Консультация аллерголог-иммунолога /

Неустановленная аллергия — вопрос №3075309

В лет 18-19(может раньше)у меня стали проявлятся такие симптомы, как легкое жжение в глазах и слезоточивость, легкий зуд кожи по всему телу (особенно после мытья или когда вспотел),кожа на лице и голове стала очень жирной. По телу,особенно на волосистой части головы,появлялись красные прыщи с гнойничками (фоликулит). приэтом истощение, быстрая утомляемость,раздражительность, апатия. Я думал, что это какие то временные проявления,связанные с половым созреванием и к врачам не обращался. Но с годами эти симптомы усиливались.К 30 годам глаза сильно болели.Увлажнял каплями,но не помогал.Особеннос утра на улице режет,как будто от песка.После мытья серез полчаса в порах поблескивают капельки жира.К вечеру на лице образуется толстый слой жира; причем это касается не только Т-образной зоны, но и всей головы:за ушами,в ушных раковинах, под подбородком, на висках,на щеках,у рта.От этого жира кожа не увлажняется. Она стянутая,покрасневшая,зудит.Лицо стало красноватого оттенка, кожа,особенно в области лба, носа и под веками стала грубой, поры расширились и структурно напоминает апельсиновую корку. Лицо стало как будто немного отекать.С годами легкий зуд кожи на теле перешел в крапивницу. Особенно ощутимо зудят глаза и кожа в тепле.На теле стали появляться красные пятна как при дермографизме,которые исчезали на несколько дней после приема цетрина.Цетрин на пару дней облегчал зуд и убирал красные пятна, но на жирность кожи и боль в глазах не влиял.Я стал бегать по врачам.Дерматолог сказала, что кожа лица выглядит нормально.По поводу жирности и фолликулита, который время от времени осыпал в основном волосистую часть головы, она порекомендовала сдать на клещей и посев на анаэробную микрофлору и определение чувств. к антибиот..Я сдал анализы и реакция на все это была отрицательная. По рекомендации дерматологов я регулярно использовал разные лечебные шампуни Себозол, Циновит,и т.д.,и мази типа клиндовита, супироцина и т.д., которые никакого положительного эффекта не дали.
Я обращался к гастроэнтерологам. ПроходилФГДС.Диагноз:Дистальный эзофагит.Гипотония кардии. Эритематозная гастропатия на фоне атрофии.Эритематозная дуоденопатия.В Инвитро я сдавал дыхат.ауразный тест, который хеликобактер не выявил.
Узи брюш.полости.Заключ.: Небольшая гепатомегалия. УЗ-признаки ДЖВП. Панкреатопатия. Двухсторонний нефроптоз. Хронический холицестит. Диффузно-дистрофические изменения паренхимы печени".Мне назначалиптть урсодезохолиевую кислоту 6 мес. и 14 дней энтеросгеля. Но на аллерг. это не повлияло.
Анализы крови:
Общий билирубин -44,7(был) и синдром Жильбера.Общий я понизил до 22-х,а прямой с 8.55 до 6.80,пропив курс нексиум,самеликс, хофитол и альфазокс.На состоянии кожи и глаз это ни как не сказалось.
Индекс атерогенности-3,5
По анализу у меня дефицит витамина D-14,8.Уже мес.пью Вигантол по 7000МЕ/день и пока ничего.Пил неоднократно курсы Цинктерал 124мг-табл/день несколько раз п месяцу), пил неоднократно курсами пивные дрожжи с серой,витамин B6.
Т4 свободный -11,52
ТТГ-1,28
Тестостерон- 26,32
Ферритин- 193
Аскариды,лямблии,описторхи, токсокара -отриц..
Триптаза - 2,69
Эозинофильный кат. бел. -5,84
IgE (total) - 143
Аллергочип Алекс2 (300 алерг) выявил реакцию тольк на омаров-0,32 я их в жизни не ел). Впрочем, аллерголог сказала, что причиной аллергической реакции у меня это служить не может.По ее назначению я пил Дезал по 10 мг и Атаракс несколько месяцев. Но аллергию у меня это ни как не снимало.Со временем я заметил, что эти аллергические реакции (атопический коньюктивит, крапивница и зуд кожи,
чрезмерное салоотделение, ухудшение общего состочния (быстрая утомляемость, подавленность, спутанность сознания) значительно сильнее проявляются, когда я вел половую жизнь, нервничал, совершал сильные физические нагрузки, в общем, когда я так или иначе возбужден. И чем сильнее возбуждение,тем сильнее проявляются эти симптомы.Япил курсы антидепрессантов: эсциталопрам,галоперидол, атаракс, хлорпротексен,пароксетин.Но они ни как не влияли на аллергию и жирность кожи.Я по 1-2 месяца воздерживался от половой активности и тяжелых физических нагрузок и это в половину ослабило аллергию и жирность кожи, но не устраняло совсем.Но многодневные воздержания от половой жизни вели к нервным срывам.
