Консультация педиатра /

Ребенку 1,5 года, сопли кашель, бак инфекция — вопрос №3076134

Здравствуйте! Ребенку 1,5 года. В прошлую среду заложило нос, пошли сопли прозрачные. На следующий день стали зелено-желтые. Ночью поднялась температура. В пятницу сходили на прием к Лору, сказал бак инфекция, назначил изофру, промывать нос. Пришли к педиатру, сказала ждем до понедельника, и возможно назначаем антибиотики. Сейчас у ребенка кашель, прям откашливается мокро. Температуры больше нет, была 3 дня. Еще в пятницу вечером заслезились глаза и пошел гной, похоже инфекция попала в глаза. Капаем тобрисс. Температуры вроде нет, но состояние у ребенка не очень, капризная. Анализы крови сдали в пятницу, результаты прилагаю. Сопли текут прям рекой, в буквальном смысле. Кашель практически постоянный. А ночью так вообще не останавливался. Правильно ли что бак инфекция лечится антибиотиками, что нам сейчас делать?

Педиатр
Здравствуйте
В представленном анализе есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы и лейкоциты повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме значит острого воспалительного процесса нет
Если есть положительная динамика то обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика

Обычно антибиотиком выбора является Амоксиклав 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема
И пробиотик Бак сет на 10 дней

При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.

Педиатр
Добрый день. По описанной клинике вероятне всего можно предположить течение вирусной инфекции. Обычно в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение:
- обильное питье
- промывать нос солевыми растворами, например Аквалор или Аквамарис
- поддерживать в конмнате температуру 21-23 градуса и влажность 40-60%
- при влажном кашле обычно рекомендуют делать вибрационный массаж для улучшения отхождения мокроты
- протирать глаз по мере появления отделяемого физиологическим раствором.

Местные антибактериальные препараты, такие как Изофра, Полидекса и т.п., показали очень низкую эффективность, и в доказательной медицине не используются. Вместо них рекомендуют промывать нос солевыми растворами.
Обычно для выяснения вирусная инфекция или бактериальная рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоформулой. Вижу в прикреплении только биохимию, общий аналид не сдавали? Антибиотики назначают только после подтверждения бактериальной инфекции.

