Консультация педиатра /

Жидкий стул и сильное покраснение попы у грудничка — вопрос №3039007

У ребенка 1 мес 6 дней на грудном вскармливании жидкий водянистый стул желтого цвета после каждого кормления. Набор веса за первый месяц 1200 г. Иногда бывают срыгивания по чуть-чуть несколько раз после кормления. Во время кормления живот не урчит, иногда поджимает ножки и сильно тужится перед тем как сходить по-большому. Последние 3 дня появилось сильное покраснение на попе, даже присутствуют красные точки-язвочки. Использовали бепантен, неотанин крем, судокрем - становится только хуже. Подмывание водой и воздушные ванны делаем после каждого снятия подгузника.

Как бороться с покраснением на попе? Может ли быть лактазная недостаточность, может стоит начать прием ферментов?

Возраст: 34

Педиатр
Добрый день
По описанной вами клинической картине больше данных за явление транзиторной лактазной недостаточности.
Стул жидкий, может быть пенистый, кишечная колика, кислый запах, раздраженная перианальная область.
В таких случаях назначаются фермент- Лактаза, она расщепляет лактозу, уменьшая дискомфорт.
Лактазар по 1 капсуле на каждое кормление, это фермент, на организм отрицательно не влияет.
Поможет ребёнку в период адаптации, пока созревают ферментные системы ребёнка
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
У ребенка проявление лактазной недостаточности-это нарушение переваривания молочного сахара (лактозы) вследствие дефицита фермента лактазы. Данное состояние транзиторное, ближе к году пройдет.
Симптомы:
Жидкий, впитывающийся кал, который может раздражать перианальную область, Пенистый с кислым запахом
Рекомендован прием ферментов лактазы:
Лактазар/лактаза беби или колиф, курс приема 6 мес

Как только начнете давать препараты лактазы, стул станет не кислым и не будет раздражать попу, но пока:

Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!

По симптомам можно предположить транзиторную лактазную недостаточность.
По современным рекомендациям
лечение лактазной недостаточности- поэтапное, сначало коррекция режима грудного вскармливания, если не эффективно, то только тогда уже препараты лактазы.

Коррекция грудного вскармливания основана на том, что при длительном нахождении молока в груди оно "расслаивается" на переднее и заднее.  При этом в «переднем» молоке лактозы больше, чем в «заднем», что может усилить симптомы лактазной недостаточности на первые порции молока из груди. Поэтому рекомендуется чаще прикладывать ребёнка и реже менять грудь ( увеличить время смены каждой груди: смена груди хотя бы раз в 3 часа) , можно повторно прикладываться к той же груди.
Если это не эффективно/не получается - можно пробно сцедить первую небольшую порцию молока, максимально богатую лактозой, после чего приложить ребенка к груди.
При неэффективности коррекции ГВ возможно использовать препараты лактазы, смешивая их с порцией сцеженного молока- рекомендован пробный недельный курс лактазы, при положительной динамике курс продолжается, доза постепенно уменьшается по мере созревания кишечника.

Существуют три основных препарата: Лактазар, Лактаза-бэби и Колиф.
Для малышей до года удобнее использовать препарат в каплях (Колиф), так как можно титровать дозу по 1 капле, индивидуально подбирая точную и правильную дозу. Фермент добавляют в каждое основное кормление.

Сейчас от дерматита можно использовать сикальфат 2-3 раза в день , при каждой смене подгузника наносить Судокрем. Стараться чаще проводить воздушные ванны.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Подскажите какой стул у ребёнка по консистенции? Не пенистый? Не впитывается в подгузник?
Клиент
Стул без пены, на подгузнике остаются частички кашеподобные, но основная масса впитывается.
Педиатр
Тогда по описанию симптомов наиболее вероятно это признаки транзиторной ЛН.

Признаки ЛН:жидкий, пенистый стул, впитывается в памперс, раздражение перианальной области есть.

В подобных случаях рекомендуют фермент лактазар /колиф.

Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 30 мл Сцеженного молока. Сначала давать это Сцеженное молоко, затем докармливать грудью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.

Так же предполагаю пелёночный дерматит.
У вас он возник из-за кала, который разъедает кожу ребёнка. Как стул восстановится на фоне приема фермента, раздражение перианальной области начнет проходить

Но необходимо соблюдать ниже перечисленные мероприятия:
Минимизировать памперсы
Воздушные ванны чаще, попой голенькой лежим
Подмывайтесь после каждого акта дефекации
Меняем памперс каждые 2 часа, особенно ночью
Салфетки влажные не используем
Присыпку тоже, так как она сильно сушит и травмирует кожу
Судокрем после каждого подмывания наносите

ЛН проходит к 6-7 месяцам. После нормализации стула лактазар можно постпенно отменять, сначала с дневных кормление, затем с ночных

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую
принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление
Или добавлять в смесь

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге