Консультация педиатра /

Консультация по состоянию ребенка — вопрос №2758928

Здравствуйте, ребенку 6 лет.

В течение недели/двух у ребенка был периодически насморк. То проходил, то начинался опять. Лечила промыванием солью и сосудосуживающим.

Самочувствие было хорошее, ребенок активничал.

В воскресенье у ребенка начался конъюнктивит, длилась острая фаза два дня, лечим каплями. Гнойные выделения кончились.

Ребенок с понедельника говорил, что у него болит голова (периодически), во вторник тоже (иногда), сегодня утром ребенок более выраженно начал жаловаться на боль в голове, далее она переросла в ушную боль.

Пошли к лору, который поставил диагноз наружный отит и зачем-то сделал промывание.

По приезду домой боль ушная прошла, головная, по словам ребенка , вроде тоже, но ребенка вырвало.

Температуры высокой не было, вчера вечером и сейчас 36.9.

Общее состояние сегодня - слабость.
Вчера и позднее - активное состояние.

Много непонятной для меня симптоматики, это вирус? Помогите разобраться, пожалуйста.

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Да, вероятнее всего вирусное заболевание -риносинусит с конъюнктивитом. Сдайте оак с лейкоформулой, чтобы понять, есть ли бактериальное осложнение (отит).
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо!

А откуда рвота и головная боль?

Педиатр
Здравствуйте!

Для точной дифференциальной диагностики вирусной от бактериальной инфекции рекомендую сдачу ОАК с лейкоформулой.
Головная боль вероятнее всего появилась на фоне отита.
Пока можно рекомендовать:
- Обильное питье
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!

Благодарю за ответ, может ли быть рвота на фоне отита?