Консультация аллерголог-иммунолога /

Кашель на фоне аллергии у ребенка — вопрос №3075118

Здравствуйте. Приехали в отпуск, здесь сейчас все цветет. У ребенка 5 лет началась аллергия, раньше такого не было. В первый день справлялись без препаратов. Когда начинал чихать и краснели глаза, старались быстро умыть лицо, после чего симптомы проходили.
На второй день под вечер начался кашель. Дала зиртек. Эпизодов кашля после лекарства на было. Можно ли давать зиртек еще 8 дней. Или лучше незамедлительно показаться врачу?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Можно продолжить зиртек.
Показаться врачу обязательно. Нужно провести аускультацию. Ведь на фоне аллергии может быть обструкция. И тогда нужно лечение Беродуал и пульмикорт.
Если зиртек не помагает от насморка. Также надо обсудить с врачом добавить к лечению Назонекс. При зуде глаз опатанол.

Следовать нижеперечисленным правилам жизни, входящим в комплексную терапию, нужно всегда, независимо от того, в какой период вы сталкиваетесь с поллинозом.
1. Регулярно проводите влажную уборку помещения, чтобы избавиться от пыльцы.
2. Установите дома фильтры, которые будут дополнительно очищать воздух от частиц пыли в круглосуточном режиме, лучше всего бризер.
3. По возвращению домой с улицы, сразу же переодевайтесь в домашнюю одежду, чтобы не повышать концентрацию пыльцы в помещении.
4. По возможности примите душ, помойте голову, вернувшись домой, или как минимум, умойте лицо, шею, уши и промойте нос- таким образом вы механическим путём смоете пыльцу и уменьшите раздражение.
5. На улице пользуйтесь маской – это барьерный метод, с помощью которого получится немного уменьшить количество пыльцы, попадающей в дыхательные пути.
6. Пользуйтесь фильтрами для носа(цель, как и в пункте 5). Пациенты отмечают удобство и эффективность этот метода.
7. Соблюдайте перекрестную диету:избегайте употребления в пищу свежих косточковых фруктов, орехов, зелени и специй, кваса, мёда (многие растительные продукты имеют в своем составе родственные молекулы, которые становятся причиной перекрестных реакций). Нельзя применять фитотерапию (лечение травами) и косметические средства, содержащие натуральные растительные компоненты.
8. Можно на период самого активного цветения менять климатическую полосу.
9. ограничьте время пребывания на открытом воздухе;
избегайте выездов на природу (в сельскую местность, в лес, на дачу, на пикник);
держите окна закрытыми (в помещениях, в автомобиле);

Не вс пункты подходят для отдыха. Это памятка по аллергии на цветение. Но также она может быть и дома.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Татьяна здравствуйте, в данном случае зиртек можно давать все 8 дней, при необходимости мы пациентам назначаем и более длительный период, однако при постоянном контакте с аллергеном кашель может быть и на зиртеке. Если такой момент будет, то можно добавить еще монтелар ( сингуляр) 4 мг вечером, он хорошо контролирует ситуацию с аллергическим кашлем.
Клиент
Оксана Алексеевна, а монтелар также давать все 8 дней?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Татьяна, монтелар можно длительное время принимать, так что в данном случае 8 дней можно
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, спасибо
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Симптомы наиболее похожи на проявление аллергии на деревья.

При таких проявлениях обычно рекомендуют прием антигистаминных препаратов (зиртек ). Данный препарат обычно рекомендуется на весь период цветения при наличии симптомов (возможно принимать еще 8 дней).
Для защиты слизистой оболочки носа от воздействия: пыльцы (в период сезонного цветения растений) обычно рекомендуются медицинское изделие для увлажнения, очищения и защиты слизистой оболочки полости носа (Аква Марис Эктоин по 1-2 впрыскивания в каждую ноздрю 3-4 раза в сутки. )
Для уменьшения контакта с аллергенами(элиминационные мероприятия) обычно рекомендуется врачами:ежедневная влажная уборка, иприменение изотонических солевых
растворов (туалет носа), принятие душа после прогулки.
Если симптомы в виде кашля вновь будут возникать, то необходимо обратиться очно к врачу аллергологу для прослушивания легких.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо