Де реализация

В сентябре началось тревожное расстройство. Не могла спать, постоянно тошнило. Потеря веса была на 9 кг за месяц. Сначала лечили, печень, желудок. Вообщем только в ноябре начали нормальное лечение. Тералиджен по 4 таблетки. Через месяц паксил по 20 мг. Сейчас отменили тералиджен. Паксил пью в этой же дозировке. Прошла тревога, шво в груди ушёл, чувствую себя как раньше. Единственное не приходит чувство реальности. Всё как то нереально. Как во сне что ли. Очень не приятное чувство. Оно не проходит. Лечащий психиатр говорит, что меня что то беспокоит поэтому не приходит реальность. Но я уже устала от этого состояния. Ничего больше не беспокоит. Сама уже пропила и мексидол и пикамилон. Толку нет вообще. Что можно ещё пропить чтобы голова вернулась в норму? Такое ощущение, что мозг работает не до когда что ли

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чувство нереальности защищает психику от переживаемых ею стрессов. Лечение предполагает медикаментозную коррекцию и психотерапию. Рекомендую увеличить дозировку пароксетина до 30 мг/сут и подключить к лечению когнитивно-поведенческую психотерапию. Если от повышения дозировки в течение 2-х недель по-прежнему будет беспокоить чувство нереальности, можно добавить к лечению ламотриджин или бензодиазепиновый транквилизатор диазепам (на 14 дней).

Анжела Вильевна, скажите пожалуйста, если увеличу дозировку и не пройдёт, то можно ни феназепам вместо диазепама? Это одно и то же или нет? Мне его выписывали уже, есть эти таблетки дома. И в какой тогда дозировке?

Можно, начните прием с 1/2 таб на ночь, если не будет дневной сонливости, то можно принимать 1/4-1/2 таб обед и 1/2 таб на ночь до 14 дней, так как при длительном приеме вызывает зависимость

Анжела Вильевна, большое вам спасибо

Вам спасибо! Успехов в лечении!

Анжела Вильевна, скажите пожалуйста, а если феназепам не поможет, то в какой дозировке пить ламотриджин?

Прием начинают с 25 мг и повышают по 25 мг каждые 7 дней, средние терапевтические дозировки 50-100 мг/сут