Консультация ревматолога /

Дексинометрия результаты и укол пролиа — вопрос №3076113

Мама (70 лет) в январе прошлого года перенесла острый инфаркт, спасли, поставили стент. Тяжелая реабелитация, весь год на связи с кардилогом, которая ее лечила в больнице после реанимации.
В анамнезе СКВ, атеросклероз, гипертоническая болезнь. Много скорых за год, постоянно в режиме спасения и лечения.
С мая почти до 0 упали тромбоциты (перестали пить кроверазжижащие), разбирались у гематолога - лечились (преднезалон) - то поднимались тромбоциты, то падали до 17, в октябре дошли до гематолога, прием которого ждали долго - она сказала, что у мамы фосфолипидный синдром на фоне приема кроверазжижающих и нам надо к ревматологу.
Ревматолог, которую нам рекомендовали, нас подхватила, назначила лечение - медрол+плаквенил +аспаркам+пантопразол, тромбоциты начали подниматься опять.
В декабре началась страшная тромбоцетопеническая пурпура (все!тело стало красным - как ожог, потом руки//ноги ).. Врачи ревматолог+дерматолог - решили не госпитализировать. Врачи сказали, что причину пурпуры - при мамином букете болезней -установить сложно, возможно по совокупности что-то дало такую реакцию.. и интоксикация от лекарств, в том числе.
До конца января лечились, вылечились. Второй месяц мама в более менее стабильном состоянии здоровья и самочувствии.
Ревматолог рекомендует делать укол Пролиа, так как опасается переломов, а кардиолог считает, что надо подождать и выйти на плато по состоянию здоровья, так как укол сложный и непонятно, как на маму может подействовать. У мамы бывают когнитивные нарушения, качает, скачки давления, спутанность речи - уже редко - но пока есть.
Посмотрите, пожалуйста, результаты денситометрии:
Спина: L1-L3 составляет 0,540 г/см3; что соответствует значению T-score - -4,9% (-49%) и оценки Z-score -2,6% (-35%)
и скажите, можем ли мы пока без укола обойтись - какими-то поддерживающим лечением обойтись? Очень большие опасения, что укол вызовет непредсказуемые ухудшения самочувствия.
И планируем привести в порядок зубы, как только будет можно, в очень плохом состоянии. Прочитала про риски некроза челюсти, как последствия укола.
Все время мама пьет кальций 500 мг и витамин Д (вигантол).
Или все крайне критично и надо срочно колоть Пролиа?
Мама сейчас без меня никуда не ходит и мы крайне осторожны, чтобы она не упала.
Заранее благодарю за ответ.

Возраст: 45

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
По результату денситометрии - имеет место остеопороз тяжелый степени, с высоким риском низкоэнергетических переломов.
Когда мы такое видим , это является однозначным показанием для начала терапии Деносумаб или бисфосфонатами.
Да, в побочных эффектах указан остеонекроз челюсти. Но могу сказать, что я все практике такого осложнения ни разу не встречала.
Если вы хотите начать лечить зубы, это нужно делать как можно быстрее, потому что Деносумаб (пролиа) возможно будет начать только через 2-3 мес от лечения Зубов.
На гематологические показатели данный препарат не влияет.
Обязательно продолжайте принимать препараты кальция и витамин D.

Вы сдавали анализ крови на кальций и витамин D? Чтобы подобрать дозу их приема, нужно знать их количество в крови
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Ирина.
По данным денситометрии и с учетом приема преднизолона и по данным проксимального отдела бедра и по данным поясничного отдела позвоночника есть признаки остеопороза.
Наличие остеопороза, СКВ, прием глюкокортикоидов повышают риск возникновения компрессионных переломов тел позвонков, переломов шейки бедра.
Данное состояние требует лечения. Деносумаб может быть препаратом выбора. Он не повышает сердечно-сосудистые риски. Не влияет на уровень тромбоцитов.
Аллергические реакции встречаются редко.
Рекомендуется провести стоматологические вмешательства до начала терапии деносумабом.
Но риски асептического некроза нижней челюсти низкие. Такое осложнение может возникнуть не чаще чем у одного пациента из 1000.
Перед введением следует сдать анализ крови на кальций, фосфор, витамин Д, щелочную фосфатазу.
После введения не прекращать приём препаратов кальция и витамина Д.

Вместо деносумаба возможен приём алендроновой кислоты в таблетках один раз в неделю. Но после приёма препарата нужно в течение часа не ложиться, не наклоняться, а просто ровно сидеть, чтобы не было заброса содержимого желудка в пищевод. Данный препарат противопоказан при ГЭРБ. Риск асептического некроза нижней челюсти на данном препарате ниже чем на деносумабе.

Терапию остеопороза рекомендуется начать как можно раньше с целью снижения рисков остеопорозных переломов.
Принятый ответ

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день,Ирина!
Препарат пролиа показан и обоснован при таких результатах остеоденситометрии. Так как описанная картина обычно соответствует выраженному остеопорозу и учитывая в анамнезе скв,а так же терапию гормональными препаратами лечение необходимо,во избежание переломов,риск которых крайне высокий.
Со стороны сердечно-сосудистой системы к нему нет противопоказаний,тромбоцитопения так же не является противопоказанием к применению препарата. Аллергические реакции довольно редкие и коррекция дозы в пожилом возрасте не требуется.
По поводу риска некроза челюсти,он есть,но он не настолько высок. За свою практику я не встречала его в реальности ни разу. Самое главное перед применением посетить стоматолога и провести все необходимые стоматологические мероприятия до начала терапии. На фоне терапии поддерживать гигиену полости рта.
На фоне терапии Пролиа важно так же продолжать прием препаратов витамина Д и кальция.
Перед введением препарата всегда контролируем уровень креатинина,мочевины ( чтобы оценить скорость клубочковой фильтрации),уровень кальция,фосфора,витамина Д и щелочную фосфатазу,так же смотрим уровень ПТГ.А так же через 2 недели после введения оцениваем данные показатели уровня кальция в крови для контроля.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Терапия остеопороза линией бисфосфонатов или деносумабом - абсолютно показана и как можно быстрее. Риск патологического перелома - очень высок и дело не в том, что пациентка мало ходит или очень острожна: проблема остеопорозных переломов как раз в том, что они возникают не от значимых внешних факторов, а от повседневных движений - поворот на кровати, сесть на стул, чихнуть.
Санация полости рта - обязательный фактор перед началом терапии остеопороза. Это, как раз, и будет основной профилактикой осложнений.
Временные рамки между санацией и терапией будут зависеть от того, как план вам наметят стоматологи: имплантация, хирургия, ортопедия и терапия имеют разные сроки. Поэтому начинайте с формирования плана у стоматолога.