Клиент
Я приложила и общий анализ крови
Педиатр
По общему анализу крови нет значительных отклонений в лейкоформуле, СОЭ не выходит за пределы нормы, в таких случаях обычно предполагают течение вирусной инфекции. Антибактериальная терапия не показана.
Клиент
А то что сопли зеленые? И на глаза перешло? Не значит что инфекция бактериальная? Как еще можно различить их? Может на 3й день в крови еще не видно, может пересдать кровь?
Педиатр
Цвет соплей не говорит о присоединении бактериальной инфекции. Зеленый цвет слизь преобретает за счет слущенного эпителия и окисления слизи под воздействием кислорода.
Глаза могут воспалять при аденовирусной инфекции, и примерно 70-80% конъюктивитов имеют вирусную этиологию.
При бактериальной инфекции температура обычно повышается до высоких цыфр и плохо сбивается, отмечается сильная вялость у ребенка. Но все клинические симптомы являются очень условными признаками, и отличить бактериальное течение от вирусного чисто клинически очень сложно. Поэтому обычно рекомендуют сдать кровь.
Да, может быть такое, что на третий день кровь еще не среагировала, или же у вас вирусная инфекция. В таких случаях рекомендуют пересдать анализ крови, если не будет никаких улучшений на 5ый день болезни, чтобы исключить присоединение бактерии.
Клиент
Ну сегодня уже конечно лучше, играет. Но сопли так и текут рекой и кашель. В среду ночью была температура 37, в четверг ночью 38,7. В пятницу весь день была температура, утром 37,7 обед 37, вечером опять 37.7. В субботу уже температуры не было. Но зато усилился кашель. Какую кровь пересдать? Общую или биохимию?
Педиатр
Кашель - это защитный рефлекс организма. При внедрении вируса в клетки эпителия бронхов, клетки слущиваются, и для очищения дыхательных путей возникает кашлевой толчок, чтобы очистить дыхательные пути от слизи и эпителия. Поэтому зачастую кашель появляется несразу, а может появиться через 3 дня после поднятия температуры или через неделю после температуры, и может длиться до 3х недель. Также кашель может быть спровоцирован стеканием слизи по носоглотке, учитывая то, что у вас активно текут сопли, вероятне всего кашель спровоцирован именно этим.
В таких случаях важно соблюдать туалет носа. Обычно активная риноррея (течение очень жидких соплей) длится 3-4 дня, затем сопли становятся более вязкими, густыми и постепенно пропадают.
Анализируя приведенные скачки температуры, можно предположить положительную динамику, так как температура снижается, а интервалы между высокими подъемами температуры становятся длиннее. Некоторое время к вечеру температура может подниматься - это нормально.
Общего анализа крови с лейкоформулой достаточно для интерпритации причины заболевания.
Клиент
У нас получается уже 5й день жидкие сопли, гуще не становятся. Мы тогда завтра сдадим кровь и я здесь прикреплю, посмотрите?
Педиатр
Да, конечно, прикрепляйте, буду ждать
Клиент
Здравствуйте, прикрепила сегодняшние анализы, посмотрите пожалуйста
Педиатр
По анализу крови лимфоцитов становится больше, а гранулоциты уменьшаются, в связи с чем можно предположить положительную динамику анализа. Как самочувствие ребенка сегодня?
Клиент
Играет, но сопли все равно рекой и кашель. Но сегодня сопли уже более менее прозрачные. А соэ высокое, это что значит?
Педиатр
Риноррея и кашель могут сохраняться до 14-21 дня. Соэ это неспецифический маркер воспаления, он может постепенно нарастать во время болезни и медленно снижаться после выздоравления.
Клиент
Хорошо, спасибо! Скажите тогда, когда нам можно будет в сад? Ждать пока сопли пройдут и кашель? Кашель влажный, кажется такой тяжелый, сложно откашливается. Но уже хорошо, что хоть дышит носом, первые дни вообще только ртом. И сопли уже более менее не зеленые, а прозрачные
Педиатр
В сад можно при нормализации температуры и хорошем самочувствии ребенка. Если кашель тяжелый, то лучше посидеть дома и делать вибрационный массаж, ребром ладони по спине от пояснице к шее. Это поможет отхождению мокроты.
Клиент
Спасибо большое! Может нужно еще через пару дней кровь сдать для контроля?
Педиатр
Если будут повторные подьемы температуры или состояние ребенка както ухудшится, то в таком случае рекомендуют сдать контроль крови. Если динамика положительная, то анализ сдавать не нужно.
Будьте здоровы!
Клиент
Алина, здравствуйте! Пока вопрос не закрылся, еще хочу спросить. У ребенка кашель, днем еще более менее, а вот ночью, особенно когда попьет молоко, такой громкий, тяжелый, она прям откашливается кажется до рвоты. Очень сильный. Может нужно рентген сделать? От кашля точно никаких препаратов нет?
Педиатр
Для смягчения кашля обычно рекомендуют ингаляции с физ р-ром и вибрационный массаж не менее 4х раз в день.
Если общее состояние ребенка хорошее, то маловероятно, что это пневмония, и рентген не показан. Если же состояние ребенка вялое, то необходимо очно обратиттся к врачу для проведения аускультации и по ее результатам врач решит необходимость рентгена.
Клиент
Вчера были у врача, послушала, сказала чисто. Но я нашим врачам мало доверяю если честно. В ингалятор просто физ растров и все?
Педиатр
Если аускультативная картина без хрипов, то да, обычно рекомендуют ингаляции только с физ р-ром
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ! По описанным вами симптомам могу предположить течение вирусной инфекции у ребёнка.
В анализе крови есть признаки вирусной инфекции, а также повышение нейтрофилов, что вообще при наслоение бактериальной инфекции.
В целом если состояние улучшается, нет температуры то антибиотик не назначается, анализы мы не лечим.

Кашель скорее всего это проявление постназального затека, слизь стекает по задней стенке глотки и вызывает раздражение и кашель (особенно усиливается в положении лежа).

В таких случаях обычно рекомендуется:
-обильное тёплое питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки, это будет способствовать разжижению мокроты
-использовать сосудосуживающие капли в нос на основе Ксилометазолина в возрастной дозировке до 5дней, а после минут через 10 промывать носик морской водой
-препараты от кашля не используются до 5лет, так как кашлевой рефлекс выражен слабо и ребёнок не в состояние откашлять образовавшуюся мокроту
-делать вибрационный массаж для лучшего отхождения мокроты.
-изофра препарат с недостаточой клинической эффективностью.
Педиатр
Здравствуйте
По Вашему описанию и прикрепленным анализам можно предложить течение вирусной инфекции.
На данный момент, показаний к приему антибиотиков нет.
В данном случае обычно рекомендуется:
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день
Постуральный массаж.
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Можно делать ингаляции с физ раствором , 2 раза в день на 5 дней
После ингаляции умыть малыша и дать попить водички
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте, Александра !
В приложенном анализе крови острой бактериальной инфекции нет
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .