Консультация психотерапевта /

Тревожность — вопрос №3075687

Раньше, очень давно у меня была проблема с тревожным расстройством, мучала страшная тревога , бессонница , что только не было, очень долгое время боролся с данной проблемой, проходил когнитивную терапию , пил антидепресанты, потом справился с данным недугом, поменял всю жизнь и так далее , были конечно какого-то рода откаты , но вот что случилось совсем недавно. 1,5 года у меня вообще не возникало не каких проблем, был в баре , отмечали и было выпито очень большое количество алкоголя , думаю что плохого качества, очень себя плохо чувствовал после этого дня. но потом начались перепады настроения , апатия. Спустя долго время , вернулся к спорту начал ходить в зал.И вот буквально недавно я был в магазине , меня бросило в пот , я думал просто жарко , потом я пришел домой совсем стало плохо , началась тревога , далее стало легче , но сейчас стало совсем не очень по ощущениям , апатия и тревога, вчера был в кино, совсем тяжко было сидеть на одном месте, ухудшился аппетит, вчера вечером начал пить новопосит. Подскажите, с чем может быть связан такой откат и ощущение , можете дать какой либо совет, а так же у меня запланирована в конце апреля поездка на море.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Прием алкоголя может вызвать откат в состоянии , так как вызывает процессы в организме, которые мозг интерпретирует как патологические и потенциально опасные. В ходе когнитивно-поведенческой психотерапии разбираются механизмы такого механизма и методы совладания с симптомами. Рекомендуется активно использовать навыки, полученные в результате прохождения курса КПТ. Также регулярное использование дыхательных техник дает хороший результат. При длительно сохраняющихся симптомах, значительно снижающих качество жизни, рекомендуется обращение к врачу психиатру или психотерапевту для возобновления приема антидепрессанта.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, добрый день , ну обычно я выпивал алкоголь иногда , правда не в таких количествах и ничего не было , а вот в этот раз такое произошло. Подскажите , могу ли я продолжить ходить в зал и попить ли мне новапасит. А так же запланирована поездка в конце месяца, и сколько может продолжаться обычно откат

Психиатр, Психотерапевт
Конечно, физическая нагрузка идёт только на пользу. Использование Новопассита не гарантирует результат ввиду низкой эффективности препарата. Поезду откладывать не стоит. Откат может длится от нескольких дней до 1-2 недели.
Клиент
Ирина Вячеславовна, а так же проснулся сегодня от давления , 161/103/95. Это все как понимаю связано ?
Психиатр, Психотерапевт
Скорее всего, если кардиолог исключил патологию сердечно -сосудистой системы.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Та, структура в организме, которая включает сигнал "тревога", расценила некачественный алкоголь и, главное, продукты его распада - как угрозу для Вашей жизни. Их токсическое воздействие на мозг оказалось стрессом. Он "посчитал", что есть угроза для жизни всего организма. В ответ на это он сформировал тревожную реакцию, чтобы быть в готовности "бороться" с угрозой.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Откат наверняка связан с приемлем большой дозировки алкоголя.
Поскольку вы прошли качественное полноценное лечение, сейчас попробуйте применить психотерапию.
Для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, дело в том, что после напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься, убрать страх. Подробное описание техники почитайте в интернете.
Принятый ответ
Психолог
Максим, здравствуйте.
У вас произошел откат по ому что мозг воспринял тот алкоголь как опасность и включил механизмы. Сейчас важно использовать все то чему вы обучились на психотерапии, чтобы как можно скорее получить результат. Вы наверняка помните и дыхательные упражнения и заземление и КПТ. Побольше прогулок, хорошо бы задействовать спорт, это поможет скорее отпустить полученный стресс.
Хорошего дня вам 🤝
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы описываете панические атаки. Алкоголь , спровоцировал, зачастую на практике встречаются пациенты после выпитого алкоголя, такие состояния. Вариантов несколько из практики например ьыли ситуации помог пантогам актив 300 мг ноотроп утро и обед , после еды. Курс 2-3 мес. Также можно курсом сироп валемидин плюс 4 мл 2 р в день,14-21 день. Не обязательно сразу прибегать к длительному лечению антидепрессантами. Так же заняться психотерапией.

Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, спокойное в обычном темпе, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Алкоголь- это депрессант и он мог дать откат в состоянии, а тк тревожно- депрессивное расстройство это все же хроническое заболевание ,от рецидива никто не застрахован, к сожалению.

