Депрессия не проходит очень долго

Здравствуйте. Ещё со школы начались проблемы с ментальным здоровьем. Лечусь от дипрессии с 2014 года. Сперва обращался к психологам 1,5 года, но никакого толку. Потом к психиатарам и приём антидепрессантов, но никакого изменения не почувствовал. Затем несколько недель полежал в отделении неврозов и первый раз в жизни мне стало легче. Выписали АД и отправили домой. В течении года состояние вновь ухудшилось и прошлось вновь ложиться в больницу. От капельницы с амитриптилином стало лучше. Выписали амитриптилин и золофт которые я принимал почти 2 года. Через 2 года появился сильный побочный эффект в виде гипергидроза, я не мог работать, не мог даже сходить в магазин, ничем заниматься т.к. постоянный был мокрый, а зимой так вообще замёрзла и часто болел. После этого лежал ещё в больнице, перепробовал кучу антидепрессантов но эффекта либо нет, либо вновь появляется гипергидроз. Сейчас мне стало гораздо хуже чем было раньше, я совершенно без сил, не знаю зачем дальше жить, ничто не радует, не интересует. Местный психиатр не помогает, других врачей в городе нет. Боюсь что я просто не встану с кровати и потеряю работу. Жду когда случится что-то плохое и я уже решился покончить с собой.

Гастродуоденит, мигрень, жировой гипотоз, тахикардия.
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Александр , в таком состоянии , конечно , следует лечиться в стационаре. Нужно обратиться к психиатру или психотерапевту по месту жительства , чтобы получить направление на госпитализацию. Ваше состояние предполагает диагноз рекурретного депрессивного расстройства , прием медикаментов должен быть длительный , сроки определить сложно. Учитывая, что вы принимали в течение 2 лет , но стойкой ремиссии не достигли , возможно, стоит говорить о 5 летнем сроке приема. Скажите, в какой дозировке у вас был золофт? Комбинация двух антидепрессантов не совсем понятна. Чаще всего достаточно одного , если эффект на максимальной дозировке не достигнут - нужно добавлять нейролептик или менять на другой препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина Вячеславовна, я перепробовал золофт 50 мг. Эсцитолопрам 6 месяцев, Рокана 6 месяцев. Велофакс 3,5 мес., амитриптилин, параксетин, каликста - эти препараты вызывают гипрегидроз и я не могу их принимать. Плюс выписывали различные нейролептики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина Вячеславовна, в принципе мне никогда не корректировали дозировку а меняли препарат.

Золофт 50мг - это очень мало. Минимальная эффективная 100мг, а часто приходится повышать до 150-200. Вам просто нужно корректное лечение , и качество жизни значительно поменяется.

Принятый ответ

Добрый день! А какие дозировки препаратов у вас были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Айше, Велафакс 150 мг, Ламиктал 100 мг. Сероквель 100мг. Эсцитолопрам 10мг. Рокана 100мг. Оланзапин 10мг. Тералиджен 5мг. Амитриптилин 25 - 50мг. Анафранил 25мг. Миртазапин 30мг. Дулокситин 30 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая остроту не рассматриваете снова обратиться к отделение неврозов?
В Вашем случае надо снова подбирать терапию, а наличие определенной остроты состояния не лучший вариант для амбулаторного наблюдения, так как при смене препаратов могут быть изменения.

Или рассматриваете только амбулаторный вариант.

Хочу порекомендовать Вам телефон доверия 8(498)642-54-00, это бесплатный номер телефона доверия психологической помощи, анонимный, бесплатный, круглосуточный, вы всегда можете туда позвонить.

Не переживайте, вы справитесь со своим состоянием. Вы большой молодец!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Артур, мне трудно вновь ехать в отделение неврозов. Два последних раза мне там не помогли, остались глухи к моим просбамь. Все лечение что мне предложили это накачать капельницами с амитриптилином (которых хватает на недели 3) и пить неработающих нейролептики.

В таком случае предполагаю, что увеличить дозировки препаратов (так как имеется определенная резистентность), под контролем лечащего врача.

Какая схема на данный момент ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Артур, Последнее что выписывали - Паксил и Каликста, оба вызывают сильный гипрегидроз и я не могу их принимать. До 6 месяцев Рокана 100 мг. никаких изменений, даже хуже так как время идёт а мне не становится легче. До роканы эсцитолопрам 10 мг. так же не почувствовал изменений. Пишу это так как эсцитолопрам назначили после выписки из отделении неврозов где после капельницы с амитриптилином настроение улучшилось но продлился эффект недели 3 и потом вновь все испортилось.

Можно попробовать вернуться к амитриптиллину, но титровать дозировку в сторону увеличения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Артур, именно с амитриптилин и начался гипрегидроз, я не могу его принимать даже в минимальной дозировке.

Учитывая переносимость, то в таком случае венлафаксин как вариант - антидепрессант СИОЗСН, как правило он гипергидроз не вызывает совсем. Начинать с маленькой дозировки с постепенным наращиванием до 225мг-300мг в зависимости от переносимости и эффективности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Артур, амитриптилин, параксетин, каликста, велафакс, дуокстин и возможно анафранил - на эти лекарства я реагировал гипрегидрозом. На эсцитолопрам и рокана такой реакции не было но и толку от этих АД я её почувствовал.

на роконе и эсциталопраме у Вас не было никакой реакций по причине маленьких дозировок препаратов.
Попробовать вернуться к ним и нарастить дозировки до максимальных