Консультация психотерапевта /

Как облегчить состояние и снова начать учиться — вопрос №3073743

Здраствуйте. Моя дочь 24 лет принимает
ПК-мерц 3 таб. в сутки
Пантогам 2 табл. в день
Реагила 2 таблетки в день
Ракона 1 таблетку в день
Кветиапин 1 таблетку в день
С 2018 года ее преследуют панические атаки. Она задыхается и боится выходить из дома при таких состояниях.
В 2024 году она вышла замуж и ее состояние усилилось.
Она обратилась к врачу и ей выписали лечение выше.
Вопрос: при приеме препарата у нее такое состояние, что ей постоянно плохо, она не может учиться в высшем учебном заведении, ничего не может анализировать, не может сидеть на парах, хочется убежать. Часто беспокоит боль в груди.
Дочь учится на 4 курсе. Жалко бросать учебу. Учится очень хорошо. Она отличница. Музыкант. Но из за препаратов не может ходить на учебу. Прошу. Помогите.

Возраст: 24

Хронические болезни: Панкриатит, аллергия

Психотерапевт
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, какой диагноз был ей поставлен. Если речь идет о лечении только панических атак в рамках тревожного расстройства с паническими атаками или панического расстройства, данный набор препаратов весьма избыточный, поэтому важно знать конкретный диагноз.
Клиент
Елена Викторовна, я как мать знаю, что дочь здорова. Но она упорно настаивает, что больна. И диагноз, который ей поставлен. Я с ним не согласна. Шизотипическое расстройство
Клиент
Елена Викторовна, дочь вышла замуж. Потом она начала жаловаться, что не может ходить на учебу. Задыхается. Пугается этого. Обратилась к врачу. Не знаю что уж она там на себя наговорила. Но ей поставили этот безумный диагноз. И у нее сейчас проблемы еще больше, чем были
Психотерапевт
В подобных ситуациях назначение Реагилы обычно не оправдано, как и назначение ПК-Мерц - это корректор экстрапирамидных побочных эффектов нейролептиков, но они обычно нехарактерны для Реагилы и Кветиапина.
В лечении панических атак и тревоги, сопровождающихся нарушениями сна обычно целесообразно повышать именно дозу Роконы до 150-200 мг, так как это антидепрессант с противотревожным и снотворным эффектом.
Кветиапин также может давать выраженную слабость и неспособность к концентрации внимания, при наращивании дозы Роконы его можно будет снизить до 25-50 мг, так как в этих дозах он обладает только снотворным эффектом, в дальнейшем при хорошем ответе на лечение его также допустимо отменить.
Пантогам обладает ноотропной активностью, за счет чего также может усиливать тревожность.

Поэтому сейчас можно обсудить с лечащим врачом повышение дозы Роконы на 25 мг 1 раз в 7 дней до 150 мг в сутки и оценить эффект в течение 2-4 недель. Если состояние стабилизируется не полностью, рассмотреть дальнейшее повышение до 200 мг, отмену Реагилы, Пантогама и ПК-Мерц и снижение дозы Кветиапина.
Психотерапевт
По возможности также рассмотрите очное посещение другого специалиста, так как Шизотипическое расстройство обычно все же требует определённого периода наблюдения и не выставляется как диагноз на первой же консультации, кроме того, даже для его лечения данный набор препаратов является избыточным.
Клиент
Елена Викторовна, дедушка с бабушкой заставляют ее еще пить Магне В6 и ставят уколы кортексин по своей инициативе. Вредно это или нет?
Психотерапевт
Магний принимать без лабораторно подтвержденного дефицита не имеет смысла, но вреда от него не будет, а Кортексин за счет ноотропной активности также может усиливать тревогу, его прием при таких состояниях обычно не рекомендуется
Принятый ответ
Психолог
Добрый день.
С паническими атаками можно справляться медикаментами, а можно самостоятельно. Последнее предпочтительнее, т.к. медикаменты действуют на биохимическом уровне и при их отмене состояние может возвращаться вновь и вновь. Приходится снова прибегать
к медикаментозной терапии. И это замкнутый круг.

1. Основной способ борьбы с ПА -это умение с ними справляться.
Для начала нужно чётко понимать, что это состояние не опасно и проходит самостоятельно.

2. Не нужно их ждать, если они будут, то будут, если нет, то нет.
При ожидании ПА нарастает тревога - случается ПА - в дальнейшем тревожность усиливается и мозг снова готовится к ПА, т.к. был стрессовый опыт.
Происходит замкнутый круг.
После того, как Вы научились справляться с ПА мозг приобретает положительный опыт и тревожность, наоборот, снижается.

Во время приступа тревоги:
- найдите точку опоры, это может быть стол, стул, стена, рука человека, затем переключите свое внимание: не фокусируйтесь на своих ощущениях
- вместо этого попробуйте описать все формы вокруг себя, либо цвета, либо предметы.

Для борьбы с тревогой желательно подключить КПТ, т.к. тревога это образ мышления, его нужно менять.

Как обстоят дела со сном? Нет проблем?
Клиент
Мария, Может всю ночь не спать
Психолог
Дело в том, что нарушение сна - это не отдельное состояние, а всегда симптом чего-то. Как травило тревоги.

Лечение тревоги - это антидепрессанты из группы СИОЗС + прикрытие.

