Консультация аллерголог-иммунолога /

Острая крапивница — вопрос №3075955

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, девушка 32 года, я не аллергик, есть гипотериоз, но он под контролем. 4 детей, младшей 5 месяцев кормила грудью. У меня вылезла острая крапивница по всему телу, очаги большие. Помогал укол дексаметазона на сутки и потом снова огромные пятна вылазят. Попала в больницу с давлением, здесь мне капают Преднизолон (капельница) 2 раза в день
Натрия сульфат 1 раз в день
Хлоропиломин (укол) 1 раз в день. Как я понимаю это только снимает симптомы, из за чего крапивница вылазит не пытаются выяснить. Пятна вылазят среди дня, одни проходят, другие под вечер появляются, их много. Пью еще дезал 4 таблетки в день, пока ничего не помогает, подскажите пожалуйста что можно сделать и куда обратиться?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипотериоз,

Аллерголог-Иммунолог
На основании предоставленной информации можно предположить острую крапивницу.
В ее основе крапивницы лежат проявления на коже волдырей разного цвета (от бледно-розового до багрового), сопровождаемое кожным зудом, бледнеющих при надавливании и исчезающих в течение 24 часов.
В большинстве случаев крапивница появляется внезапно и исчезает бесследно в течение 24 часов, конечно, она может возвращаться. Крапивница обычно хорошо поддается лечению, включающего антигистаминные препараты 2го поколения в дозировке согласно официальной инструкции к препарату (цетиризин, левоцетиризин, лоратадин, дезлоратадин и другие) средним курсом на 7-14 дней. Про неэффективности стандартных дозировок возможно увеличение до 4-х кратной.
Кроме того, при острой крапивнице возможны инъекции с гормональными препаратами. Наиболее частой причиной острой крапивницы в настоящее время доказано считаются вирусные инфекции. Аллергия, лекарства, укусы насекомых - относятся к редким причинам крапивницы.

При острой крапивнице обследование обычно не назначается.
При крапивнице обычно ограничивают потребление определенных продуктов- гистаминолибераторов(способствуют стимуляции клеток, отвечающих за выброс медиатора аллергии – гистамина.). Данные продукты не вызывают истинную аллергию, Высыпания зависят от количества потребляемого продукта.
К гистаминолибераторам относятся цитрусовые, шоколад, красные и оранжевые овощи, фрукты, ягоды, копчености, томаты, квашеная капуста, рыбные консервы, колбасные изделия, продукты с глутаматом натрия, красителями в составе. Кроме того, обычно рекомендуется отследить взаимосвязь крапивницы с физическими факторами (холод, тепло, травматизация кожи, стресс, физические упражнения).
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.После родов и в период кормления грудью у женщин часто происходят гормональные изменения, которые могут способствовать развитию аллергических реакций, включая крапивницу. Также в этот период иммунная система может быть более чувствительной, что делает организм более восприимчивым к различным аллергенам или внешним раздражителям.

Ваши симптомы крапивницы могут быть связаны с изменением гормонального фона после родов, особенно если в анамнезе есть проблемы с щитовидной железой (гипотериоз), что также может повлиять на иммунный ответ. Важно учитывать, что гормональные колебания могут усилить склонность к аллергическим реакциям.

Рекомендую продолжить антигистаминную терапию, лучше заменить Дезал на препараты второго поколения, такие как Цетиризин или Лоратадин, которые безопасны при грудном вскармливании и могут быть более эффективными. Также необходимо провести аллергологическое обследование, чтобы исключить возможные аллергены, включая продукты питания, пыльцу или косметику, с которой вы могли контактировать после родов.

Кроме того, стоит проверить уровень тиреоидных гормонов, так как гипотиреоз может также способствовать аллергическим реакциям и вызывать обострения кожных заболеваний.
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Марина, здравствуйте!
Однократный эпизод острой крапивницы переносят многие люди (по статистике, более 50% всех людей), и совсем необязательно она связана с аллергией. Часто причиной острой крапивницы являются перенесенная инфекция (ОРЗ, кишечная), патология щитовидной железы (хорошо, что гормоны компенсированы). А часто, кстати, краспивница случается как раз на фоне беременности или грудного вскармливания. Точные причины этому неизвестны, но скорее всего, виной тому гормональные перестройки.
Я посмотрела приложенные анализы. В биохимическом анализе всё в порядке, общий иммуноглобулин в пределах нормы - так и бывает обычно при крапивнице, в анализах нет изменений. Поэтому какое-то обширное обследование не рекомендовано после одного-двух эпизодов.
Единственное, есть небольшие изменения в общем анализе крови (я думая, это связано с уколами преднизолона), и я бы рекомендовала пересдать его через 2-3 недели для контроля.
Терапия, которую получаете в стационаре, в принцпе, верная.
Но раз Дезал плохоконтролирует высыпания, то можно поробовать заменить его на Кестин 20 мг или Фексадин 180 мг (по 1-2 таблетки в день)
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Марина здравствуйте ,посмотрела приложенные вами файлы, а также с учётом клинической ситуации, в данном случае причина крапивницы скорее всего так и останется не выясненной, дело в том, что крапивницу могут вызывать абсолютно разные причины :это проблемы ЖКТ (гастриты, глистные инвазии), гормональные изменения (вполне возможно ,что нужно проверить уровень гормонов динамике, если вы давно этого не делали), аллергия на пищу/ лекарство/ укусы насекомых, поломки в иммунной системе- причин огромное количество и по статистике (везде в мире ,не только в нашей стране!!!) причина так и остаётся не выясненной, однако тактика лечения от этого не меняется ,в данном случае,в стационаре проводится грамотная терапия, направленная на максимальное снижение уровня аллергизации, необходимо внутрь принимать антигистаминные препараты, что вы и делаете, антигистаминные обычно назначаются курсом минимум на месяц. В данном случае ситуация скорее всего произошла на фоне гормональных изменений связанных с беременностью и кормлением грудью ,такое очень часто встречается. Желаю здоровья вам и вашему ребёнку.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Нужно просто набраться терпения. Крапивница не лечится быстро. Вы все делаете правильно, нужно просто больше времени.

Чаще всего крапивница случается на фоне вирусных заболеваний . Также она может возникать без причины. И также спонтанно проходить.
Если это впервые и длится менее 6ти недель дополнительные обследования не нужны.

Лечение это антигистаминные до улучшения. Гормоны коротким курсом. По назначению врача очно ( это в тяжелых ситуациях).
Если нет эффекта, можно увеличивать дозу антигистаминных (например зиртек в 2 -4раза) принимать утром и вечером 2 таблетки 2 раза. Другие Аг также подходят.

Опасности крапивница не представляет. Все поравимо.

На данный момент исключить из пищи мед, грибы, орехи, цитрусовые, шоколад, красное, оранжевое, продукты с пищевыми добавками, рыбу, морепродукты, кофе, семечки.
Это не аллергия, но эти продукты вызывают выброс гистамина и усиливают крапивницу.
Его у вас и так много, часто такая реакция индуцируется вирусами. И нужно время что реактивность иммунитета прошла. Быстро это пока лечить не научились.

Крапивница проявляется от выброса гистамина. сыпет примерно в одно время.
Организм становится очень реактивным( чувствительным )и без причины реагирует крапивницей. При регулярном лечении все потихоньку нормализуется.

Крапивница отличается от других кожных болезней. Когда мы ждем уменьшения и побледнение сыпи. А увеличение сыпи считается ухудшением.
Крапивницей болею так , каждый день новые высыпания.
Быстро она не проходит. Лечиться нужно 2 недели.