Консультация гастроэнтеролога /

Боли и тошнота — вопрос №3074873

Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, несколько дней назад у мамы после ужина резко появилась очень сильная боль выше пупка посредине и отдавала в спину.
На следующий день боль стихла, но появилась сильная тошнота. К вечеру опять болело.
Вот прошло 5 дней, сейчас в течение дня совсем нет аппетита. Через силу что-то съест (овсянку, суп, яйцо) и сразу тошнит.
Во вложении анализы и узи брюшной полости.
Думали, что поджелудочная (у мамы уже были ранее с ней проблемы). Но врач узи сказала, что это не поджелудочная 🤷🏻‍♀️
Что делать? Как лечить?
Прием гастроэнтеролога планируется только в понедельник. Но решила задать вопрос, вдруг уже сейчас можно начать лечиться.
Спасибо.

Возраст: 65

Хронические болезни: Хронический панкреатит (вроде бы ставили хронический несколько дет назад)

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Яна!
С учётом жалоб, анамнеза (ранее диагностированный хронический панкреатит) и предоставленных анализов и УЗИ, можно предположить, что описанная картина наиболее характерна для обострения хронического панкреатита.
По данным УЗИ — поджелудочная железа с неоднородной паренхимой и смешанной эхогенностью, что характерно для хронических изменений. Острых изменений (отёка, расширения протока) не выявлено, но это не исключает обострения — при выраженной атрофии или "старом" панкреатите УЗИ может не отражать острых изменений. Липаза (7 мкмоль/л) — в пределах нормы, но в пожилом возрасте при ХП может и не подниматься при обострении.Общий холестерин повышен (8,1 ммоль/л) — требует наблюдения, но сейчас не является причиной жалоб.Остальные показатели крови — без выраженных воспалительных изменений, билирубин, печёночные пробы — в пределах нормы или незначительно повышены (ГГТ 35 при норме до 42 у женщин старше 60 лет — допустимо).
Если нет ухудшения состояния, то в домашних условиях до очного приёма в таких случаях назначают Ферментные препараты: например, Креон 10000 по 1 капсуле 3 раза в день во время еды. Это разгрузит поджелудочную.
Диета: 1-2 дня — щадящий режим: жидкая овсянка на воде, тёплый некрепкий чай, кисель. Потом — белковая щадящая диета: отварная курица, рыба, каши, овощные пюре. Исключить жирное, жареное, алкоголь, кофе, газировку. Дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 20 минут до еды (при выраженных болях).При тошноте добавляют Мотилиум (домперидон) по 10 мг за 20 минут до еды 2–3 раза в день (если нет противопоказаний, например, серьёзных сердечно-сосудистых заболеваний).
Пока гастроэнтеролог не дал точных назначений, вышеуказанные меры являются допустимыми в домашних условиях, при этом приём специалиста обязателен для уточнения схемы лечения и возможного углубления диагностики.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!
а может ли причиной болей быть гастрит или желчный?
Я так поняла это на узи маме так сказали.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По данным УЗИ в заключении указано: «признаки гастрита». Однако важно понимать, что гастрит не может быть достоверно диагностирован с помощью ультразвукового исследования. УЗИ не позволяет визуализировать слизистую желудка, а значит — не может точно определить наличие воспаления или его выраженность.Гастрит — сам по себе редко вызывает резкую боль с отдачей в спину, боль не бывает «приступообразной» и не сопровождается такой выраженной слабостью и отсутствием аппетита, как вы описываете. Поэтому гастрит может играть роль, но не как основная причина.А вот взвесь в жёлчном пузыре (билиарный сладж) говорит о застое желчи. Это может провоцировать эпизоды тошноты, горечи во рту, иногда — тупые боли в правом подреберье. Но описанная вами картина — резкая боль в центре живота с иррадиацией в спину — не характерна для билиарной дисфункции. Кроме того, по УЗИ нет признаков воспаления стенки жёлчного пузыря или расширения жёлчных протоков.
Представленная картина наиболее вероятно связана с обострением хронического панкреатита на фоне возможной билиарной дисфункции и гастрита.Пока в таком случае может помочь соблюдение диеты, приём ферментов, спазмолитиков и наблюдение в динамике.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Яна! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Ранее подобные симптомы беспокоили маму? Проблемы со стулом есть сейчас? С чем можете сами связать дебют заболевания? Что на сегодняшний день беспокоит?

Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, описываемые Вами симптомы могут наблюдаться при дисфункции ЖВП по панкреатическому типу или обострении хронического панкреатита(при условии верной постановки диагноза, ранее диагноз могли поставить по результатам УЗИ ОБП, в настоящее время доказано, что диффузные изменения ПЖ по УЗИ не равно хронический панкреатит).В настоящее время по результатам УЗИ данных предполагающих наличие хронического панкреатита я не вижу, размеры не увеличены, протоки не расширены.

Для понимания полной картины необходим очный осмотр с проведение поверхностной и глубокой пальпации. До постановки диагноза можно порекомендовать прием следующих препаратов:
-спазмолитики: мебеверин 200мг по 1тб 2 раза в сутки в течение 2-4недель (устранят тошноту за счет нормализации моторики верхних отделов жкт, необходим 1 препарат на выбор)
-Прокинетик: итоприд 50мг по 1тб 3 раза в сутки или домперидон 10мг по 1тб 3 раза в сутки в течение 4х недель
-УДХК(урсосан, урдокса) 10-15мг на 1 кг массы тела в течение 3 месяцев на ночь или поделить на два приема. Черех 3 месяца контроль УЗИ ОБП для оценки эффективности лечения. УДХК растворят осадок в ЖП и улучшает его моторную функцию .

В рамках дообследования рекомендуется проведение ФГДС