Консультация педиатра /

Лактозная ли это недостаточность? — вопрос №3128875

Здравствуйте, нам 2 месяца и 22 дня.
Колики перестали беспокоить примерно в 2 месяца с небольшим. И вот дней 5 назад ребенок опять начал тужиться, выгибается в спинке. Не сказать что капризный, ночной сон хороший, просыпаемся 1 раз на кормление. Под утро начинают беспокоить газики. Днём радостные, энергичные. Все ничего, но.. стала пукать с запахом, когда начинает тужиться, то срыгивает и не важно когда кушали, может и через час. Не больше 3ст ложек, но часто.. Всера заметила кислый запах у стула. Ходит 1-2 раза в сутки. Последнее время стал чуть жиже чем обычно, присутствует слизь в небольшом количестве. Подскажите, что это может быть? Или это вариант нормы?
Мы полностью на гв. Родились в срок, проблем в беременность не было)

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Юлия.

Подскажите какой стул у ребёнка по консистенции? Не пенистый? Не впитывается в подгузник? Бурление и урчание в животике есть при кормлении?

По описанию симптомов Наиболее вероятно у вас младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку необходимо напрячь мышцы живота и расслабить анус. Но сначала у малышей это не получается сделать правильно, и часто они напрягают живот и одновременно анус. Из-за этого не получается опорожниться. Со временем малыши учатся работать мышцами правильно, а пока необходимо набраться терпения.

Младенческая дисхезия подходит к 9 месяцам. Чаще всего к 5-6 месяцам жизни.

Колики тоже имеют место быть. Они связаны с ферментативной недостаточностью и с заселением микрофлоры кишечника. Этот период нужно переждать.

Для облегчения данного состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Занятия на фитболе
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

При повышении газообразования можно использовать семетиконы, например Боботик, эспумизан.

Срыгивания до 2-3 столовых ложек за 1 раз это вариант нормы.
Клиент
Стул жидкий по консистенции с белыми комочками, в подгуз впитывается, но и так тоже остается. Не замечала чтобы пенился.
Бурление присутствует при кормлении, но редко. Мне кажется это из-за воздуха, который глотаем. Потому что при сосании прям цокаем

Педиатр
В целом по описанию симптомов явных признаков ЛН нет.

Прии ЛН кал пенистый, полностью впитывается в подгузник, раздражение перианальной области есть, бурление и урчание в животике есть при кормлении, кал выходит с пуком.

Если таких симптомов нет, то вероятно ваши симптомы это функциональные младенческие нарушения жкт (колики, дисхезия, газики). Нужно время, чтобы этот период прошёл.

Запах вариант нормы
Слизь кале может присутствовать

Консистенция может быть любая, но не жидкая как вода.

Если есть фото, можете прикрепить фотографию.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ!
Если в течении дня получится то прикреплю))
Клиент
Ирина, здравствуйте. Фотографию прикрепляю, посмотрите пожалуйста 🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте.

Стул по фото вариант нормы. Немного жидковат, но не полностью впитывается.

Иногда рекомендуют для закрепления стула использовать пробиотики. Например, бак сет 10-14 дней
Клиент
Спасибо большое!
Мы начинали его пить и мучались с запором. Курс не пропили. Боюсь начинать его опять…
Педиатр
Да, он имеет свойство закреплять стул.

В целом ничего страшного по фото нет, можно и без пробиотика. Но если начнёт полностью впитываться, пенится, бурление и урчание в животике будет при кормлении, тогда в подобных случаях рекомендуют добавлять фермент.
Клиент
Поняла, спасибо!
Педиатр
Добрый день.
У малышей часто встречается транзиторная лактазная недостаточность, как проявление незрелости ферментных систем.
По описанной вами клинике вероятно все протекает физиологично.
Но, если стул будет совсем жидкий, спитываться в подгузник, пенится, перианальный область будет раздражена- в таких случаях обычно назначают фермент Лактазу, для облегчения адаптационного периода у ребёнка
Растите здоровыми 🌸
Клиент
Мария, спасибо за ответ!
Педиатр
Юлия, здравствуйте!
По описанным жалобам можно предложить у малыша проявления младенческой дисхезии (пищеварительная система недостаточно зрелая, пища периодически плохо проходит через ЖКТ, поэтому ребенку сложно ходить в туалет, начинают мучить газики, колики). Это нормальное состояние у детей, проходит к 9-12 месяцам. Может появляться периодами.

