера(оценить слезопродукцию) и Норна (оценить время разрыва слезной пленки). Необходимо будет тогда разбираться в причине, сдавать общий анализ крови, биохимию крови.
Всего вам доброго 🙏🏼🌸
Офтальмолог
Добрый день. Если есть возможность, прикрепите фото глаз .Всё указывает на наличие синдрома сухого глаза. В вашем случае показано следующее лечение-обработка кожи век - салфетками блефаклин-2 раза в день. Капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день. Визин гель на ночь. Катионорм по 1 капли 3 раза в день. Баларпан-Н-3 раза в день
И делать компрессы на кожу век влажными тампонами пропитанные тёплый водой - 2 раза в день, а после этого нанести на подушечку указательного пальца блефарогель 1 и делать массаж края век.
Так же советую сделать пробу Ширмера и Норна, для уточнения синдрома сухого глаза.
Курс лечения-месяц. Поправляйтесь!