Консультация психиатра /

Признаки РАС у ребенка? — вопрос №3074026

Добрый день. У ребенка 1 год 2 месяца слабый отклик на имя ,отзывается не часто.
Также имеются такие моменты
1.Кручение колес ,спинера ,колес самоката,руля.Любит это делать, не зацикленно,можно отвлечь. По назначению тоже использует( катает , катается верхом)
2.Кручение тонких предметов в руке ( ручка,карандаш, щетка зубная ,ложка). Если увидит ,обязательно возьмет и покрутит,причëм делает это виртуозно на мой взгляд, складывая большой и указательный пальчики,образуя колечко и в этом колечке трясет предмет,глядит на него. Тоже не зацикленно, покрутит 10 секунд ,погрызет и бросит.Если удастся- приложу тут видео.
3. С года примерно стал сжимать и разжимать этот же правый кулачок как будто использует эспандер.
Делает раз 10 в течение дня,ну тоесть часто. Тоже не зацикленно,но делает и смотрит на руку.
4.Бегает по дому ,иногда смотря не перед собой,а глазами вбок,для меня это странность.
Из позитивного : лепет хороший ,обращëнно мама, не обращенно папа ,баба Имеет указательный жест.Звукоподражание медведю, собаке,машине.Хороший глазной контакт, частичное разделенное внимание имеем.Понимание обращенной речи не очень ( Понимает нельзя,дает маме предмет,если у него что-то в руке, покажет на окно если спросить где птички, смотрит в сторону предмета если покажу). Играет в ладушки,куку,мяч кидает. Имеет двух старших братьев ,среднему 3 года,вместе бегают и озоруют ,на мой взгляд коммуницируют хорошо.
Невролог при очном осмотре не увидел ничего плохого. Нейропсихолог на консультации сказал ,что такие кручения предметов - гиперфиксация и тревожный симптом. Что скажете?
Видео по ссылке .Файл можно получить по ссылке:
141407492_456239136.mp4
https://disk.yandex.ru/d/eQDYW19-yrcNqg

Возраст: 1

Психолог
Здравствуйте! В данном возрасте манипуляция предметами, в том числе кручение предметов, является вариантом нормы(в вашем случае , как вы пишите, нет зацикленности). Если после трёх лет такие действия не проходят, то это уже можно отнести к стереотипиям. В остальном у малыша хорошее развитие, соответствующее его возрасту(уж, понимание обращенной речи, звукоподражание и тд). Поводов для беспокойства у вас нет, тк при аутизме у деток наиболее ярким признаком выступает нарушение социального взаимодействия (не могут полноценно взаимодействовать с другими людьми, не чувствуют их эмоции/состояние и тд(у вас малыш контактный, с братьями взаимодействует).
Клиент
Скажите ,а то ,что ребенок редко отзывается на имя?

