Консультация педиатра /

Частый стул у ребенка 4 месяца — вопрос №3075845

Добрый день, ребенку 4 месяца. Полностью на ГВ.
С рождения какает практически после каждого кормления около 5-7 раз в день. Стул разнообразный: кашестый, жидкий, со слизью, желтого/оранжевого цвета.
В последнее время стул участился и бывает даже 8-9 раз в день. Однако, не всегда «полная» порция. Может покакать сразу после кормления, затем минут через 30, лежа на животике, еще раз небольшим количеством.
Ребенок не капризный, зубов пока не видно, но слюни активно выделяются, руки постоянно во рту.
Фото стула прилагаю.
Подскажите, пожалуйста, нормально ли это? В норме ли стул?

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. На грудном вскармливании у детей может быть стул после каждого кормления, это является вариантом нормы

Цвет стула может быть любой - оранжевый, желтый, зеленый, главное, чтобы не было прожилок крови

По консистенции, главное, чтобы стул не впитывался в подгузник, чтобы не было оформленного стула, как овечий кал. Кашицеобразный является так же вариантом нормы
стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной. Данные симптомы есть?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, бывает стул, который слегка остается на поверхности подгузника, остальное впитывается (фото добавила) и на днях были пузырьки в стуле (тоже фото приложила). Ранее такого не было, в 1,5 месяца сдавали кал на углеводы, результат был отрицательный. Иногда ребенок бросает грудь, чтобы покакать, может немного покряхтеть и потужиться, но в целом, все спокойно, выраженного беспокойства нет.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
Газы у ребенка отходят?
С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик) - только давать их нужно на постоянной основе, так как они имеют накопительный эффект
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию данных за патологию нет,хороший стул и частота.По фотографиям стул допустимый для гв.
На фоне прикормов стул станет погуще и реже,скорее всего.
У малышей первые месяцы жизни стул будет меняться часто по цвету,количеству и консистенции.
Кишечник заселяется микрофлорой,созревает ферментативная система,поэтому могут появляться белые крупинки,слизь иногда
Главное, что должно насторожить:
-прожилки крови
-обильная слизь постоянно
-пена в стуле,резкий кислый запах и раздражение кожи в анальной области
-оформленный стул,как пластилин или колбаской
-отсутствие стула больше 5 дней и выраженное беспокойство малыша.

Нет сейчас постоянного раздражения кожи анальной области?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, бывает стул, который слегка остается на поверхности подгузника, остальное впитывается (фото добавила) и на днях были пузырьки в стуле (тоже фото приложила). Ранее такого не было, в 1,5 месяца сдавали кал на углеводы, результат был отрицательный. Кожа иногда раздражается, краснеет, после применения крема или присыпки проходит. Иногда ребенок бросает грудь, чтобы покакать, может немного покряхтеть и потужиться, но в целом, все спокойно, выраженного беспокойства нет.
Педиатр
Все же если это не постоянная картина,то я бы пока не стала добавлять лактазу.
В таких случаях рекомендуется курс баксет,если не будет улучшения, то можно курс лактазы добавить.
Клиент
Большое спасибо за ответ!
Педиатр
Пожалуйста. Рада помочь 🌺
Педиатр
Здравствуйте, Юлия! По копрограмме воспалительных изменений нет.

Однако, если стул такой частый и жидкий, понемногу, такое изменение может быть при активном прорезывании Зубов, активном слюноотделении.

Если других жалоб нет, может быть рекомендован баксет беби по 1 Саше на 10 дней, он крепит стул.
Принятый ответ
Клиент
Стоит ли применять баксет на этом фоне?
Педиатр
Баксет будет крепить стул, если на данный момент стул остается частым и жидким, то есть использование может быть оправдано
Клиент
Большое спасибо за ответ!
Педиатр
Здоровья Вам!🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте
По описанию, частота стула в норме
Ознакомилась с фото. По представленным фотографиям стул может соответствовать норме, на некоторых фото немного разжижен
При прорезывании зубов такая клиническая картина допустима, так как слюна обладает раздражительным свойством, что приводит к разжижению и учащению стула.
Обычно в таких случаях рекомендуется наблюдение, при сильно учащенном стуле допустимо использовать бактсет , он немного закрепляет стул
Принятый ответ
Клиент
Стоит ли применять баксет на этом фоне?
Педиатр
Поняла вас
В таком случае можно предполагать (если ранее не было симптомов - пены и раздражения попы) транзиторную лактазную недостаточность, возможно на фоне прорезывания зубов ребенок перенес вирусную инфекцию в лёгкой степени, от этого идёт снижение ферментов расщепляющих лактозу и в итоге наблюдается разжежение стула, пена и покраснение попы. Обычно проходит самостоятельно либо при выраженных симптомах, вводим лактазар или колиф
Педиатр
Здравствуйте, Юлия

Копрограмма без Воспалительных изменений. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма.

Стул по фото вариант нормы, немного жидковат. Но на фоне активного слюноотделения, стул может учащаться и разжижаться на фоне действи ферментов.

Слизь также может присутствовать в кале, особенно на фоне повышенного слюноотделения. Слюна выходит с калом в виде слизи.

На ГВ стул может быть после каждого кормления. Частота стула может варьировать до 10 раз в сутки, так и 1 раза в 7 дней на ГВ.

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

Чтобы подзакрепить стул можно использовать бак сет 1 саше 10 - 14 дней.

В целом как состояние малыша? Животик не бурлит и не урчит при кормление? Раздражение перианальной области есть? Пены в стуле не было?
Принятый ответ
Клиент
Стоит ли применять баксет на этом фоне?
Педиатр
Если стул пенится, впитывается в памперс, раздражение перианальной области есть, то это признаки Лактазной недостаточности.

В подобных случаях рекомендуют фермент лактазар /колиф.
Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 10-30 мл Сцеженного молока/смеси. Сначала давать это Сцеженное молоко или смесь с ферментом, затем докармливать до полного объёма грудью или смесью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.

Так как ферменты также обладают закрепляющис действием, то бак сет не нужен.

На фоне частого, жидкого стула произошло раздражение перианальной области. В подобных случаях рекомендуют:
Минимизировать памперсы
Воздушные ванны чаще, попой голенькой лежим
Подмывайтесь после каждого акта дефекации
Меняем памперс каждые 2 часа, особенно ночью
Салфетки влажные не используем
Присыпку тоже не используем , так как она сильно сушит и травмирует кожу
Возможно ещё фирма памперсов не подходит (подумайте на счёт смены фирмы)
Судокрем после каждого подмывания наносите

При неэффективности мероприятий в подобных случаях рекомендуют использовать крем пимафукорт тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней

Обычно при нормализации стула на фоне ЛН раздражение перианальной области проходит.