Консультация терапевта /

Не знаю как жить дальше — вопрос №3073651

Здравствуйте, на протяжении уже долгого времени я переживаю трудный период своей жизни, до этого мне тоже было трудно со всем справляться, но я хотя бы могла что-то сделать, в прошлом году я потеряла близкого члена своей семьи, было настолько тяжело возвращаться к учёбе и своим увлечениям, что когда я перешла на 3 курс обучения, ушла в академический, т.к. морально уже не могла выносить учёбу, думала и очень надеялась, что после ухода в академ мне станет лучше, но я даже не знаю стало мне лучше или хуже... я просто могу лежать весь день с ужасными мыслями о суициде, о своей никчёмности, ненужности, я даже не могу встать, чтобы умыться или поесть...сейчас я работаю, даже и не представляю как сложится моё будущее, в голове только негативные мысли, я стала очень раздражительной, грубой, в такие моменты приступы агрессии я плохо себя контролирую и ненавижу всех, могу говорить обидные вещи и вести себя неадекватно.. также я недавно начала отношения, думала, что мне будет лучше в них, а по итогу я себя чувствую плохо и в отношениях, и без отношений тоже и с партнёром я веду себя абьюзивно, совершенно игнорируя то, что он любит меня, мне постоянно чего-то не хватает в нём, я постоянно ревную его, мы ссоримся из-за каждой мелочи и каждый раз я хочу бросить его и когда мы расстаёмся, я начинаю умолять его вернуться ко мне и простить меня... я так устала от самой себя, нет сил ни на что, хочется просто покинуть этот мир, но я переживаю как это ранит моих близких, но я уже не могу это всё терпеть, часто хочу уволиться с работы, перестать общаться с друзьями и недавно рассталась с партнёром, потому что не хочу мучать ни себя, ни его, но мы остались друзьями и я очень боюсь остаться одной и что меня никто не полюбит такую какая я есть, чувствую постоянную тревогу из-за всего, проходила тест на депрессию Бека, результат показал тяжёлую депрессию, я, конечно, не сильно в это верю, но большую часть своей жизни я привыкла быть подавленной, очень боюсь идти к специалисту, так как есть опасения, что не смогу "вылечиться" и спокойно жить жизнь и достигать цели, потому что для того чтобы "вылечиться" у меня должно быть желание улучшить свою жизнь, но я уже так разочаровалась, что и поход к специалисту кажется бессмысленным, я очень завидую тем людям, которые чем-то загораются и получают удовольствие от своей жизни и имеют достижения, потому что я давно потеряла ко всему интерес, я очень боюсь, что в то время как мои сверстники будут успешны и работать там, где им нравится, я буду гнить в кровати и еле сводить концы с концами

Возраст: 21

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Мне искренне жаль, что вы переживаете такой трудный период. То, что вы описываете, может быть связано с депрессией, и это совершенно нормально чувствовать, что вам сложно справляться. Очень важно понять, что депрессия — это заболевание, а не ваша личная слабость. Ваши чувства, мысли и состояния — это нечто, с чем можно и нужно работать, и помощь специалистов в этом случае крайне необходима. Понимаю, что обратиться к психотерапевту может быть страшно, особенно когда кажется, что это не поможет. Но помощь существует, и терапевт может помочь вам понять, как справиться с этими ощущениями и постепенно вернуться к полноценной жизни.

Не стоит бояться, что вам будет невозможно изменить ситуацию или что ваше будущее не имеет смысла. На самом деле, с поддержкой и правильным лечением вы можете почувствовать облегчение и вернуть интерес к жизни. Возможно, это займет время, но шаг за шагом, с подходящей помощью, вы сможете начать двигаться вперед. Вы заслуживаете того, чтобы чувствовать себя лучше и вернуть радость жизни, даже если сейчас это кажется невозможным. Не стоит оставаться с этим состоянием в одиночестве — поддержка существует, и вы не одиноки.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно очно посетить психотерапевта или психолога для коррекции эмоционального состояния, поддержания фона настроения. Если лечащий врач решит, что требуются специальные препараты, лучше не пренебрегать их приёмом. Будьте здоровы!

Терапевт
Здравствуйте.
Исходя из ваших жалоб, возможно формирование тревожного синдрома, суцидальных мыслей.
В таком случае всм рекомендуется консультация психотерапевта/ психиатра для вашего осмотра, выбора тактики ведения и назначения лекарственных препаратов ( противотревожной терапии).
Терапевт
Здравствуйте.Я Тюрина Александра , специалист сервиса СпросиВрача .

Вы описываете проявления тревожного расстройства.
В таком случае необходимо в ближайшее время посетить врача психотерапевта.
Рекомендую не откладывать визит к доктору .
Необходимо начинать принимать антидепрессанты из группы СИОЗС + транквилизаторы .
Совместно с доктором использование когнитивно-поведенческой терапии .
Сейчас нужна коллосальная поддержка от родственников и близких .
Можно использовать аутотренинг по Шульцу
Релаксацию по Джекосбону
Можно прочитать книгу - Роберт Лихи - Свобода от тревоги .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В любой сложной ситуации рекомендую очень чётко соблюдать режим питания, буквально кушать по часам, питьевой режим, труда и отдыха, не переутомляться и не отказываться от физической нагрузки, делать гимнастику - это очень важно. Рeкoмeндую контролировать не только питание, но и принимать витаминные комплексы, чтобы не допускать ключевые дефициты: железо, магний, цинк, витамины В, Д, ферритин (он должен быть равен весу тела), гормоны щитовидной железы, сахар, соблюдать питьевой режим и принимать витаминные препараты. При наличии дефицитов заняться их устранением. Также рекомендую рассмотреть к приёму Элтацин таблетки подъязычные, комбинированный препарат, который содержит смесь заменимых аминокислот (глицина, глутаминовой кислоты и цистина), являющихся регуляторами обмена веществ. препарат повышает сократительную способность миокарда, увеличивает физическую работоспособность, улучшает психоэмоциональное состояние, ускоряет восстановление работоспособности по 1 таблетке 3 раза в сутки курс лечения 1 месяц. Рекомендую обязательно получить консультацию Психолога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.