Признаки лактазной недостаточности:
- пенистый стул
-жидкий стул, почти полностью впитывающийся в подгузник
- прожилки крови в стуле
- раздражения перианальной области
Если таких жалоб нет, то поводов для беспокойства нет)

Слизь в Кале может быть, консистенция и запах могут быть разными, кроме вышеперечисленных жалоб.

Пока вы можете помочь малышу массажами живота : легкими поглаживающими движениям по часовой стрелке, выкладывать на животик перед кормлением, легко прижимать ножки к животику (велосипед), поза высаживания, поза «тигр на ветке», можно укладывать к себе на живот ( живот к животу), можно ненадолго класть на живот теплую сухую пеленку.
Также можно давать препараты семитикона от колик, укропную водичку, эспумизан,бэби Калм и др.

У вас остались вопросы ? 🌸
Клиент
Эрзинат, спасибо за подробный ответ!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По описанию, можно предположить, что это младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.

Какой стул у ребёнка? Жидкий, пенистый? Прожилки крови?
Клиент
Дарья, спасибо))
Стул жидковатый, но не как вода))
Ни пенистый, ничего такого нет.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Значит это проявление младенческий Дисхезии
По описанию, данных за лактозной недостаточность не вижу
Клиент
Благодарю!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Педиатр
Юлия, здравствуйте!🤝

По описанию у малыша стул - вариант нормы

Пр лактазной недостаточности, стул, действительно, более кислый, но помимо этого он жидкий, как вода, пенится, полностью впитывается в памперс, у малыша бывает такой стул?
Клиент
Дарья, спасибо за ответ, из перечисленного столкнулась только с запахом))
Педиатр
Поняла, тогда вероятно, что стул всё же вариант нормы 🙏🏼
Клиент
Благодарю!
Педиатр
Здравствуйте
Диагноз ЛН ставится только по клинической картине , при ней часто бывает стул с пеной , стул полностью впитывается в памперс , красная перианальная область
По клинике симптомы напоминают младенченскую дисхезию

В данный период деток беспокоит животик , а именно колики и газики

Колики и газики – распространенные проблемы у младенцев в первые месяцы жизни, обусловленные незрелостью пищеварительной системы. Обычно они проходят к 3-4 месяцам.
Рекомендуется :
-Полностью заполняйте бутылочку смесью, чтобы минимизировать заглатывание воздуха ребенком.
-После каждого кормления держите малыша вертикально, поддерживая его голову и плечи, чтобы помочь отрыгнуть воздух.
- Делайте массаж животика по часовой стрелке , это может способствовать выведению газов.
-Выкладывайте на животик перед кормлением - это поможет укрепить мышцы живота и улучшить пищеварение.
-Прикладывание теплой пеленки к животику может успокоить малыша.
-Обеспечение достаточного количества жидкости (водички ) 40 мл/ кг

-Стул может быть любого цвета и зеленого и желтого , патология - черный стул .
Консистенция так же может быть любая ( не должно быть крови и пены в стуле Р
• Кровь в стуле: Может указывать на аллергию на белок коровьего молока

• Пенистый, кислый стул, полностью впитывающийся в памперс: Может быть признаком лактазной недостаточности.

Сабсимплекс при коликах рекомендуют обычно принимать ,рекомендуемая доза составляет 15 капель 3 раза в день, добавляемых в смесь или воду.

Будьте здоровы !
Клиент
Мария, спасибо!
Значит кислый запах стула может быть и в норме?
Клиент
Благодарю!