Сейчас можно либо вновь помогать себе КПТ или же перед поездкой принимать успокоительные , например.
Важно помнить, что откат может так же быстро пройти , если вы вспомните , что это симптомы не опасные для вашей жизни , а всего лишь тревога.
Психолог
Доброго дня! Вот рекомендации, которые могут помочь:
1. Не паникуйте. Откаты — часть процесса восстановления. Ваш организм напоминает о прошлом опыте, но это не значит, что всё вернётся. Вы уже справлялись — справитесь и сейчас.
2. Алкоголь как триггер. Некачественный алкоголь мог нарушить баланс нейромедиаторов (например, серотонина), что спровоцировало тревогу. На время исключите спиртное — даже небольшие дозы могут влиять на настроение.
3. Спорт — осторожно. Возвращение в зал — это хорошо, но резкие нагрузки могут временно повысить уровень кортизола (гормона стресса). Перейдите на умеренные тренировки: йога, плавание, прогулки.
4. Сон и режим. Бессонница и апатия часто связаны. Ложитесь и вставайте в одно время, даже если не хочется спать. Помогают ритуалы перед сном: книга, травяной чай (ромашка, мята).
5. Ново-Пассит — не панацея. Он снимает симптомы, но не решает причину. Не принимайте его долго без консультации врача. Если тревога мешает жить, обсудите с психиатром временную поддержку (например, легкие седативные).
6. Еда — ваше топливо.Даже через силу ешьте маленькими порциями: орехи, бананы, каши. Нехватка питательных веществ усиливает апатию.
7. Дыхание здесь и сейчас. При приступе тревоги: вдох на 4 счета, задержка на 4, выдох на 6. Повторяйте 5 минут — это снизит пульс и вернёт контроль.
8. Поездка на море — не стресс, а ресурс. Море — естественный антидепрессант. Заранее продумайте комфортный маршрут, не ставьте себе задач «отдохнуть на все 100%». Даже пассивное лежание на пляже поможет нервной системе.
Важно: Если через 1-2 недели состояние не улучшится — обратитесь к психотерапевту. Возможно, стоит пройти несколько сеансов терапии, чтобы «освежить» навыки борьбы с тревогой. Вы уже победили это однажды — сейчас нужно просто поддержать себя.
P.S. Не корите себя за откат. Это не слабость, а сигнал: «Пора замедлиться и позаботиться о себе». Здоровья!!!
Клиент
Вячеслав Викторович, подскажите , просто такого прям сильного отката давно не было , сегодня проснулся с давлением 161/103/95 и не мог уснуть, я еще очень активно занимался в зале всю эту неделю и после последней тренировки в пятницу , она достаточно агрессивная была , к вечеру начал все это чувствовать
Психолог
Обратите внимание:
1. Связь тренировок и симптомов:
— Вы сами отметили, что активно тренировались всю неделю, включая агрессивную нагрузку в пятницу. Это могло стать ключевым триггером: интенсивный спорт повышает уровень кортизола (гормона стресса), что у чувствительных людей провоцирует тревогу, бессонницу и даже скачки давления.
— Совет: Срочно снизьте нагрузку. Замените силовые/кардио на йогу, растяжку или прогулки. Дайте телу 5-7 дней на восстановление.
2. Давление 161/103 — это опасно:
— Такие показатели — повод немедленно обратиться к терапевту или кардиологу. Они могут указывать на гипертонический криз, особенно если пульс 95 — это высоко. Не ждите, пока «пройдет само».
— Совет: Измеряйте давление 2-3 раза в день. Если оно держится выше 140/90 — вызывайте скорую.
3. Бессонница + агрессивные тренировки:
— Поздние или чрезмерные тренировки перегружают нервную систему, из-за чего организм не может «переключиться» в режим отдыха. Это объясняет, почему вы не смогли уснуть.
— Совет: Перенесите тренировки на утро/день, а за 3 часа до сна занимайтесь только расслаблением (дыхание, медитация, теплый душ).
4. Откат — это не случайность:
— Сочетание алкоголя, интенсивного спорта и, возможно, дефицита отдыха создало «идеальный шторм» для нервной системы. Ваше тело кричит: «Стоп! Я не справляюсь».
— Совет: На 1-2 недели введите режим «щажения»: минимум стрессов, максимум сна, легкая еда, никакого алкоголя и перетренированности.
5. Не игнорируйте медикаменты:
— Ново-Пассит может помочь снять острую тревогу, но при скачках давления и пульса нужна консультация врача.
Главное сейчас:
— Срочно к врачу по поводу давления.
— Пауза в интенсивных тренировках.
— Сон и режим — ваши приоритеты.
Клиент
Вячеслав Викторович, вот у меня такое ощущение , что грудную клетку зажало и всё , я при тренировках очень задействовал ее и оттуда у меня идет паника , очень переживаю что не смогу уснуть сегодня и совсем нет аппетита , ем через силу
Психолог
1. Конечно если вы делали много упражнений (жим лёжа , разводку и т.д.) и с большим количеством подходов, это стресс для мускулатуры и всей крепатуры тела.
2. Давление и панические атаки могут вызывать проблемы с дыханием и скованность в груди.
3. Чем больше вы переживаете, тем больше вероятность, что сон будет беспокойным.
4. Рассмотрите ранее данные рекомендации, для облегчения сна. Поберегите себя и отдохните. Здоровья Вам 🙏
Клиент
Вячеслав Викторович, вот за последние дни ситуация такая, аппетит есть , ем но не много, утром просыпаюсь с тревожностью, к вечеру становится легче , правда ничего не радует, как раньше, апатия какая-то, вчера например уснул , просыпался 1 раз, со сном вроде как все более менее
Психолог
Аппетит уже хороший признак 👍, сон тоже уже лучше, что не может не радовать , дайте себе немного времени ⌛ и старайтесь потихоньку прорабатывать рекомендации 😉 потихоньку все наладится 🙏