Боль после мочеиспускания

Здравствуйте. Мне 57 лет. 26 февраля этого года была операция на лонной кости слева после травмы. Дома уже два месяца. Все было хорошо, но вот в пятницу начался приступ цистита, частые позывы в туалет и жжение. Выпила Монурал, немного стало легче. Через день ещё пакет выпила. Терпимо. А в воскресенье после мочеиспускания ( а не во время) появилась боль адская. Температура падала до 34.8... и давление высокое 180 на 100. Сегодня сдала анализы мочи, на прием к урологу только в пятницу... Как можно продержаться до посещения? Немного снимает боль Кеторол

Принятый ответ

Добрый день. Препараты против гипертонии вообще принимаете? В вашем случае обычно рекомендуют дослать анализы крови ( общий и биохимию) , а также принимать канефрон по 1 таб 4 раза в день 30 дней. Дополнительно уролог попросит узи почек и мочевого пузыря. Делали?

Наталья, от давления принимаю трипликсам. Делали УЗИ в стационаре, ничего плохого не сказали. Дело в том, что я на ходунках, т.к. ещё перелом берцовой кости... Чем снять боль? Канефрон принимаю с четверга

Лучше уколы дексалгина делать в попу. Можно 1-2 раза в день по ампуле. Дополнительно рекомендуется принимать омез 20 мг утром для защиты желудка.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

По описанной ситуации нельзя исключить наличие конкремента в мочевых путях, что может обуславливать резкую боль, позывы к мочеиспусканию, повышение температуры тела.
Если камень начинает двигаться по мочевым путям, это может вызвать колики, сильные боли, которые могут сопровождаться тошнотой

Также нельзя исключить:
1. Бактериальное воспаление мочевого пузыря, которое может вызвать частые позывы в туалет, жжение и боль
2. Воспаление почек. Оно может сопровождаться высокой температурой, болями в пояснице, слабостью , тошнотой.
3. Гинекологические проблемамы, например, эндометриоз или воспалительные заболевания органов малого таза

Сейчас возможно :
1. Прием большого количества жидкости, соки, клюквенный морс
2. При сильной боли может быть полезен спазмолитик, например, Но-шпа или дюспаталин, который может помочь «расслабить» мочевыводящие пути.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая анамнез у вас возможен острый цистит или осложнённая инфекция мочевых путей, учитывая сильную боль после мочеиспускания, резкое снижение температуры и высокое давление. Монурал эффективен при неосложнённом цистите, но при более глубокой инфекции может быть недостаточен. До визита к урологу врачи обычно рекомендуют обильное питьё (до 2,5 литров в сутки), приём Кеторола по 10 мг до 3 раз в день (не более 2 суток и при отсутствии проблем с желудком), приём уросептика — Фурадонин 100 мг 3 раза в день или Фурамаг 50 мг 3 раза в день после еды (если после последнего Монурала прошло больше 24 часов). Дополнительно можно использовать тепло на низ живота (не горячее), чтобы снять спазм. Обязательно важно контролировать температуру тела и артериальное давление.

Алена, Фурадонин вызывает жуткую тошноту. Не могу его пить

Значит его не принимайте если есть побочный эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы мочи. В таких случаях врачи на очном приеме могут назначить Фуромаг 50 мг по 1 т 2-3 раза в сутки в течение 10-14 дней, также конефрон по 2 т 3 раза в сутки в течение 2 недель до месяца, также пить больше жидкости, брусничные и клюквенные морсы в таких случаях очень хорошо помогают. Остались у вас еще вопросы?

Анализ мочи сегодня только сдала, будет только в четверг. Канефрон уже пью... Может нолицин выпить, но там побочки сильные. Хорошо переношу Сумамед. Ношпа не очень помогает. И можно её вместе с кеторолом?

Фуромаг врачами рекомендуется при симптомах цистита, совмещение с кеторолом допустимо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пейте много жидкости (вода, клюквенный/брусничный морс) – 2-2.5 л/день, если нет противопоказаний.
Исключите острое, соленое, копченое, кофе, алкоголь.
Можно принять спазмолитик (Но-шпа, Дротаверин), если нет аллергии и противопоказаний.
Что касается повышенного давления, принимаете ли какие-то препараты на постоянной основе?

Анастасия, принимаю трипликсам.

Обычно, при таком повышении давления рекомендуют скоропомощные препараты, например Кордафлекс 10мг под язык, это для разового применения
Если постоянно давление поднимается, стоит рассмотреть вопрос о пересмотре гипотензивной терапии

Снять боль можно комбинацией препаратов НПВС(Кеторол)+спазмолитик(Ношпа)
Лучше инъекции!

А как правильно принимать? Вместе или через промежуток?

