Консультация хирурга /

Воспалилась царапина от котенка — вопрос №986349

Добрый день. Вчера поцапарал мой котенок. Фото прикрепила. Под царапиной появилась шишечка красная. И быстро увеличивалась в размере. Из нее стала течь прозрачная жидкость. Испугалась, что внесла инфекцию и пошла к хирургу в поликлинику. Там меня сначала осматривать не хотели, отправляли в стационар, говорили, что надо делать АИГ, КОКАВ и от столбняка. Хотя котенок мой домашний. Живет у меня 3 месяца, взят от домашней кошки, на улицу не ходит, с животными не общается. У меня вообще все руки им исцарапаны, он играет, но воспалилась только эта царапина. В итоге взяли с меня отказ от прививок и все же осмотрели. Врач зачем-то стала расковырывать мне царапину скальпелем и сказала, что котенок задел сустав, поэтому воспалилось. Прописали мазать левомеколем. Врач была крайне недружелюбна. И я что-то напугалась ее действий. Вот прямо пожалела, что пошла. Это нормально, что она стала раскрывать царапину скальпелем? Я так понимаю, что она жидкость так убрала... Действительно ли такое может быть при травмировании когтем сустава? Могли ли мне что-то занести в поликлинике в рану при этом? Спасибо.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ольга, добрый день!
Котенок вряд ли задел вам сустав, это надо постараться.
По фото на данный момент критичности нет
Рекомендую Вам промывать царапину хлоргексидином, далее повязка с мазью Фуцидин на пару дней. Гиперемия спадёт , затем можно подсушить царапину Фукорцином.
С противовоспалительной целью -Ибупрофен 200 мг по 1т*2р в день 3-5дней.
За котиком наблюдать 10 дней, никуда не выпускать.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо. А по поводу ковыряния скальпелем. Это нормально, что так сделали? И вопрос про котика. Он каждый день царапается, потому что играет. Каждую царапину считать риском?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ольга, если животное не выходит за пределы квартиры, нет контакта с другими животными, то риска нет.
По поводу ковыряния скальпелем-не знаю , что там искала доктор и что это за манипуляции))
Если планируете оставить котика себе и дальше, лучше его привить от бешенства и тогда можно не волноваться по поводу постоянных царапин.
Клиент
Надежда, теперь буду переживать из-за скальпеля. Котик привили несколько дней назад.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ольга, тогда по поводу царапинок котика и бешенства не стоит переживать.
Из-за скальпеля можно также не беспокоится , он стерильный и проводили манипуляции Вам в перевязочной с соблюдением правил асептики и антисептики, инфекция от него маловероятна.
Хирург
Здравствуйте.
Брызгайте на область ранки Мирамистин, затем экспозиция минут на 15, а затем на ранку Фукарцин. И все.
Ну а там посмотрите и за ранкой и за котом.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо. А что такое из нее за прозрачная жидкость вытекает?
Хирург
Если немного выделяется, то это не критично (возможно это реакция тканей на воспаление).
А если много, то надо смотреть и разбираться. Тем более Вам что то там скальпелем делали.
Клиент
Андрей, вот я не поняла, зачем она мне со скальпелем стала смотреть. Теперь переживаю, что занесли что-то. Хотя скальпель при мне вскрывали.
Хирург
Здравствуйте, Ольга !
Это нормально, что она стала раскрывать царапину скальпелем?
Ольга , это не столь лечебная процедура , сколь диагностическая . Доктор по видимому хотела выяснить что именно является дном царапины и по видимому убедилась в том , что дном является суставная сумка (оболочка сустава ) ! Сумка там довольно толстая , потому котёнок однозначно не мог проколоть всю кожу насквозь , сумку насквозь и попасть прямо в сустав !
Можно ли было не ковырять ?
Да, можно было , о глубине царапины можно было судить по косвенным признакам (отёк, краснота )! Вместе с тем , Вас уверяю , что ковыряние Вам никакого вреда не принесла , если конечно не считать боль которая конечно была значимая !

Действительно ли такое может быть при травмировании когтем сустава?
Я уже ответил . Да, может быть , но не сустава , а именно суставной сумки ! Сам сустав к счастью не воспален !

