Плохие анализы

Здравствуйте. Боле системной склеродермией,25 лет. Принимаю метипред, микофенолат мофетил. Постоянно повышены лимфоциты,лейкоциты,анемия. Не знаю,куда мне податься. Ревматолог отправляет к гематологу. Но гематолог говорит,что на метипреде какой то анализ связанный с лимфоцитами бесполезно брать. Хочется услышать мнение врачей,что мне лучше сделать

Системная склеродермия
36 лет

Здравствуйте, по анализу данных за заболевание крови нет. Имеется стероидиндуцированный лейкоцитоз. Также есть все признаки железодефицитной анемии. Начните прием тардиферон 1-2 табл в сутки на протяжении 8 недель. Далее контроль ферритина. Держать ферритин в пределах 30 , не ниже, в идеале.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, а почему у меня могут быть всегда повышены лимфоциты? Сколько помню,всегда в анализах повышены

Так как системная склеродермия это иммунное заболевание , то лимфоциты могут повышаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, да они и не понижаются(( а анемию можно в таблетках исправить или лучше капать?

Вышле вам расписала таблетированную терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, можно ещё вопрос. А отклонение в нормах нейтрофилов, моноцитов почему может быть?

За счёт повышения лимфоцитов происходит перераспределение по всей формуле

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, я принимала Феррум лекк. Но видимо не помог он мне. Он слабее,чем тот препарат который вы написали мне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, при анемии тахикардия возможна? Мучаюсь тахикардией,хотя кардиолог назначил метопролол

Да, чем выраженные анемия, тем чаще встречается тахикардия.

Они равнозначны , возможно, принимать стоит дольше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, а почему падает железо?

Либо не у впивается должным образом ,либо большой расход.

Здравствуйте, Татьяна, анемия у вас железодефицитная легкой степени тяжести, вам необходим приём препаратов железа по 1т 2 раза в день до нормализации гемоглобина (120г/л и выше) в течение 1 месяца, контроль общего анализа крови через месяц, далее после нормализации гемоглобина продолжить приём по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение еще 3 месяцев, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

У вас обильные длительные менструации?

По поводу повышения лейкоцитов и изменений в лейкоцитарной формуле- такие изменения могут быть связаны с приемом метипреда. Как в динамике ведут себя анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Игоревна, менструации только с Клайрой, не обильно,дня по 4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Игоревна, лейкоциты всегда повышены,доходило до 19. Лимфоциты тоже всегда повышены. В районе 50.

Эти изменения в крови связаны с лечением основного заболевания, а лимфоцитоз свидетельствует о перенесённой вирусной инфекции, данных за заболевание крови у вас нет

Принятый ответ

Дополнительно необходимо обследование жкт - ФГС, ФКС, кал на скрытую кровь