Как то наткнулмя на статью в Википедии,под названием POIS(Синдром посторгазмического недомогания).В ней описывается симптомы которые очень схожи с теми, которые я испытываю уже много лет. Каких то научных методик лечения этого недуга там не приведено.Но сказано, что разовый прием 50мг фенкарола на время снимает симптомы.Я принял 50мг фенкарола за раз у меня в течение часа перестали болеть глаза.В течение нескольких дней приема улучшилось состояние кожи лица.Она перестала быть толстой и грубой, выделять много жира и блестеть.Она как будто стала нежнее, тоньше и свежее.Изменился и цвет лица, оно стало светлее и матовее.Перестали появляться небольшие отеки.И чувствовать себя стал значительно лучше.Я пил фенкарол 50 мг,1таб/1р/ день 1,5 мес.и он устранил симптомы аллергии на процентов 70-80. Но после прекращения приема фенкарола,через несколько дней симптомы аллергии понемногу стали возвращаться.Через дней 7 после последнего приема фенкарола симптомы вновь стали проявляться в полную силу. Я принимал фексадин 180м по таблетке 10 дней и он ни как не действовал. Дезал даже за раз 10мг ни капли не действовал на проявления аллергии.Ни Дезал,ниФексадин,ни Цетрин,которые я в разное время принимал, ни как не облегчали аллергию.Они лишь только немного ослабляли зуд,но других эффектов от них я не ощутил.Глаза как болели, так и болят;кожа как аномально жирнелась, так и остается такой; фоликулит как выскакивал, так и выскакивает;крапивница как донимала, так и донимает; общее состояние как было неважным, таким и осталось.Из всех лекарств, что я перепробовал, начиная антидепрессантами и заканчивая желчегонными лекарствами,мне помог только фенкарол, который хоть и временно, но значительно облегчает симптомы аллергии.Врач сказала,что фенкарол воздействует как то на нервную систему.Но я не согласен с тем,что фенкарол значительно облегчает симптомы у меня лишь тем,что воздействует на нервную систему.Я принимал разные антидепресс. и антипсихот., которые в том числе воздействуют на серотониновые рецепторы и не повлияли на аллнргию ни как. Почитав о свойствах фенкарола,я узнал,что он не только блокирует Н1-рецепторы,но и уменьшает содержание гистамина в тканях, что связано с его способностью активировать диаминоксидазу—фермент,инактивирующий гистамин. В описании друг.антигит.лекарств я не обнаружил такого свойства.И отсюда у меня возникает вопрос.А что если все дело в непереносимости гистамина у меня?Я имею в виду и гистамин,который содержится в продуктах питания.Что если он попадая в организм,накапливается в тканях, своей активностью раздражает кожу,провоцирует гиперактивность сальных желез, негативно воздействует на глаза, на фоликулы и на общее состояние организма?Ведь гистаминовые рецепторы блокирует любой антигистаминный препарат, но не любой,как фенкарол, уменьшает содержание гистамина в тканях.Отсюда,возможно,и неэффективность Дезала,Фексадина по сравнению с Фенкаролом в моем случае.Конечно все это дилетантские размышления.Но возможно разобравшись, как именно влияет на меня Фексадин,можно выяснить причину проявления у меня многолетней аллергии.Я пишу сей сумбурный опус в надежде,что его увидит компетентный человек, сталкивавшийся уже с подобным, который подскажет,в чем причина и что делать.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.У вас, вероятно, наблюдается хроническая аллергическая реакция, которая сопровождается кожными проблемами, нарушением функции сальных желез и раздражением глаз. Симптомы, такие как зуд кожи, жирность кожи, боли в глазах, фолликулит, крапивница и ухудшение общего состояния, возможно, связаны с гиперреактивностью организма. Важно отметить, что стрессы, физическая нагрузка и гормональные изменения могут усиливать эти симптомы. Ваше улучшение после приема фенкарола может указывать на то, что причина вашего состояния связана с накоплением гистамина в тканях. Это объясняет, почему фенкарол, который уменьшает уровень гистамина в тканях, оказывает более выраженное влияние, чем другие антигистаминные препараты, которые блокируют только рецепторы гистамина. Рекомендую вам скорректировать диету, ограничив продукты, повышающие уровень гистамина, такие как ферментированные продукты, алкоголь, копчености и сыры. Важно также обсудить с эндокринологом возможные гормональные дисбалансы, так как изменения уровня тестостерона могут усугублять симптомы. Кроме того, следует попробовать курс пробиотиков и энтеросорбентов, поскольку нарушения микрофлоры кишечника могут способствовать накоплению гистамина. Возможно, потребуется провести дополнительные аллергологические тесты, чтобы выяснить, есть ли у вас непереносимость гистамина. Если симптомы ухудшаются при стрессе, стоит обратиться к неврологу или психотерапевту для контроля над тревожностью, так как стресс может усилить аллергические реакции. Для лечения фолликулита и поддержания здоровья кожи стоит продолжить использование терапевтических шампуней с цинком или серой, а также мазей с антибиотиками, если это необходимо.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте.
Прикрепите фото. И все анализы, что вы сдавали.
Половые гормоны влияют на работу сальных желез. Поэтому вы заметили верное сходство.
Вы очень внимательны и начитанный человек. Редко пациенты так хорошо могут разобраться в медицинской литературе.

