Консультация терапевта /

Поднялась температура неважно себя чувствую — вопрос №3074844

Здравствуйте! В понедельник заболела температура 38.6, головная боль, сильная ломота в теле, кашель. Принимала парацетамол, ингавирин. Сейчас беспокоит сильная слабость и утомляемость, сдала анализ крови, понижены тромбоциты. Нужно ли принимать антибиотики и прошу расшифровать анализы.

Возраст: 41

Хронические болезни: Бронхиальная астма, эзофагит, низкий фирритин 4.1

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, слабость после вирусной инфекции может быть, по анализу крови признаки именно вирусной инфекции, снижение тромбоцитов так же бывает при вирусных инфекциях, при гриппе например. Ферритин снижен, указывает на латентный дефицит железа, возможно из за болезни. В таком случае рекомендуется полноценное питание с достаточным содержанием белка, субпродуктов. Антибиотики по анализа не требуются.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу показаний для антибиотиков не вижу. На борьбу с воспалением расходуется много железа, нужно пополнять потери, чтобы не допустить дефицитов, тканевой гипоксии. Ферритин должен быть равен весу тела. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 4 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. При таком низком ферритине рeкoмeндую на очном приёме капельницы с железом например Феринжект 2-3 минимум и добавить Альбумин и/или Актовегин, потому как ферритин это белок + железо. Инфузии делать в условиях стационара, в каждой женской консультации есть дневной стационар. Снижены лейкоциты, тромбоциты - это после перенесённого воспаления, в таких случаях рекомендую витаминно-минеральные комплексы курсом 3-4 недели в качестве метаболической терапии и Метилурацил в таблетках на 1-2 недели - оказывает гемопоэтическое, лейкопоэтическое, иммуностимулирующее, противовоспалительное действие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Терапевт
Здравствуйте. В клиническом анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции- снижений лейкоцитов и нейтрофилов, повышение лимфоцитов. Снижение тромбоцитов могло быть обусловлено вирусной инфекцией или приемом лекарственных препаратов. Снижение тромбоцитов не критичное (активного обследования требует уровень тромбоцитов менее 100). В таких случаях рекомендовано пересдать анализ крови через месяц на фоне полного здоровья с подсчетом тромбоцитов ручным методом по Фонио. Ферритин низкий ( норма более 30). В этом случае врачи рекомендуют прием препаратов железа в течение 8 недель (тардиферон/сорбифер/тотема на выбор) до достижения уровня ферритина 40-60.
Терапевт
Здравствуйте, Алсу! Я внимательно изучила приложенные вами файлы с результатами обследования. В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть перенесённая вирусная инфекция (СОЭ и С-реактивный белок в норме, активного воспалительного процесса нет, повышены лимфоциты , снижены нейтрофилы). Данные показатели придут в норму через несколько недель после выздоровления. Антибиотики принимать не нужно, на вирусы они не действуют!
Так же наблюдается латентный дефицит железа (когда гемоглобин всё еще в норме, но запасы железа истощены, об этом говорит сниженный ферритин - норма от 40 мкг/л, желательно равна вашей массе тела).
Показатели тромбоцитов так же могут снижаться на фоне вирусной инфекции, рекомендуется пересдать анализ с ручным подсчётом тромбоцитов, этот метод наиболее точный.
Слабость и утомляемость могут быть симптомами железодефицита и астенического синдрома. Нужно, чтобы в рационе было обязательно красное мясо, говядина, печень, яблоки, гранатовый сок, гречка. Для лучшего усвоения всасывания железа рекомендую принимать витамин С, пить яблочный и апельсиновый соки.
Из препаратов железа врачи обычно рекомендуют, например, Сорбифер Дурулес по 1 таблетке в сутки. Препараты железа принимают длительно, в среднем 3 месяца, далее сдача повторно анализа для оценки динамики.
Так же параллельно нужно искать причину такого дефицита, рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости, УЗИ органов малого таза с консультацией гинеколога, сдать кал на скрытую кровь (при положительном результате- консультация проктолога), ЭГДС.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Алексеевна,
Терапевт
Здравствуйте
В обще анализе крови признаки вируснлц инфекции
Есть боль в горле, если да, пришлите фото
Кашель сухой или с мокротой, если с мокротой, то она зелено-желтая или светлая?
Есть выделения из носа,если да, они зелено-желтые или светлые ?