Выросла родинка
У ребенка (4 года) примерно за пол года выросла родинка на щеке. Летом ее не было, первое фото в ноябре, остальные сегодня. На ощупь как будто корочка на ней шершавая, она не гладкая. Говорит что не чешется. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Это может быть невус Рида.
Такие пигментные образования у детей требуют обязательного проведения дерматоскопии
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фото можно предположить несут Шпица-доброкачествнное образование.
Рекомендую планово посетить дерматолога на очном приёме и выполнить дерматоскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! С виду это гиперпигментный невус Шпица. Образование доброкачественное.
По мере роста ребёнка невус растёт пропорционально его росту. Избегайте прямых солнечных лучей на родинку, Используйте SPF крем 50 для защиты родинки, избегайте трения.
В плановом порядке посетите врача-дерматолога для проведения дерматоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
У детей рост невуса может быть быстрый, внешне невус спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
Но быстрый рост требует осмотра в дерматоскоп для уточнения деталей у дерматолога.
Далее в пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.