Консультация психолога /

Как мне выйти или спасти отношения в которых меня не устраивает поведение и отношение партнера ко мне — вопрос №3173903

Полтора года назад я начала отношения и буквально сразу же влюбилась в моего мч. Так же и он, как мне казалось, все развивалось стремительно и уже позже мы стали жить вместе у него дома, спустя время когда обсуждались планы на будущее, разговоры касаемо детей или еще какие то, он опередил меня и с тяжестью сказал, извини НО то чего ты хочешь я не могу тебе дать. Я обиделась но продолжила отношения уже правда ушла от него, после он стал приходить, мы общаемся каждый день, мы очень близки, точнее наверно я, а он уходит по своим делам, просит его не ревновать и не спрашивать про других женщин ведь как он говорит он же мне сказал что у него есть только я. Мне не хватает его внимания общения и понимания меня как женщины. Хочется чтобы он не только принес домой то что я должна приносить и поспал , помимо этого я хочу чтобы мы выходили он дарил мне что то ну или хотя бы чтобы мы перед его друзьями появлялись хотя бы иногда . да изначально я согласилась наверно на меньшее, уже есть и привычка и чувства, но он меня совершенно не ценит , я хочу спасти все но веду себя еще хуже , агрессивной и навязчивой, не знаю как мне быть, нужна ли я ему настолько чтобы он старался как поставить ему условия

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Психолог
Диана, здравствуйте!к сожалению, вы находитесь в ситуации, где ваши базовые потребности — в близости, признании и безопасности — не удовлетворяются, и это закономерно вызывает боль, гнев и растерянность. Важно признать: вы имеете право хотеть большего, даже если изначально согласились на меньшее. Осознание этого — первый шаг к изменениям.

Обратите внимание на дисбаланс: вы вкладываетесь эмоционально, а он устанавливает жесткие границы, избегая ответственности за ваши переживания. Его слова «у меня есть только ты» противоречат действиям — уходу в дела, избеганию совместного присутствия в социуме, отсутствию усилий. Это создаёт двойственность, где вы вынуждены мириться с неопределенностью, что усиливает тревогу и провоцирует навязчивое поведение.

Агрессия и навязчивость — часто следствие подавленной боли и попытка «достучаться». Но важно спросить себя: готовы ли вы продолжать отношения, если их основа останется неизменной? Ставить условия — нормально, но их эффективность зависит от вашей готовности действовать, если они не будут приняты.

Предлагаю исследовать:
1. Какие ваши границы нарушаются? Что вы больше не готовы терпеть?
2. Какой партнёрство вы хотите на самом деле— не из страха потерять его, а из уважения к себе?
3. Готов ли он к открытому, конкретному диалогу о ваших потребностях (не ультиматумы, а запросы)?

Вы заслуживаете отношений, где вас ценят без условий. Иногда «спасти» можно только себя — сохранив самоуважение.