Беспокоит ли вас акне?
Есть ли какая-то сезонность у ваших проявлений?

Рекомендуется:
Исключить из питания мед,грибы,орехи,цитрусовые, шоколад, продукты с пищевыми добавками, красное оранжевое, рыбу, морепродукты, кофе, семечки, икру на 3 недели.

Клиент
Здравствуйте. Загрузил все, что можно. Скажите пожалуйста, а есть средства, понижающие воздействие гистамина в тканях, которые можно принимать без вреда для здоровья? Являются ли Н2 блокаторы такими средствами?
Клиент
Беспокоят высыпания (в основном на волосистой части головы) в виде небольших красноватых прыщей с гнойничками на кончиках, которые дермотолог при моем очном визите назвала фоликулитом.
Никакой сезонности в проявлении аллернии у меня я не наблюдал. Она проявляется на протяжении лет 20 (может больше) с разной интенсивностью. Естественно, лет 20 назад эти проявления были слабее и с годами усилились.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Я подробно изучила все ваши анализы , ваш вопрос и ваши ответы.
Ваша проблема в том, что вы имеете повышенное салоотделение. От этого все ваши проблемы.
Аллергии у вас нет. Те симптомы, что вы описываете не соответствуют аллергии. Самые важные признаки аллергии это зуд и чихание. Жжение и утолщение кожи в вашем случае связано именно с повышенным салоотделением. При аллергии будут облегчать симптомы любые антигистаминные.
Вы очень глубоко изучили вопрос с гистамином, но накапливаться он может только в тучных клетках и других иммунных клетках организма. Просто так бесхозно в тканях от болтаться не может. Он быстро разрушается. В отдельных случаях он может разрушаться медленнее. Но когда мы пьем антигистаминные, то гистамиовые рецепторы блокируются и гистамин просто не может подействовать. Если они не помагают значит дело не в гистамине.
Фенкорол вам помагал не из-за своей способности быстрее разрушать гистамин.
У него очень много эффектов. И один из них это м-холиноблокирующее свойство. М-холинорецепторы имеет также массу эффектов и один из них себорегуляция.
Подавление секреторной активности желёз внешней секреции: слюнных, бронхиальных, потовых, желудочных и кишечных.
Из-за этого действия вам помогал фенкорол. А другие антигистаминные нет. Потому что они таким эффектом м-холиноблокирующим не обладают.

Ситуация с глазами также может быть связана с кожным салом. Когда его много, то на ресницах заводится демодекоз, который может вызвать жжение и ощущение песка в глазах. Я вам советую при повторении этих симптомов сдать анализ с ресниц на демодекоз.

В случае такой ситуации с фолликулитом как на фото лечение требуется антибиотиками. Если частые рецидивы. То хорошо из ранки сделать посев, что бы точно знать каким антибиотиком это лечить.
И конечно навсегда это проблему не решит.
В таких ситуациях с такой сильной себореей и фолликулитом. Возможно применение ретиноидов. Они блокируют работу сальной железы и все болезни которые они за собой влекут. Их пьют длительными курсами около года по назначению врача очно.
Если вы проведете такой курс, я думаю все эти проблемы с с сильным салоотделением, фолликулитом и апельсиновой коркой решатся.

Не поняла только, что за пятно на руке.