Консультация эндокринолога /

Стал падать сахар в крови, в том числе после еды — вопрос №2147861

Здравствуйте. У меня давно был поставлен преддиабет, в связи с чем я длительное время принимал сиофор по 500 мг утром и в обед. Но в последнее время стал замечать (недели три назад), что у меня падает сахар в крови. Начинал чувствовать слабость, тремор рук, повышение пульса и т.д. Подумал, что может сильно много накопилось препарата в крови. Перестал пить сиофор. Но падение сахара не прекратилось. Сейчас он стал падать даже чаще. Причем бывает и после еды, раньше наоборот часа через 3 после еды измеряешь, он в районе 6.5. А сейчас бывает и 3.3 через 3 часа после еды. Очень пугает это. Я и так последние 3 месяца на жутком стрессе от проблем со здоровьем (скачки давления, экстрасистолы), а теперь еще и сахар падает. Так же уже давольно давно страдаю от непонятных проблем с кишечником (постоянно жидкий стул). Был повышен кальпротектин, делал колоноскопию, нашли только минимальный каторальный колит. Нахожусь в постоянном напряжении. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит Рефлюкс-эзофагит Гипертония

Эндокринолог
Здравствуйте. Гипогликемия это сахар ниже 3, ваши симптомы могут быть связаны с другими заболеваниями. Если есть тремор, тахикардия стоит исключать тиреотоксикоз, сдайте кровь на ттг, т4св, т3св, если будет тиреотоксикоз дополнительно сдать кровь на антитела к ТПО, антитела к рецепторам ттг и сделать узи щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, эти анализы сдавал совсем недавно по причине экстрасистол. Все в норме.

Эндокринолог
Тогда возможно тревожное расстройство. Старайтесь ограничивать легкоусвояемые углеводы, они быстро расходуются, больше медленноусвояемых и белка
Клиент
Ленар Равилович, Тревожное расстройство есть, но оно разве может вызывать падение сахара именно в показателях, а не ощущениях? Ведь у меня не просто ощущения падения сахара (хотя я с ними давно знаклм и отличу их от ПА или просто нервозности), но и цифры на глюкометре соответствующие. При 3.3 я уже плохо себя чувствую.
Эндокринолог
Такое состояние может встречаться при надпочечниковой недостаточности, тогда падает и давление, теряют вес, можно сдать кровь на кортизол для исключения, при избыточной секреции инсулина, можно проверить с пептид, у некоторых препаратов могут быть такие побочные эффекты
Клиент
Ленар Равилович, Ну давление у меня повышенное наоборот, пью постоянно препараты от давления. А может сахар очень сильно упасть до гипогликемии и комы?
Эндокринолог
До комы не будет, такое встречается у принимающих сахароснижающие препараты, инсулины
Клиент
Ленар Равилович, А ниже скольки в норме сахар после еды не должен опускаться? Например, поел и в ьечение 5 часов ниже какой цифры он не должен опускаться?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Сиофор не вызывает гипогликемию.
Если у Вас большой вес, это может вызывать такие симптомы.
Старайтесь кушать медленные углеводы - крупы, фрукты, а быстрые углеводы исключите.
Также симптомы похожи на повышение тревожности. Пропейте магний курсом.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, Тревожное расстройство есть, но оно разве может вызывать падение сахара именно в показателях, а не ощущениях? Ведь у меня не просто ощущения падения сахара (хотя я с ними давно знаклм и отличу их от ПА или просто нервозности), но и цифры на глюкометре соответствующие. При 3.3 я уже плохо себя чувствую.
Эндокринолог, Сомнолог
Можно сдать кровь на С-пептид, кортизол, чтобы исключить другие причины снижения глюкозы.
Эндокринолог, Сомнолог
Какие препараты принимаете сейчас? Они могут нарушать обмен глюкозы и вызывать гипогликемию.
Клиент
Наталия Владимировна, Принимаю омепразол, эдарби и небилет.
Эндокринолог, Сомнолог
Из психотропных препаратов какие принимаете?
Клиент
Наталия Владимировна, Пока никаких, но назначили паксил и депакин хроно от тревоги.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда сдайте дополнительные анализы - С-пептид и кортизол.
Клиент
Наталия Владимировна, Паксил и Депакин не сделают хуже, если начать их пить? И еще вопрос, вот пару часов назад опять падал сахар до 4.4. Съел пару кусочков хлеба и немного шоколада. Сейчас сахар 9.8. Это нормально?
Эндокринолог, Сомнолог
Сахар 4,4 это нормальный показатель. Падает - это когда ниже 3,0
Сладостями Вы повысили его выше нормы.
Паксил может влиять на углеводный обмен, поэтому и спрашивала про препараты.
Клиент
Наталия Владимировна, Т.е. от Паксила может стать еще хуже? Может сахар быстро упасть и привести к гипогликемической коме?
Эндокринолог, Сомнолог
Он может по разному действовать - и повысить может сахар. при преддиабете это ни к чему и усилить действие сахароснижающих препаратов.
Комы быть от него не может. Кома может случиться он большой дозы инсулина, манинила. От сиофора и других препаратов ее не будет.
Клиент
Наталия Владимировна, А сам по себе, без сахороснижающих препаратов он может понизить сахар? Я просто пытаюсь понять, не опасно ли мне его принимать, при том, что у меня с одной стороны преддиабет, а с другой стороны сахар еще и имеет свойство падать. Получается, что баланс не уловить, если он будет повышать сахар, то это опасно и если будет понижать, то тоже опасно.
Эндокринолог, Сомнолог
Сам по себе может немного повышать сахар.
Клиент
Наталия Владимировна, А ниже скольки в норме сахар после еды не должен опускаться? Например, поел и в течение 5 часов ниже какой цифры он не должен опускаться?
Эндокринолог, Сомнолог
Должен быть не ниже 3,0
Эндокринолог
Здравствуйте.сейчас сиафор принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, Нет, уже неделю не принимаю.