Консультация гастроэнтеролога /

Недостаточность кардии и рефлюкс-эзофагит — вопрос №3073734

здравствуйте. подскажите, правильное и эфективное личение мне назначили? переодически возникает изжога в области пищевода ближе к желудку. терпимая, но неприятная. боли нет. есть отрыжка воздухом после еды и воды. так же бывает при смене положения. ещё бывает ощущения кома в горле. узи щитовидки и её гармоны сдавал. всё в норме. так же часто кислый привкус во рту. особенно после еды. альфазокс принимал 10 дней. 3 дня назад закончил. и чаще 3 раза в день удавалось только принимать, из-за рабочего графика. сейчас принимаю только омез дср 1 т. утром и ребамипид 3 раза в день после еды. гастропанель 3 года назад показала положительный результат на хеликобактер. но тогда ничего не беспокоило. соответственно ничего не принимал. результаты иследования прилагаю

Возраст: 34

Хронические болезни: артериальная гипертензия

Терапевт
Здравствуйте! Представленная картина на ФГДС характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод, что клинически и проявляется такими симптомами
Обычно в таком случае назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Также при такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ПЦР на наличие хеликобактерного антигена, НО спустя 2 недели после прекращения приема препаратов
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С лечением согласна, только Альфазокс принимать нужно месяц, за 10 дней особо эффекта не будет. Хеликобактер планово пролечить нужно.
Омепразол 20 мг - 2 раза в день 14 дней
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 10 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 10 дней ( после еды )
Любой пробиотик курсом на 14 дней.
Все препараты начинаем одновременно.
При болях в области эпигастрия можно использовать Пепсан, Алмагель, Фосфалюгель.
После прохождения терапии гастропротектор Ребагит 1 т 3 раза в день после еды 30 дней.
Контроль Фгдс через 12 месяцев
Принятый ответ

Клиент
Наталья Михайловна, так хеликобактер надо пролечить через месяц после 2-х месячного приёма назначенных сейчас лекарств? и перед этим сдать тест на него?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию можно предположить ГЭРБ.Эрозивный эзофагит.

ГЭРБ – это хроническое рецидивирующее заболевание.

Обычно требуется соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно можно применять : ганатон 50мг 3р\сут до еды 3 мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 1мес, разо 40мг\сут 1мес,далее 20мг\сут 1мес. ,далее 10мг\сут 1мес