Консультация ветеринара /

Болит лапа — вопрос №3075646

Здравствуйте. Лабрадор 8 лет, девочка. Хромает на заднюю лапу, начала 1,5 месяца назад. Осмотрена ортопедом, сделаны снимки рентген. Приложила всё.
Посмотрите рентген, пожалуйста, кто разбирается, описания не дали, мне нужно мнение о диагнозе.
Пили рекарфу 21 день, держали покой, ходила лучше прям совсем, но тут собака на самовыгуле помешала нашему режиму покоя и Адель снова хромает..
Пьет коксибы третий день.
Мне посоветовали схему лечения :однократно дексаметазон, х-гиа курс вместе с антибиотиком, пить глюкозамин мсм,затем травматин. Прокомментируйте, пожалуйста, эту схему.
Или хондролон можно ли проколоть? Травматин? Как вам препарат x- гиа?
Ищу консервативное лечение, все возможное, что есть.
Спасибо!

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. По снимку у питомца признаки изменения в коленном суставе, возможен артрит. Учитывая возраст изменения наиболее вероятны дегенеративные, связаны с разрушением хрящевой ткани. Если у питомца есть лишний вес это могло способствовать развитию патологии.
Как правило подобные изменения не обратимые, полностью восстановить сустав не возможно и лечение направлено на снижение боли и замедление прогрессирования патологии.
Помимо применения НПВС, контроля веса и нагрузок можно рассмотреть вопрос о приеме препарата либрела, этот препарат показывает достаточно высокую эффективность при подобных проблемах ( особенно пока изменения не критичные).
Ту схему, которую Вам посоветовали я не могу рекомендовать. Все эти препараты ( кроме дексаметазона и антибиотика) являются препаратами с недоказанной эффективностью и по наблюдениям не влияют на состояние пациентов с изменениями суставов.
Лечение же кортикостероидами и антибиотиками желательно проводить под контролем лечащего врача.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а Вы посмотрели заключение ортопеда?
Он пишет травма связок или мениска, на словах говорил о надрыв( без полного разрыва) пкс, на рентгене есть какие-то косвенные признаки этого?Не понимаю у нас сустав болит сам по себе или вследствие травмы связок?

Ветеринар
По рентгену изменения связок можно только предполагать, а для точной оценки их состояния проводят МРТ. В данном случае по снимку есть признаки изменения в коленном суставе, которые могут быть при воспалительном процессе. Воспаление могло развиться на фоне травмы, но так же возможно, что неудачное движение спровоцировало манифестацию признаков уже имевшейся патологии, протекавшей бессимптомно.
Если есть возможность целесообразно провести МРТ для уточнения диагноза и характера изменений.
Клиент
МРТ нет пока возможности сделать. Подскажите, пожалуйста, это воспаление как можно снять кроме нпвс? Антибиотики не снимает воспаление в суставе? И про хиотон, бонхарен,Хондролон? Можно его проколоть?чтобы вы назначили сейчас, тот препарат, который вы написали одна ампулах 8 т
Ветеринар
К сожалению, эффективны только НПВС. Антибиотик может быть показан если причина бактериальная. Но чаще всего воспаления в суставах асептические, поэтому антибиотики назначают только после проведения дополнительной диагностики ( общий анализ крови, пункция сустава с исследованием суставной жидкости).
Хондропротекторы по опыту никак не влияют на течение болезни при патологиях суставов, особенно с выраженной симптоматикой. Пробовать применять их можно ( если нет аллергических реакций на компоненты этих препаратов), но эффекта скорее всего не будет.
До дообследования таким пациентам обычно назначаются НПВС и ограничение нагрузок.
Клиент
Екатерина Александровна, ясно, спасибо, а нпвс что дать? Рвота была однократно от эторикоксиба, я его отменила, а рикарфу пили долго ..
И ещё пока вопрос открыт, у неё течёт один глаз когда мы на улице, второй норм, дома норм, течёт прозрачно, ни гноя, ни воспаления
Ветеринар
Обычно коксибы лучше переносятся, но всё индивидуально. Если на рикарфе был хороший эффект и самочувствие, можно продолжать этот препарат. Так же можно рассматривать Мелоксикам ( вемелкам и аналоги) как альтернативу.
Слезотечение на улице,особенно одностороннее чаще всего вызвано гиперчувствительностью слезной железы к изменению температуры. Это не опасно, и если слезотечение не постоянное- лечения не требуется, только гигиенические обработки. При ухудшении ( признаки воспаления, постоянное слезотечение) нужно будет обратится к офтальмологу.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо Вам.
Я ей человеческий давала аркоксию, может поэтому рвоту дала одна, но это было два раза однократно, пили три дня и отменили, может и совпадение
Ветеринар
Лучше ветеринарные препараты, поскольку в медицинских могут быть добавки не желательные для собак. Если рикарфа перестанет давать эффект можно пробовать например, онсиор. Но с осторожностью, если на коксибы наблюдалась реакция у питомца.
И при длительном приеме НПВС ( любых) желательно одновременно применять гастропротекторы ( например омепразол 1 мг/ кг веса 1 р/ сутки).
Ветеринар
Здравствуйте!
По рентгену явных дегенеративных изменений суставов не отмечается, оценить состояние мягких тканей (связок) не представляется возможным.
В подобных ситуациях обычно применяются ветеринарные НПВС, меньшим отрицательным эффектом на ЖКТ и почки обладают рикафа, ферококсиб, их можно применять достаточно долго.
Также можно рассмотреть вопрос применения препарата Алфлутоп из расчета 1 мл на 50 кг внутримышечно й раз в 24-48 часов, курсом 10-20 инъекций.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо, что ответили. То есть больше вероятности, что не сустав от артроза болит так, а всё таки связки?
А вы не слышали про х-гиа препарат?это хондроитин и гиалуроновая кислота вместе
Ветеринар
Причиной болевого синдрома могут быть воспалительно-дегенеративные изменения, которые пока ещё не выражены явно на рентгене, повреждение связок, мягких тканей. При повреждение мягких тканей и связок дополнительно может наблюдаться очётность в данной обрасти и болезненность при прощупывании мягких связок.
С препаратом Х-ГИА мне не приходилось иметь дело, но судя по составу можно сказать, что компоненты данного препарата должны способствовать улучшению состояния сустава и уменьшению проявления дегенеративных изменений в нём.
Клиент
Алексей, отечности нет, мы три недели пили рикарфу и сохраняли покой как сказал ортопед , уже и неплохо было всё, но собака неожиданно на самовыгуле напрыгнула на мою, и, видимо, резкое движение потревожило ногусопятт хромает. Начала колоть х-гиа, опять рикарфу, глюкозамин с мсм добавку, А антибиотики же не дают от этого?
Ветеринар
Нет, антибиотики при травматических повреждениях помощи как таковой не окажут.