Пропускает кровь клапан серцда,как сказал врач

Здравствуйте. Лет 5 назад появились боли в грудине средней степени тяжести как я их оцениваю. Боли были редкими. Может раз в 3 месяца,но не чаще. Обмороков не было,слабости тоже. Через некоторое время обратилась к кардиологу. Сделали эхо, рентген грудной клетки,сдала электролиты ттг т3 т4, асло ( помоему так анализ называется) . Анализы в норме,нет отклонений. Эхо и рентген прикладываю. Кардиолог сказала ничего серьёзного ,ничего не назначила из медикаментов и отпустила домой. Это было в январе 2019 года. Я успокоилась и забыла. 2021 г весной было повышено немного давление. Опять посетила этого же кардиолога. Осмотр , кардиограмма. Ничего критичного. Никаких медикаментов не назначено. Боли в грудине почти перестали беспокоить. Но эхо я не делала больше. Прошло почти 4 года. Я вспомнила про свою проблему,залезла в интернет,начиталась и прошу теперь Вас о консультации. На сколько опасно моё состояние. Да. И ещё. Раньше никогда не мерила пульс стоя,только сидя. Сейчас заметила ,что сидя и лёжа пульс в норме,а стоя ,не всегда, но может быть выше 100 даже. И это в состоянии покоя.

Хбп2 под вопросом.
45 лет

Принятый ответ

В анализе регургитация незначительная, и на момент анализа угрозы не представляющая. Необходимо делать ЭХО-КГ хотя бы раз в год и следить за динамикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, прошло 4 года. Там что то страшное уже может быть?

В медицине может быть что угодно, без повторного ЭХО-КГ на ваш вопрос ответить невозможно. Но скорее всего ничего там страшного нет. Если конечно не употребляете внутривенные наркотики и не переносили сепсис.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, а моё состояние в конечном итоге чем может закончиться? Что самое страшное может быть? Хсн?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, наркотики никогда и ни разу,сепсиса не было

Да ничего страшного быть не должно если на самотек не пускать. Хотя бы 2 ЭХО было сделано чтобы динамику видеть. Там вполне все может остаться в той же поре, и еще лет 20 так и оставаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, а если за эти 4 года произошло ухудшение, я бы это почувствовала?

Смотря какое. Небольшое бы не почувствовали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, это состояние с дисфункцией лж не обратимо? Может быть физическая нагрузка небольшая или диета?

4 года назад особой дисфункции то и не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, по рентгену грудной клетки выявлены тогда ещё незначительные экзофиты. Что это? Это опасно? Или это вопром к другому специалисту?

Костные наросты, не опасны если маленькие, а так да, к другому специалисту, возможно ортопеду.

Принятый ответ

Здравствуйте по обследованиям у вас нет ничего опасного, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гульнара, но это было 4 года назад. За это время как сильно могла ухудшиться ситуация?

Не думаю что что то ухудшилось, повторите узи для самоуспокоения

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гульнара, это состояние с дисфункцией лж не обратимо? Может быть физическая нагрузка небольшая или диета?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В вашем случае диастолическая дисфункция может быть на фоне Тахикардии, т. е сердце не успевает полностью расслабится
Регургитация 1 ст является вариантом нормы
Учитывая чсс выше 90, я рекомендую ивабрадин 5 мг утром
Рекомендую сдать общий анализ крови, ферритин
УЗИ сердца повторить

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, анализы крови прикрепила. Там май, июнь , июль 2022г. В июне сдавала натощак ,но не с утра. Диспансеризация была. В июле сдавала вечером в приёмной покое. Не знаю,информативны эти два анализа крови или нет. Ферритин ни разу не сдавала,не рекомендовали

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, таблетки боюсь пить из-за проблем с почками. Замкнутый круг какой то. А ЧСС не может сама нормализоваться?Я за последний год похудела и стараюсь ходить каждый день. Хожу не меньше 6 км. Ведь в положении сидя и лёжа ЧСС в норме ,а вот стоя не всегда.

Если вы не чувствуете тахикардию, то можно и без препарата
На счёт почек, вам просто нужно подбирать препараты, выводящиеся преимущественно печенью

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, по рентгену грудной клетки выявлены тогда ещё незначительные экзофиты. Что это? Это опасно? Или это вопром к другому специалисту?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ сократительная способность миокарда и фракция выброса в норме, есть небольшая регургитация на клапанах, это вариант нормы. По поводу диастолической дисфункции можно повторить УЗИ сердца, посмотреть динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, а это состояние с дисфункцией лж не обратимо? Может быть физическая нагрузка небольшая или диета?

Если причина в тахикардии, то обратима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, а как понять это?

Сделать УЗИ сердца на фоне нормального пульса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, поняла,спасибо. Вот только у меня проблема такая, я начинаю сильно волноваться,когда измеряют давление,пульс,делают узи. Я постараюсь не волноваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, по рентгену грудной клетки выявлены тогда ещё незначительные экзофиты. Что это? Это опасно? Или это вопром к другому специалисту?

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
По данным обследований- без существенной кардиологической патологии. Камеры сердца не расширены, клапаны структурно не изменены , сократительная функция сердца в норме. Диастолическая дисфункция вполне обратима при нормализации пульса и не опасна , патологией сердца не является!
Повторите эхо кардиографию в динамике .
Для лечения и предотвращения тахикардии , курсовой приём магния , наиболее эффективный и безопасный в данном случае, это Магнерот 500 мг 1 табл 2 раза в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, по рентгену грудной клетки выявлены тогда ещё незначительные экзофиты. Что это? Это опасно? Или это вопром к другому специалисту?

Наталья, вполне вероятно, это - последствия перенесённого воспаления , возможно бронхита . В любом случае в этом случае необходима консультация пульмонолога или ортопеда