Консультация кардиолога /

Расшифровать УЗИ — вопрос №3074502

Ходил к врачу, кардиологу из-за повышенного давления. Были мысли что проблемы с сердцем. Тут все нормально? Или все таки нужно что-то делать? ЧСС высокое из-за того что нервничал. Получается давление у меня высокое из-за нервов по большей части?

Возраст: 23

Хронические болезни: Психоневротическое расстройство личности, Астено невротический синдром

Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
По данным эхо кг у вас всё хорошо, сократительная способность хорошая, клапанной патологии не выявлено
Во время стресса волнения, нервозности давление и пульс повышаются, это нормальная реакция организма
С вашим сердцем всё хорошо, не беспокойтесь
Если беспокоит тревожность, панические атаки, то надо обратиться к соответствующему врачу (невролог , психотерапевт) и решить вопрос о необходимости терапии
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Пульс и артериальное давление вариабельные показатели.
Зависят от психоэмоционального состояния переутомления физического и психического.
По эхокардиографиии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична клапаны полости створки в пределах нормы.
Патологии по данному обследованию нет.
Рекомендуем при повышенной тревожности магне в6, при необходимости консультация психолога.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ

Клиент
Регина Рафагатовна, загрузил мои наблюдения за последние 9-ть дней, прикрепил файл
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась.
Можно добавить утром бисопролол 2,5 мг по назначению врача лечащего
Клиент
Регина Рафагатовна, есть какие-то отклонения? Я знаю что тут довольно часто нормальное-повышенное давление, это я так понимаю от этого?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да незначительно повышение артериального давления есть.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Даниил!
Ознакомилась с результатом исследования.
По ЭхоКГ- все в норме, сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Поводов для беспокойства нет, у вас всё отлично!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Даниил, добрый вечер.
Подробно ознакомилась с вашим вопросом.
По данным предоставленного ЭХО-КГ (узи сердца) патологии нет: Насосная функция отличная, клапаны не изменены, гипертрофии миокарда нет.
Как правило, если у молодого пациента есть эпизоды повышения давления, это происходит вторично, вследствие какого-то заболевания или процесса. Повышенное давление считается 129/80 мм рт. ст. и выше, гипертоническая болезнь 139/80 мм рт. ст. и выше.
Если имеется данное повышение, в такой ситуации следует начать вести дневник артериального давление (измерение давления и пульса - утро, вечер и при плохом самочувствии).
По результатам ведения дневника артериального давления, можно будет определиться с дальнейшей тактикой для решения о необходимости назначения лечения или углубленного до обследования.
За частую, по узи сердца не всегда видно что давление повышается, только при длительном повышении начинает изменяться структура сердца (гипертрофия миокарда левого желудочка).
На начальных стадиях по узи все хорошо.
Желаю вам крепкого здоровья 👍🏻
Принятый ответ
Клиент
Нина Владимировна, загрузил мои наблюдения за последние 9-ть дней, прикрепил файл
Кардиолог, Функциональный диагност
Даниил, добрый день.
Да, внимательно ознакомилась с показателями.
Все же, случаи повышения давления зарегистрированы. 150 в вечернее время и 145/72 это считается значительным повышением. Когда регистрировали такие высокие цифра, что-то беспокоило - головная боль, головокружение, боль в затылке, тошнота, мелькание мушек перед глазами ? При стрессе или после интенсивной нагрузки может повышаться давление, но в момент повышения не беспокоит плохое самочувствие.
Как правило, для диагностики вторичной гипертонии проводят ряд исследований:
Лабораторные:
1. Общий анализ крови. 2. Биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, калий, натрий, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза). 3. Липидограмма (ОХ, ЛПВП, ЛПНП, ТГ). 4. Общий анализ мочи.
1. ЭКГ. 2. Дальнейшее ведение дневника артериального давления (давление утро, обед и при плохом самочувствии). 3. Для углубленной диагностики - аппарат суточного мониторирования артериального давления (СМАД). 4. УЗИ почек, надпочечников и сосудов почек.
Бывает что давление повышается вследствие частого приема каких либо препаратов (НПВС, стероиды, гормоны, ретиноиды, прием лакрицы).
При регулярном повышении давления и при исключении вторичных факторов, которые могли бы повысить цифры, как правило следует начать с коррекции образа жизни:
1. Диета с ограничением соли (до 5 г/сут). 2. Отказ от вредных привычек. 3. Нормализация массы тела. 4. Дозированная, регулярная физическая нагрузка.
Надеюсь что помогла Вам и вашему ❤️
Клиент
Нина Владимировна, образ жизни сидячий (работаю программистом), может нужно просто наладить образ жизни?
Кардиолог, Функциональный диагност
Даниил, конечно. Образ жизни очень влияет на уровень давления.
По всем клиническим рекомендациям, пациентам с эпизодами повышения давления, рекомендуют начинать с коррекции образа жизни.
1. Диета с ограничением соли (до 5 г/сут). Очень эффективна DASH- диета. 2. Отказ от вредных привычек (постепенный и полный отказ от курения, ограничение алкоголя). 3. Нормализация массы тела. 4. Дозированная, регулярная физическая нагрузка (по 30-40 минут в день 3-4 раза в неделю).
В крупных клинических исследованиях показана взаимосвязь стресса и сидячего образа жизни с цифрами давления.
Если на фоне коррекции образа жизни цифры давления прийдут в норму, то вы на верном пути.
Профилактировать всегда легче чем потом лечить заболевание.
Как правило, дообследование (выше описывал ряд исследований) необходимо уже на начальных этапах.