Психолог
Детки могут временно не реагировать на имя по нескольким причинам: сосредоточены на своих действиях, увлечены игрой, отвлекаются на что-то в тот момент, когда их окликают, переутомлены. Понаблюдайте за малышом, в какие именно моменты он не откликается. Часто в практике встречаются случаи, когда ребёнок не может идентифицировать себя со своим именем, тк его чаще называют зайчик, котик и тд, и реже по имени. В этом случае рекомендуется всем членам семьи назвать малыша только по имени. Возможно, вам еще понадобится консультация сурдолога, чтобы исключить проблемы со слухом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
До 2х лет о рас не говорим
До года у ребёнка лепетные звуки ( ма-ма-ма-ма, на-на-на ,ба-ба-ба. После 12 мес начинается звукоподражание: занимайтесь по карточкам домана, комментируйте все что делаете , например , случайно упала ложка : проговаривать бух упала . Можно дома под детские песенки заниматься логоритмикой: ножками топ-топ, ручками хлоп-хлоп . Соблюдайте режим дня , обязательно уход на ночной сон не позднее 21:30. Уберите мультфильмы , фоновые звуки тв, радио . Важно, когда ребенок видит артикуляцию взрослого ., говорите на уровне глаз малыша, развиваете мелкую , крупную моторику .
Можно перед сном рассмотреть ванночки с магниевой солью , рекомендую к прочтению книгу Стецкоц Т А: детские истерики, кто виноват и что делать ?!
Можно проверить слух , сдать анализ на дефициты
Невролог
На видео ничего критичного, ребёнок осваивает навыки
Стул для кормления лучше с подставкой для ног , так нагрузка на позвоночник снижается
Принятый ответ
Психолог
По видео ничего настраживающего нет, новый освоенный малышом навык, вызывающий интерес.
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, Вы описываете развитие , нормальное в этом возрасте , дети в 1-1.5года не всегда откликаются на имя, у них ещё рассеянное внимание, повышенная отвлекаемость, кручение предметов в руках - это манипулятивные игры, понимание обращённой речи в этом возрасте тоже пока частичное.
Ребенок устанавливает контакт взором, использует указательный жест, есть лепет и звукоподражание , повода для беспокойства нет, не переживайте.
Больше разговаривайте, чётко произносите слова, давайте инструкции так, чтобы ребёнок понимал их, называйте все предметы, которые его заинтересуют-машинка, ложка, чашка и тд. Если бы было что-то не в порядке, невролог или психолог обязательно заметили бы отклонения.
Клиент
Добрый день. Но вот нейропсихолог сказал ,что кручение карандаша в руке- гиперфиксация на предмете и это не хорошо.Потому что он на консультации увидел подставку-ëжик с карандашами,мы ему ее дали ,он их все крутил и не обращал внимания на нас во время этого.
Психиатр, Нарколог
Поняла Вас, нейропсихолог сказал, что не очень хорошо, а рекомендации какие-то дал для коррекции данного отклонения?
Гиперфиксация не означает , что это обязательно РАС, может быть повышенная тревожность, напряжение.
Принятый ответ
Клиент
Нет, без рекомендаций.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Данных за расстройство аутистического спектра нет. Ребенок развивается нормально, он изучает себя, свое тело, свои способности, и тут нет никаких болезненных симптомов. Поэтому просто заниматься нужно с ребенком, играть, и не искать болезнь. Берегите себя и малыша!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Данных за расстройство аутистического спектра нет.
Кручение предметов - это наработка нового навыка.
Развитие у ребенка соответствеьствует возрасту.
Естю указательный жест, эмоциональный отклик на Вас и других детей.
Один только признак никак не говорит о наличии расстройства
Клиент
Услышала сегодня мнение от нейропсихолога,что коммуникация в семье ничего не значит ,и надо смотреть на взаимодействие именно с чужими детьми.Как считаете?
Психиатр, Сексолог
Считаю, что неправильно делать такие выводы и суждения. А что, с другими детьми он резко не понимает как контактировать с ними, чего они хотят или какие эмоции испытывают?
Клиент
Да ,она считает ,что к домашним просто такие дети вынуждены привыкнуть,к их эмоциям и реакциям. А еще посоветовала мне завершить гв ,и если это рас ,он себя сразу проявит во всей красе
Психиатр, Сексолог
Ну это уже вообще ни в какие ворота. При чем тут вообще гв?
Ребенок действительно может начать научиться считывать эмоции, анализировать их и подстраиваться, когда понимает, что он не вписывается как-то. Но в таком малом возрасте такого осознания ещё нет
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, у рас есть спектр и моносимптом - это ещё не расстройство. Есть момент, который отметил нейропсихолог, можно подключить занятия с нейропсихологом, наблюдать за динамикой, все остальное - это нормальное развитие ребёнка. и тревожность или гиперфиксация - не сразу говорит о рас.
Психолог
Здравствуйте! По видео не вижу зацикленности (стимов , которые есть при рас).
Малыш еще очень мал. Основа есть у него- глазной контакт , речь , указательный жест.
Отдельный симптом в виде верчения колес или других предметов не является признаком РАС!
Боковое зрение - это способ получения сенсорных ощущений , как вариант. Многие детки так осознанно делают. (Но у офтальмолога провериться можно).

Пока красных флагов развития нет! Даже по видео нельзя назвать это тряской - ребёнок осознанно осматривает ручку , трясет ее - так он может изучать предмет (шумит ли. Легкий - тяжелый , ощущения ).

Поэтому с коллегой (нейропсихологом) согласиться не могу по поводу , что вы обязательно должны настороженно относиться к данным действиям.