Консультация терапевта /

Помогите расшифровать анализы подростка — вопрос №3073865

Добрый день. Помогите расшифровать анализы сына. Сыну 17 лет, занимается футболом. Еще меня смущает давление 135/73 пульс 56.

Возраст: 17

Хронические болезни: В детстве была операция мегауретер

Терапевт
Добрый день, Татьяна! Я внимательно изучила анализ крови.
1) Повышен гемоглобин, эритроциты, гематокрит, а также MCV. Такое возможно на фоне повышенных физических нагрузок , недостаточном питьевом режиме , курении, а также возможно у молодых юношей и девушек на фоне гормональных перестроек

2) Повышение мочевой кислоты. . Данный показатель может повышаться большом употреблении в пищу жирной пиши, красного мяса, цитрусов, бобовых, кофе, томатов.
Рекомендуют ограничить данные продукты в пище и пересдайте кровь через месяц. Возможно , из-за погрешностей в диете повысился данный показатель

Уточните, пожалуйста, есть ли у сына лишний вес? Выполняли ли ЭКГ по поводу повышения давления ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, нет, лишнего веса нет. Иногда курить ( к сожалению ) электронные сигареты

Терапевт
Здравствуйте. Я Тюрина Александра,специалист сервиса СпросиВрача.

Ознакомилась с анализами.
-Увеличение эритроцитов,гематокрита,гемоглобина,MCV чаще всего говорит о недостаточном питьевом режиме. Необходимо увеличить количество потребляемой жидкости из расчета 30 мл на 1 кг веса.

-Повышение мочевой кислоты.
Причиной может быть мочекаменная болезнь, подагра, различные заболевания суставов, употребление большого количества пуринов.
Необходима Низкопурировая диета:ограничить потребление красного мяса, ограничить морепродукты,увеличить потребление молочных продуктов,,ограничить потребление сладких фруктов,кофе,алкогольных напитков.
Рекомендовано проверить уровень мочевой кислоты через 1 мес.
При таких же результатах-сдать общий анализ мочи,сделать УЗИ почек.

Учитывая периодическое повышение АД и урежение пульса,врачи могут советовать дообследование:
-ЭКГ
-УЗИ сердца
-Холтер
-Проверить уровень ЩЖ-ТТГ,Т4 своб.

Обязательно вести дневник АД и пульса.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. У вашего мальчика все хорошо. Пульс 50-60 в минуту считается нормой для спортсменов или людей, занимающихся спортом. Верхнее давление чуть выше нормы, но это еще не артериальная гипертензия. Проводите контроль АД через час после тренировок в спокойном состоянии. Повышение мочевой кислоты может указывать на избыток мясной пищи в рационе. После 18 лет этот показатель будет считаться нормой для мужчины. В клиническом анализе крови признаки небольшого сгущения, что бывает при недостаточном питьевом режиме и курении ( думаю, это не актуально). Увеличиваете питьевой режим из расчета 30 мл на кг веса. Верхняя граница гемоглобина после 18 лет уже будет считаться 170 г/л.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо большое. С едой у нас проблемы, так как практически не бывает дома, то часто питается фастфудом
Терапевт
К сожалению фастфуд- это сейчас всеобщая проблема. Может быть если мальчик будет плотно завтракать дома, то вредной еды станет меньше есть.
Терапевт
Здравствуйте,Татьяна
По общему анализу крови у вашего сына признаки недостаточного употребления жидкости (повышение гемоглобина,эритроцитов ,гематокрита)Норма суточная- 35 мл воды на кг веса.
Так же подобное отклонение иногда встречается при курении.

В биохимии отмечается повышение мочевой кислоты- довольно часто небольшое отклонение ,связанно с питанием.
Для начала обычно рекомендуют придерживаться низкопуриновой диеты (продукты к употреблению:молочные с низким содержанием жиров, овощи , фрукты ,нежирные сорта мяса и др).Помимо этого диета заключается в строгом ограничении именно пуринов: кофе, шоколад, крепкий чай, субпродукты, бобовые, красные сорта мяса, помидоры.
А так же периодически пить щелочное питьё ,например Нарзан, Боржоми, чтобы нейтрализовать кислоту.

Через месяц обязательно повтор анализа крови,для контроля снижения МК/эффективности диеты.
Так как стабильное повышение грозит в будующем -образованием кристаллов мочевой кислоты и отложению их в суставах (подагрический артрит) / почках (мочекаменная болезнь).

В остальном анализы хорошие(функции печени,ЩЖ,ПЖЖ по результатам анализов в норме)
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,Татьяна. Ознакомилась с результатами обследования Вашего сына. Есть изменения в общем анализе крови в виде повышение эритроцитов,гемоглобина и гематокрита,такие показатели обычно бывают если человек мало пьет жидкости в течение дня (обычно рекомендуют пить 30 мл/кг чистой воды в сутки),также может быть при активных занятиях спортом или курении.
Повышение мочевой кислоты в биохимическом анализе крови требует соблюдения определенных правил питания,так как избыток мочевой кислоты может негативно влиять на сосуды,суставы и увеличивать риск камнеобразования в почках. Обычно рекомендуют соблюдение гипопуриновой диеты (исключение фастфуда,трансжиров,увеличение в рационе овощей и фруктов,а также употреблять нежирные сорта мяса-индейка,кролик,курица).
Пульс и давление может быть таким у спортсменов,поэтому переживать не стоит.