Консультация педиатра /

Запор у грудничка — вопрос №1228853

Здравствуйте. У ребёнка ,возраст 4 месяца, задержка стула 5й день. Грудное вскармливание, живот мягкий, ребёнок спокойный. До этого не было стула 4 дня, ставила глицериновую свечку. Что нужно предпринять? И какая норма отсутствия стула. Прикорм не вводили

Педиатр
Доброе утро, Наталья, стул у детей на ГВ может быть 1 раз в 7 днец
Педиатр
Здравствуйте! На ГВ задержка стула может быть до 7 дней, стул при этом в итоге должен быть мягким, ребенок не беспокоится.

Педиатр
Здравствуйте. На грудном вскармливании может не быть стула и до 7 дней, так как грудное молоко хорошо усваивается. И если ребёнок спокоен, то беспокоиться не стоит.

Важно чтобы на выходе стул был мягким, без патологических примесей крови, пены, обильной слизи. Чтобы ребёнок достаточно мочился, был хороший набор веса.
Если что то из перечисленного есть, тогда стоит обследовать.
Сдать копрограмму, кал на углеводы.

А так делайте массаж животика по часовой стрелке перед каждым кормлением, выкладывайте на животик, делайте позу высаживания для улучшения отхождения стула и газиков.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Кал без примесей. Однородный. Кашеообразный.