Пароксизмальная тахикардия
Подскажите, пожалуйста, какие анализы дополнительно можно сдать и из-за чего могут происходить приступы. С 13 лет приступы пароксизмальной тахикардии. На ЭКГ и холтер зафиксировать не удалось. Приступ происходит 2-3 раза в год. Сегодня 29.10 тоже произошел, наблюдаюсь у кардиолога, результаты анализов прикреплю. Алкоголь не пью ~год, курю ~10 лет. Средний пульс 80-90 в состоянии покоя, при ходьбе 100-120, во сне 60-80. Месяц назад начала заниматься фитнесом, очень сильно переживаю, что приступ случится в моменте тренировки. Принимала Конкор в дозе 0,625 1 год, пульс уменьшился, но сильно падало давление. Свое нормальное давление 100/70. Симптомы: 1. Резкое начало 2. Пульс 180-225 3. Резкий конец 4. Копируется всегда вагусными пробами - резкое натуживание после глубокого вдоха 5. Один раз, купировали в больнице, двумя препаратами внутривенно, один из которых антигистаминный, врачи в тот момент предположили, что у меня аллергия на кока-колу. ЭКГ нет. 6. Длительность в последнее время до минуты, в подростковом возрасте до 3 часов (из-за незнания происходящего) 7. В начале приступа головокружение 8. В процессе развивается страх остановки сердца 9. Иногда жар и потливость 10. Затруднение дыхание, ком и сердцебиение в горле Симптомы после приступа: 1. Пульс 90-100 2. Головокружение 3. Упадок сил 4. Ноющая продолжительная боль в лопатке, руки и шеи слева Физические причины: 1. Изжога, переполненный желудок 2. При икоте и рвотном рефлексе 3. Резкое телодвижение (наклон при вдохе, в прыжке, при присаживании - такое чувство, что желудок ударяется о сердце) Из заболеваний мкб. Болезненные менструации.
Принятый ответ
Здравствуйте
При нарушениях ритма для исклбчения несердечных причины мы рекомендуем сдавать следующие анализы и обследования:
-ОАК,ферритин,сывороточное железо
-гормоны щитовиднлй железы:ТТг,Т3св,Т4св
-электролиты:калий,магний,натрий
-витамины:Д,В12
-и в вашем случае я считаю что данный вид нарушения связан с патологией ЖКТ (самые распространенные среди них это ГЭРБ или ГПОД)-пройдите ФГДС
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, результат фгдс прикрепила к вопросу
Я посмотрела ваши обследования и анализы
Со стороны сердечно-сосудистой системы патологим нет
Электролитный дисбаланс исключен,но гормоны щитовидной железы нужно все-таки проверит,и исклбчить скрытый железодефицит.
Надо постараться во воемя приступа попроьовать зафиксировать тахикардию (вызвав СМП),или приобрести умные часы с щаписью пленки ЭКГ или кардиофлешки
При данном нарушении ритма дополнительно проводится ЧПЭС для выявления органической патологии
И самым эффективным методом лечени данного состояния будет -РЧА.
Но для всего этого нужно зафиксировать аритмию
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, прикрепила к вопросу фото 7441, как то в момент приступа попыталась записать ЭКГ на часы посмотрите пожалуйста
Посмотрела пленку
Мне единственное удалось это подсчитать ЧСС-85.Тахикардии нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Пароксизмальная наджелудочковая тахикардия эта часто врождённое состояние (когда появляется второй более быстрый путь проведения импульсов)
Самое главное в таких случаях эта зафиксировать ЭКГ на приступе(раз в больницу возили, может есть ЭКГ на приступе) , у каждого человека при данной тахикардии бывают свои триггеры (стресс, приём алкоголя и тд) и если фиксируем на ЭКГ приступ и там пароксизмальная наджелудочковая тахикардия, то лечения выбора это прижигание аритмии( РЧА) эффективность 95% и более в зависимости от места расположения аритмии
Можно попробовать приступ дома с помощью кардиофлешки, часов
По данным обследований всё у вас в норме, никаких клинически значимых отклонений не выявлено
Ахмед Шахбанович, здравствуйте, как то попыталась записать экг на часах в момент приступа, фото 7441 посмотрите пожалуйста
В начале записи пульс около 180 , но качество низкое, но постарайтесь чуть лучшего качества записать, с этим можно потом к аритмологу идти
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет ЭКГ нет диагноза . Объясняем пациентам что никто не возьмется на инвазивные процедуры и операцию без ЭКГ с подтверждением. Сейчас есть большое количество приборов портативных с записью ЭКГ и пациенты нам приносят пленки и они вполне достойного качества- это и часы с записью ЭКГ и кардио карты и карлиофлешки- все это доступно на маркетпоейсах. И самый эффективный метод лечения это прижигание РЧА аритмии
Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте, я добавила к вопросу фото 7471, попыталась как то раз записаться на часы посмотрите пожалуйста
Джахбат Нажиюллаевна, фото 7441*
Качество хромает но в начале пленки вполне читабельно и видно что пульс 187 примерно в минуту. С данной пленкой не обращалась к кардиологу?
Джахбат Нажиюллаевна, обращалась, сказали что не подходит, даже не посмотрев
Вопрос скорее в плохом качестве записи . Для установки диагноза аритмии записи с помощью аппарата подобного достаточно но конечно более качественное
Принятый ответ
Здравствуйте.
То, что вы описываете, очень похоже на пароксизмальную наджелудочковую тахикардию , в основе которой часто лежат врождённые особенности.
В таком случае для точной диагностики возможно два варианта, это или фиксация не на ЭКГ, можно для этого приобрести например кардиофлешку, или очно посетить аритмолога с решением вопроса о ЧП эфи.
Такие аритмии очень хорошо лечатся при помощи рча. Эффективность при этом достигает 95-98 процентов.
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия, подобные описания приступа характерны для пароксизмальной наджелудочковой тахикардии, но необходимо конечно же зафиксировать его на ЭКГ , с этой целью используется например кардиофлешка