Консультация маммолога /

Прекращение лактации (достинекс) — вопрос №2707615

Приняла решение прекратить лактацию, так как ребенок не берет грудь (недоношенная), молока было мало. Я постоянно сцеживалась, пробовала чаи и таблетки для увеличения лактации, но молока становилось все меньше, и ее потребности уже не удавалось удовлетворить (ребенку сейчас месяц и 1 неделя).Даже купила молокоотсос от Лактеи и по часу сцеживалась, делала массаж, чтобы хоть что-то нацедить.

Постепенно начала замещать кормления сцеженного молока смесью и сцеживала грудь до облегчения по 15-20 минут в течение 3-4 дней. Молока становилось все меньше. Вчера хорошо сцедила грудь и выпила первые полтаблетки Достинекса. К вечеру грудь сильно наливалась. Почитала в интернете, что нужно принять теплый душ (сейчас понимаю, что сделала это зря вмдимо). Из левой груди прям лилось молоко в душе. Ночью немного лихорадило (после душа), грудь была горячей, ночь была беспокойной. Через 12 часов выпила ещё половину таблетки. Днем прикладывала холод, от него становилось легче. Правая грудь была весь день вообще пустая, а вот из левой прям капает, прокладки для груди быстро наполняются, часто меняю. К вечеру опять тяжесть в обеих грудях. Груди тяжелые, полные, продолжаю прикладывать холод. Кажется, появились нагрубания. С левой так и льётся. В правой же груди молока не так много, но она очень болит, до соска не дотронуться, если малышка касается боль сильнейшая, ну и так в целом она болит.

Выпила несколько часов назад последние пол таблетки(всего выпила две штуки по пол таблетки через каждые 12 часов) Вопрос: нормально ли это, что молоко еще приходит и есть нагрубания, что грудь такая болезненная? Стоит ли продолжать пить Достинекс еще (то есть купить еще две таблетки)? Как скоро это пройдет? Очень боюсь лактостаза и что может стать только хуже.
Что вообще со всем этим делать?

Грудь не сцеживала все это время вообще, кроме как вот в теплом душе немного руками и то только левую. Можно ли сейчас сцедить? Нужно ли? До правой даже касания лифа болезненны.

Возраст: 28

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Эффект от достинекса оценивается через 48 часов после приема последней таблетки. При чувстве дискомфорта или переполнения грудь можно сцедить до облегчения. Местно на молочные железы рекомендуется наносить траумель 2-3 раза в день.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
При необходимости до облегчения (но не полностью и очень аккуратно) рекомендуется сцеживаться, лучше молокоотсосом.
При дискомфорте в течение 7-10 дней рекомендуется наносить на молочные железы Лиотон или Диклофенак гель
Эффект от Достинекса можно объективно оценить через 48 часов после последней дозы.
Если он недостаточен - курс Достинекса повторяют по прежней схеме

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Учитывая срок после родов, курс достинекса нужно пролонгировать до 4 суток (по 1/2 таб дважды в сутки). То есть курс достинекса нужно повторить. Это безопасно, это не гормональная терапия. Точка приложения препарата только одна - гормон пролактин.

Оценить эффективность достинекса можно не ранее, чем через 48 часов после приема последней дозы. Во время лечения не терпите боль и переполнение железы. Подцеживайтесь до состояния облегчения, желательно молокоотсосом, он производит минимальную стимуляцию рецепторов соска.

На кожу молочных желез наносите прожестожель гель 1%, по 1 дозе на каждую железу 1 раз в сутки на ночь 1 месяц. Прогестерон это антагонист пролактина, он снимает отек в ткани железы, вызывает запустевание и сокращение млечных протоков, ускоряет процесс инволюции.

Ни в коем случае ни на одном из этапов не цедить грудь до пустой доли. Не мять, не накладывать компрессов - усилите отек. Измеряйте температуру тела в локтевом сгибе дважды в сутки. Не ограничивайте жидкость- увеличите вязкость молока