Консультация психиатра /

Прием венлафаксина — вопрос №2277310

Здравствуйте начал прием венлафаксина сегодня. по причине постоянных головных болей.
Принимаю по такой схеме:
Таб. Венлафаксин 37,5 мг, по схеме:

с 1 по 4 день по ¼ утром и вечером (2 раза в день)
с 5 по 8 день по ½ таб 2 раза в день
с 8 по 15 день по 1 таб 2 раза в день (итого 75 мг в сутки), либо перейти на капсулы 75 мг (в таком случае прием 1 раз в день)
При отсутствии эффекта в течение 3-4 недель от последнего повышения дозы, постепенно увеличить дозу до 150 мг в сутки. Если до этого переносимость была хорошей, то можно сразу с 75 мг перейти на 150 мг (либо принимать в капсулах 1 раз в день, либо в таблетках по 75 мг 2 раза в день).

Подскажите каким противотревожным препаратом лучше прикрываться? Есть атаракс, подходит ли он? И можно их вместе сразу принимать в 1 прием?

Возраст: 28

Психиатр
Здравствуйте!
Венлафаксин хороший антидепрессант, который обладает обезболивающим эффектом, так как блокирует обратный захват норадреналина. Если будете принимать таблетированную форму препарата, то интервал между приемом таблеток должен быть 12 часов. Капсулы действительно можно принимать 1 раз в сутки, утром или вечером, так как препарат в капсулах обладает длительным периодом полувыведения. Можно принимать любые транквилизаторы в качестве прикрытия, атаракс также подойдет, его следует принимать по схеме - 1/2 таб утро, 1/2 таб обед и 1 таб на ночь. Можно принимать в один прием.
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте. А сколько по времени принимать атаракс? Месяц?

Психиатр
Достаточно 3 недель
Клиент
Анжела Вильевна, сегодня начал прием венлафаксина. Уже через час картинка в глазах стала более яркой, появился пот на ладошках и легкая тревожность. Доза минимальная самая. Скажите это нормальная реакция? Принял сейчас атаракс. Посмотрю дальше
Клиент
Анжела Вильевна, еще рот будто ватный становится?
Психиатр
Да, в период адаптации данные симптомы абсолютно нормальны ?этот период в среднем длится 2-3 недели, поэтому принимайте атаракс каждый день, это облегчит заход на антидепрессант
Клиент
Анжела Вильевна, Подскажите пожалуйста чем можно снимать головную боль? У меня диагноз головная боль напряжения. Из за этого и принимаю венлафаксин. Сегодня второй день только принимаю, улучшения есть но голову все равно стягивает. Из за этого еще и страх появляется что что то передавлю в голове от напряжения :(
Психиатр
Здравствуйте, можно принимать любые обезболивающие средства, в составе которых нет ацетилсалициловой кислоты - это найз, ибупрофен, парацетамол или пенталгин
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, атаракс можно в один прием с ад, дозировку атаракса подбирать по схеме ниже.
Срок приема атаракса 1-2 мес.
увеличивать венлафаксин даже при хорошей переносимости сразу с 75 до 150 не рекомендую, по 37,5 мг в неделю прибавляйте.
Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки 300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста чем можно снимать головную боль? У меня диагноз головная боль напряжения. Из за этого и принимаю венлафаксин. Сегодня второй день только принимаю, улучшения есть но голову все равно стягивает. Из за этого еще и страх появляется что что то передавлю в голове от напряжения :(
Психиатр, Психотерапевт
Любой нпвс без ацетилсалициловой кислоты в составе( найз, пенталгин).