Лучше вместе. Будут усиливать эффекты друг друга!

А в таблетках подойдёт? Я не могу выходить из дома, т.к. на ходунках

Да, можно, но тоже вместе

Спасибо. А как долго и часто принимать можно?

До очной консультации уролога можно принимать, обычно рекомендуют 2-3 в день

Спасибо большое

Выздоравливайте!

Анастасия, а может Канефрон обострить это всё?

У данного препарата нет доказанной эффективности и исследований о взаимодействии с другими препаратами

Понятно. Спасибо

Здравствуйте!
По описанию очень похоже на то, что может отходить камень из почек, что вызывает сильный болевой синдром и подъем давления.
Скажите, пожалуйста, выполняли ли вам УЗИ почек ранее ? Не было ли там камней?
В таких ситуациях обычно более эффективны препараты из ряда спазмолитиков ( но-шпа, спазмекс)

Анна, УЗИ почек делала давно. Небольшой камешек был. А ношпу можно вместе с кеторолом?

Да, можно. Если камень спускается по мочевым путям, то он раздражает их стенку, отсюда болевой синдром. Как правило, на гладкую мускулатуру стенки мочевых путей влияет именно спазмолитик, а препараты НПВС ( к которым относится кеторол) оказывают не насколько значительное влияние, поэтому могут быть не насколько эффективными

Анна, спасибо. Завтра записалась на УЗИ, надеюсь что нибудь скажут. А низкая температура это нормально в данной ситуации?

Низкая температура может быть при такой ситуации, она не является клинически значимой и опасной в отличие от высокой, поэтому не переживайте на этот счет.

А на УЗИ будет видно, что камень идёт? Или общая картина?

Камень на узи будет виден, если он - причина болевого синдрома. На данный момент вы как себя чувствуете? Боль сохраняется?

Да, очень болит и знобит. Выпила Кеторол и ношпу. От давления моксонидин. Но что то не очень боль утихает...

Если боль настолько выражена, что не купируется обезболивающими, то лучше вызвать СМП, чтобы осмотрел врач (или фельдшер), тем более если было оперативное вмешательство ранее.
Если показаний к госпитализации не будет - оставят дома и дадут рекомендации, исходя из осмотра

Я сегодня ночью вызывала, кардиограмма нормальная. А про боль, сказала пить обезболивающие. Вот так...

Если боль не купируется, вы имеете полное право вызвать ее повторно, но не терпеть.

Спасибо, немного легче, но присутствует

Анна, ещё вопрос. Опять повышается давление. Сейчас сбила до 154 на 80. Пила целый день моксонидин, уже в общем 0,6 приняла. Что можно выпить ещё? Есть нефидипин и анаприлин. Боюсь к ночи опять подскочит

Каптоприл и капотен не помогают

Чтобы ответить на ваш вопрос, мне нужно знать, что вы принимаете постоянно от давления?

Трипликсам. Иногда 5+2.5+5. Иногда две таблетки

Суточную дозировку моксонидина вы уже приняли. Но, это не лечение, это ситуативное снижение давления. В первую очередь нужно пересмотреть постоянный препарат, так как, скорее всего, терапия уже перестала работать.
Однократно для снижения давления можно принять фуросемид 40 мг, он снизит давление.

А то что болит внизу живота и возможно выходит камень? Все равно можно? У меня есть тригримм. Можно?

Торасемид (тригрин) не снизит давление экстренно. Давление 154 на 80 сбивать в данный момент нет необходимости, как как оно не настолько высокое.
Здесь сложный вопрос, так как, скорее всего, давление вызвано болевым синдромом, а учащенное мочеиспускание будет его провоцировать, поэтому в первую очередь необходимо, конечно, выяснить причину болевого синдрома и устранить ее, чтобы давление нормализовалось.

Это понятно. Завтра УЗИ, а ночь надо пережить

А можно вместо кеторола Найз?

Одновременный прием нескольких НПВС не рекомендован, так как усиливает риски возникновения ЖК-кровотечений

Я имела ввиду Найз+ношпа

Найз и но-шпа - рациональная комбинация , такое применение возможно

Анна, доброе утро. Загрузила результаты анализов. Можете посмотреть... И что теперь делать, ждать пока камень выйдет? Умру от боли

Доброе утро! Я ознакомилась с анализом, увеличение эритроцитов в моче может говорить о травматизации стенки мочевых путей, что может быть на фоне отхождения камня.
При сильном болевом синдроме я рекомендую не терпеть боль, разумеется, а вызвать скорую медицинскую помощь или обратиться в приемное отделение стационара для оказания помощи.

А какую помощь мне могу оказать? Сегодня иду на УЗИ, может подскажет

Снять болевой синдром, ускорить отхождение камня, если речь о стационаре.