Консультация педиатра /

Ночные просыпания — вопрос №1075952

Добрый день! Ребенку 1 год и 3 месяца. Уже дней пять просыпается ночью, примерно в 2 часа и не может уснуть до 5-6. При этом не плачет, просто крутится, может что-то сказать. Может встать на четвереньки, и такое ощущение что сам хочет спать, но никак не выберет место.Если в своей кровати спит, то встаёт и зовёт. Днём спит один раз, 2-3 часа. На ночь уходим в 21, засыпает хорошо, без укачивания

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Возможно малыша беспокоит прорезывание зубов или животик.
Кушает ли когда просыпается ночью?
Клиент
Анна, здравствуйте! Недавно вылезли нижние моляры, он тогда плохо спал, но плакал и было видно что зубки

Педиатр
Здравствуйте!
Попробуйте убрать вечером какие либо раз развлечения, активные игры.
Если с режимом всё нормально, то можно проконсультироваться с неврологом.
Клиент
Инна, здравствуйте ! Да мы на ночь купаемся, читаем, мультики совсем не смотрим
Педиатр
Скорее всего всего ребёнка что то беспокоит, поэтому лучше очный осмотр и педиатра, и невролога.
Педиатр
Здравствуйте.
Возможно ребенка беспокоят зубки.
Так же проверьте условия сна, температура 22-23 градуса в лёгкой одежде, влажность 40-60%
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, вероятно у ребёнка много эмоций в течении дня, мультики перед сном, активные игры. Проанализировать нужно режим дня и после чего это началось
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Не могу сказать что что-то изменилось. В течение дня гуляем 2 раза, ходим на развивашки. Вечером ужинаем, немного играем и купаемся. Особо активных игр вечером нет. Мультики не смотрим совсем
Инфекционист, Педиатр
В этом возрасте у детей бывает скачек роста, который у всех характеризуются разными отклонениями сна, кто-то плохо засыпает, а кто-то тревожно спит, если в течении 2 недель не пройдёт, обратитесь к неврологу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. А после чего это началось? Что ребёнок ест перед сном? Ночью просит есть?
Клиент
Гульназ, здравствуйте! Не могу найти событие, от которого началось. Ездили в электричке, но это и раньше было. Мультики не смотрим. Ночью просит есть, но раньше всегда спал на кроватке до 6, потом просил поесть и засыпал спокойно после еды ещё на 1,5-2 часа. Сейчас даю раньше, но он не засыпает после еды
Клиент
Гульназ, перед сном в 19 едим макароны, каши, пюре. Фрукты овощи тоже даю
Педиатр
Спасибо. Режим дня у вас соблюдается правильно. Возможно у ребенка эмоциональное перенапряжение. Если данное состояние наблюдается каждую ночь, то лучше обратиться к неврологу очно.