Могли ли мне что-то занести в поликлинике в рану при этом?
Нет , это исключено , у всех врачей стереотип, четкое разделение где стерильные инструменты, где нестерильные,- перепутать доктор не могла !

Ответил я на все Ваши вопросы , но что толку , Вы ничего не спрашиваете по лечению , но обходить этот вопрос нельзя !
Буду краток , - там инфекция ! Какой именно возбудитель бактерии , грибки , простейшие обитающие на когтях котёнка мы не знаем , потому я Вам рекомендую наносить на область царапины МАЗЬ ТРИДЕРМ 2 раза в день !
В этой мази компоненты и против бактерий и против грибков и против воспаления !
У Вас царапина с склеившимися краями , не открытая рана, потому эта мазь не противопоказана ! Просто для того,чтобы убедиться ,что Вы её переносите хорошо , нанесите сначала немного , подождите минут 30 если не жжет не болит , то значит переносите хорошо , можно обильно наносить в радиусе 2 - 3 см 2 раза !
Эффективность от лечения должна быть заметна уже через сутки !
Начните и завтра напишите о результате !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо. Вчера мазала левомеколем. Сегодня опухло ещё больше. Края царапины не стягиваются. Правда правая рука, царапина прямо на сгибе, палец всё время сгибается. С учётом моей фобии, всю ночь не спала, вспоминала, не общалась ли я с другими животными, но нет, именно из-за фобии я даже у знакомых не трогаю животных. Незаметно вряд ли кто то мог поцарапать. Следов жизни мышей дома нет. Да и вряд ли яэ могла не заметить или не проснуться, если ночью. А вот котёнок всё время на руку кидается - охотится. У меня всё руки и ноги в его царапинах. Были и такие, которые долго заживали, но такого сильного не было. Непонятно, почему царапин много, А воспалилась только эта. Кот жив, здоров.
Клиент
Яков, и ещё вопрос, палец покалывает. Даже всю кисть. Это может быть от раны? Я ещё часто ребёнка на руках ношу, руки всегда болят. И вот не помню, кололо раньше или нет. Я так понимаю, что по поводу бешенства нет смысла беспокоиться, даже если что, то для него 2-3 дня рано.
Хирург
Здравствуйте , Ольга !
Я ведь Вам рекомендовал не Левомеколь , а ТРИДЕРМ !
Что касается бешенства , то если котёнок здоров, ведёт себя адекватно , то бешенство маловероятно ! Бить тревогу тогда , когда заметите неадекватность в его поведении и признаки болезни (немотивированная агрессия , замкнутость, отказ от еды и т.д.) !
Клиент
Яков, добрый день. Дома на тот момент был только Левомеколь. Рана затянулась. Спасибо за рекомендации.
Хирург
Здравствуйте , Ольга !
И слава богу , важно то , что затянулась , воспаление прошло !
Здоровья Вам !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Сустав он не повредит, не тигр все-таки.
Промывать хлоргексидином или мирамистином, затем порошок Банеоцин. Через пару дней пустить гель Солкосерил вместо Банеоцина. Кот домашний, с чужими животными не контачит, так что ничего страшного не случилось.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо. Сегодня воспаление стало больше. Края царапины не стягиваются, рана на сгиье, всё время палец сгибается, растягивает края. А это нормально, что около пальца покалывает руку?
Врач УЗД, Хирург
На сгибах раны всегда хуже заживают, да и не пользоваться пальцами мы тоже не можем.
Сегодня можно поприкладывать примочки с магнезией или солевым раствором, сделанным дома. На стакан воды 3 ст ложки соли. Постоянно смачивать по мере высыхания. На ночь нанести Солкосерил.
На сгибах боли всегда сильнее
Хирург
Здравсвтуйте. По фото уже страшного ничего нет, то что доктор убрал вам жидкость это верно. Теперь стоит обрабатывать ранку стерильными растворами типа хлоргексидина и можно зеленкой или йодом обрабатывать. Пальчику желателен покой несколько дней. Все нормализуется. ДА попала инфекция в мягкие ткани.
Сустав конечно на вряд ли котенок проткнул, палец бы совсем вспух. Будьте здоровы