Консультация педиатра /

Кишечная инфекция — вопрос №3074608

Ребенок, 10 месяцев. У ребенка в 21:00 началась резкая продолжительная истерика, без причины. Ребенок сидел на полу, играл. Не могли успокоить, не прекращал плакать и кричать, во временной промежуток 40 мин покормили смесью 240 мл НАН опти про 2 и 100 мл воды. Ребенок не успокаивался. Вызвали скорую. До приезда скорой вырвало смесью фонтаном 2 раза. Приехала скорая — вздутие живота и жидкий стул. Жидкого стула и рвоты больше не было, больше ничего не давали. Поехали в больницу по скорой. Поставили укол от живота (папаверин гидрохлорид) и промыли через зонт желудок. Сказали кишечная инфекция. Температура на момент прибытия в больницу была 37,6. Выписали дробную безмолочную диету и дробное питье. Без молочные каши, куриный бульон, кисель густой на картофельном крахмале. Так же выписали смекта 1 пор 3 раза в день, регидрон, энтерофурил 2,5мл 3 раза в день, панкреатин 10,000 ед.х 1\4 таблетки 3 раза в день. Скажите, пожалуйста, уместны ли эти лекарства, тогда как в смекте противопоказания до 2 лет? И регидрон в каких количествах принимать? И что такое крахмальный кисель, только вода и крахмал? Сказали, что это основная наша еда. В понедельник будем вызывать педиатра

Педиатр
Здравствуйте.

Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.

Главное отпаивать ребёнка!, чтобы не было обезвоживания.
Учитывая рвоту отпаивать необходимо дробно, минут через 15-20 после рвоты, не сразу и каждые 15-20 минут давать ребёнку пить по 2-3 глотка или 2-3ложки.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (хумана, био гая ,адиарин).

При диарее рекомендую энтерол по инструкции (1 пакетик 2 раза в день).

Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.
Смесь оставляем, это основная еда до года.

Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.
Клиент
А смесь какую оставить? Безмолочную приобрести?

Педиатр
Нет, смесь оставьте ту, которую уже ел малыш, поскольку от основной еды он может отказываться, а безмолочная смесь горькая, ребёнок может не захотеть её есть.
Поэтому оставляем привычную смесь, как основной источник пищи.
Клиент
А какое количество смеси за сутки можно давать ребенку? И с какой периодичностью? После промывания желудка рвоты больше не было, писает в памперс через каждые три часа, воду пьет. С момента разовой диареи и рвоты прошло 7 часов. Температура 37,2-37,4
Педиатр
Здравствуйте, замечательно!

Рвоты нет, поэтому ребёнок может есть столько, сколько ему нужно.
Кормите в обычном режиме, если это будет провоцировать рвоту -уменьшаем объем.

Ранее назначенная терапия не требуется.
Клиент
Поняла, и еще вопрос
Смесь оставляем в таком количестве, в котором было, а что насчет овощных и мясных пюре и молочных каш, можно ли их давать? Или кормить только безмолочными кашами и смесью?
Педиатр
Если ребёнок себя хорошо чувствует, рвоты/диареи нет, кормим как обычно, всё можно.
Молочные продукты, свежие овощи/фрукты могут усугублять эти симптомы, повышаться газообразование.
Но так как этих симптомов нет, то и усугублять нечего.
Поэтому полностью ориентируемся на состояние ребёнка.
Клиент
Спасибо большое, беспокоит еще только то, что не большая температура присутствует. Не стоит об этом волноваться?
Педиатр
Верно, волноваться не стоит)
Температура не высокая, у малышей до 37,5 можно считать в порядке нормы.
Главное самочувствие малыша, если бегает, кушает, в туалет ходит, то можно даже не следить за температурой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Смекта до 2 лет не рекомендована,

Энтерофурил назначается только при бактериальной кишечной инфекции.

Панкреатин так же не используется при кишечных инфекциях.

Крахмальный кисель давать не нужно, при кишечной инфекции рекомендуется исключение молочных продуктов из прикорма, привычную смесь можно кушать.

Основное лечение, если отмечается диарея е раз и более / рвота до 3 раз и более — заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.
Клиент
Если у ребенка не было диареи и рвоты, диарея и рвота была единоразово, до промывания желудка. После ничего не было, нужно ли отпаивать солевыми растворами? Диареи и рвоты не было около 11 часов. Но кроме воды, которые я давала через каждые 5 мин по 5 мл, она больше ничего не кушала, так как была ночь ребенок спал. То есть если не будет диареи и рвоты, отпаивать ли солевыми растворами?
Педиатр
Нет, в случае отсутствия диареи и рвоты, отпаивание солевыми растворами не требуется, только водой.
Педиатр
Здравствуйте!
В таком случае очень важно поддерживать водный баланс. Давайте ребёнку пить небольшими порциями, но часто. Используйте растворы для пероральной регидратации (например, Регидрон или Адиарин Регидрокомплекс). В первые 4-6 часов после начала лечения доза составляет 50-100 мл раствора регидрона на каждый килограмм массы тела ребенка. После начального периода дозу можно уменьшить до 10 мл на каждый килограмм массы тела после каждого эпизода жидкого стула или рвоты. Лучше, чтобы еда была варёной или приготовленной на пару. Оптимальной считается пюреобразная консистенция.
Можно есть такие продукты:
*супы на бульоне из овощей, мяса или рыбы (можно брать только нежирные сорта мяса);
*разваренные каши (кроме овсяной);
*печеные яблоки;
*вареные овощи
Рекомендуется исключить цельное молоко.
Смесь разрешается. Смекта действительно не рекомендуется до 2 лет, поэтому необходимо отпаивать ребёнка, восполняя баланс.
Панкреатин не показан при кишечной инфекции. Энтерофурил как правило назначается при бактериальной кишечной инфекции
Педиатр
Здравствуйте!
Соблюдйте диету (ограничение молочных продуктов, свежих овощей и фруктов, жирное, жареное). Можно кушать каши на воде, куриный бульон, запеченные овощи и фрукты, отварную грудку курицы или индейки. Все действительно как вам и прописали
2.Отпаивайте ребёнка. Рекомендую раствор - регидрон био, адиарин. 1 пакетик разводите в 1 литре кипяченной теплой воды. Предлагать ребенку часто по чуть чуть. Раствор солёный и ребёнок может от него отказываться, тогда отпаивайте водой, чаем, компотом.
Объем жидкости желательно 40мл на кг
3.Применяйте сорбенты (полисорб) приём за 30-40 мин до или после еды. Деткам до 2х лет смекта нежелательна
4.Если при улучшении стул ещё остаётся жидким можно добавить Пробиотики (бак-сет, аципол) до 10-14 дней

Энтерофурил при доказанной бактериальной инфекции. В вашем случае похоже на проявление вирусной кишечной инфекции
Педиатр
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые обязательно

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или гв , свежие овощи ,фрукты , ягоды , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
По поводу назначенного лечения :
смекта противопоказана до 2-х лет
регидрон в данном возврате не подходит по осмолярности
энтерофурил показан только при бактериальной инфекции
панкреатин в данном случае не уместен , тем более в таблетках
Кисель так же нет необходимости давать
В таких случаях наиболее информативно сдать ОАК и кал на диз.группу