Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница острая у ребенка 1,7 — вопрос №2444052

У ребенка 1,7 2 дня назад утром обнаружила на ножках волдыри пятна, педиатр сказала срочно вызывайте скорую, острая крапивница. Ехала 2 часа, пятна начали проходить, сделали укол преднизолон(пятна ушли). Температуры нет, ребенок немного вялый. аппетит, стул хороший. Накануне ела все как обычно. Общий стол. Никогда не было никаких реакций ни на что. Вечером пятна появились (конечно меньше чем утром), на ночь Зиртек 5 капель. Утром после завтрака пятна прошли, но днём снова появились. К
вечеру еще больше. На ночь дал супратистин . начали 3 раза в день давать энтерсгель 1 чл. С чем может быть связано? Когда и как лучше сдать анализы? В семье аллергиков нет. Очень переживаем

К

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Если высыпания исчезают меньше чем за сутки, не оставляют за собой следа (синячков), а потом вновь возникают на других местах (летучи), сопровождаются зудом, то это эпизод острой крапивницы.
Он не всегда связан с аллергией. Острая крапивница может возникать на фоне или после вирусных инфекций, на фоне приема новых лекарственных препаратов, на фоне стресса /переживаний, а так же может возникать спонтанно и спонтанно исчезать. В среднем эпизод крапивницы длится около 2 недель.
Излечивающей терапии нет, так чтобы выпил таблетку и все прошло. Крапивница самостоятельно может разрешаться. Основа лечения -прием антигистаминных препаратов в подобранной дозировке. Суточная дозировка у ребенка такого возраста это 10 капель зиртека: по 5 капель утром и по 5 вечером. Если на фоне такой дозировки высыпания продолжаются, то в этом случае рекомендуют отечественные и зарубежные рекомендации увеличить дозировку вдвое и оставаться на ней в течение 2 недель. То есть 10 капель утром и 10 капель вечером в течение 2 недель. Затем отменять.
по анализам сдать клинический минимум: общий анализ крови и иммуноглобулин е
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анна, добрый день!
У ребёнка острая крапивница. Развивается на фоне ОРВИ, нарушения обмена в-в или пищеварения, аллергии, инфекции.
Начинайте лечение:

1. Гипоаллергенная диета, уберите косметику и бытовую химию, витамины, БАДы, травы и лекарства без которых можно обойтись.

2. Принимайте антигистаминные препараты Зиртек/Зодак 5 кап 2 раза в день не менее 14 дней - крапивница может периодически подсыпать.

3. Добавьте сорбент Полисорб - 1 ч. ложка в 50 мл воды 3 раза в день, отдельно от антигистаминных препаратов за 2-3 часа до или после, курсом 3-5 дней.

Если обсыпает все тело, то вызывайте скорую - нужны гормоны - дексаметазон коротким курсом 3-5 дней внутримышечно или внутривенно.

При упорных и повторных высыпаниях пройдите обследование: ОАК и ОАМ, стандартный биохимический анализ + АСЛ-О, СРБ и ферритин, общий иммуноглобулин Е - на аллергию.

Чаще всего при крапивнице встречается инфекция ЖКТ - Helicobacter Pilory или паразитоз. И наилучший вариант поиска в обоих случаях - кал на ПЦР.

Клиент
Здравствуйте. Анализы сдать после когда пропадут высыпания?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нет, наоборот, если высыпания сохраняются, то сдавать анализы.