Важно также исключить дефициты магния, ферритин, витамина д, витаминов группы В.

Без лабораторно подтвержденного дефицита магний и прочие витамины принимать не рекомендуется.

Рекомендую получить второе мнение хорошего психотерапевта.

Это если говорить о медикаментозной терапии.

Доказанной эффективностью также обладает когнитивно-поведенческая терапия.

Важно также понимать, что медикаменты действуют на уровне биохимии.
А тревога, депрессия - это мыслительный процесс.
Важно приводить своё психологическое состояние в порядок. Иначе состояние может возвращаться вновь и вновь.
Для самопомощи рекомендую книгу Р. Лихи "свобода от тревоги", "лекарство от нервов"
Работа со стрессом - это не уйти от него и забыть, это научиться правильно на него реагировать.

Рекомендую освоить техники расслабления, релаксации. Например, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Т.к. нервное напряжение важно снимать.

Важно понимать, что тревога бывает разная.

В настоящее время можно воспользоваться следующими советами:
Обязательно прогулки на свежем воздухе - кислород+активность будет стимулировать выработку эндорфинов для поднятия настроения
Тепловые процедуры - ванна, сауна - помогут нормализовать сон, расслабиться
Контрастный душ - для того, чтобы взбодриться.
Соблюдение гигиены сна для восстановления сил.
Достаточное количество чистой воды.
Психиатр
Здравствуйте!
В лечении полипрагмазия. Если мы говорим о паническом расстройстве, то назначение реагилы не совсем корректно, так как данный нейролептик назначают при наличии других состояний , но не в лечении панических атак. Пантогам - это ноотроп, который способен усиливать тревогу за счет стимулирующего действия. ПК- мерц вероятнее всего назначен с целью коррекции экстрапирамидных побочных эффектов на фоне приема реагилы. Из перечисленного лечения только рокона эффективна в лечении тревоги, панических атак, но дозировка препарата низкая, в таких случаях рекомендуют повышение дозировки до 125-150 мг/сут, эффект должен будет раскрыться через 2-3 недели после повышения дозировки. Дополнительно можно подключить транквилизатор - стрезам , атаракс или грандаксин.
Клиент
Анжела Вильевна, я как мать знаю, что дочь здорова. Но она упорно настаивает, что больна. И диагноз, который ей поставлен. Я с ним не согласна. Шизотипическое расстройство
Клиент
Анжела Вильевна, дочь вышла замуж. Потом она начала жаловаться, что не может ходить на учебу. Задыхается. Пугается этого. Обратилась к врачу. Не знаю что уж она там на себя наговорила. Но ей поставили этот безумный диагноз. И у нее сейчас проблемы еще больше, чем были
Психиатр
Я понимаю, вы переживаете за дочь и за выставленный диагноз, но вы вправе обратиться на прием к другому врачу очно для получения второго мнения по поводу диагноза и лечения , сейчас в данной ситуации рекомендуют увеличение дозировки роконы, так как 1 таб вероятнее всего не справляется с тревожностью
Клиент
Анжела Вильевна, дедушка с бабушкой заставляют ее еще пить Магне В6 и ставят уколы кортексин по своей инициативе. Вредно это или нет?
Психиатр
Кортексин усиливает тревогу, поэтому это не корректно
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Исходя из тех препаратов, что назначены вашей дочери, лечат не тревожное расстройство. Можно обратиться на консультацию к другому врачу психиатру за вторым мнением, если с диагнозом вы несогласны и проводимая терапия не дает положительных результатов. Медикаментозное лечение тревожного или панического расстройства включает в себя антидепрессант и противотревожную терапию на первом этапе лечения. В лечении также ключевую роль играет психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, в комплексе с медикаментозным лечением кпт дает хорошую стойкую и длительную ремиссию. Но сначала нужно разобраться, что происходит с вашей дочерью, в рамках какого расстройства эта симптоматика.
Клиент
Дарья Николаевна, я как мать знаю, что дочь здорова. Но она упорно настаивает, что больна. И диагноз, который ей поставлен. Я с ним не согласна. Шизотипическое расстройство.
Клиент
Дарья Николаевна, дочь вышла замуж. Потом она начала жаловаться, что не может ходить на учебу. Задыхается. Пугается этого. Обратилась к врачу. Не знаю что уж она там на себя наговорила. Но ей поставили этот безумный диагноз. И у нее сейчас проблемы еще больше, чем были
Психиатр, Психотерапевт
Тем более нужно обратиться повторно, но уже к другому специалисту. В любом случае нужно этот вопрос решать. Если дочь непротив, вы можете поехать с ней на прием, дополнить анамнез своей информацией, это поможет врачу в постановке правильного диагноза.
Клиент
Дарья Николаевна, дедушка с бабушкой заставляют ее еще пить Магне В6 и ставят уколы кортексин по своей инициативе. Вредно это или нет?
Психиатр, Психотерапевт
Магне В6 неэффективен в отношении выраженной тревоги, кортексин препарат без доказанной эффективности, к тому же может вызывать усиление тревоги, поэтому принимать не стоит.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Уточните диагноз? Если речь просто о паническом расстройстве, то нужно менять врача так как лечение неверно! Если же другой диагноз, то другое дело. По описанию диагноз поставить невозможно в данном случае, нужны т данные анамнеза жизни и заболевания.