Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №3076156

Добрый день. У мамы постоянный гул в голове и легкие головокружения. Сегодня головокружение усилилось, шатает. К неврологу записались, но прием через неделю. Есть ли препараты, чтобы облегчить текущее состояние?
Давление 101 на 71, пульс 82.
Принимает триплексам 5, 2,5 10, омакор, атероклефит.

Возраст: 72

Невролог
Добрый день!
Как Ваша мама может описать головокружение? как состояние шаткости/неустойчивости/дурноты или вращение будто "на карусели" ?
Сопровождается тошнотой, рвотой, головной болью?
После чего впервые отметили появление головокружения? Была ли эмоциональная / физ.нагрузка, стресс накануне?

При каком артериальном давлении мама чувствует себя хорошо?
Проходили какие-нибудь обследования? (МРТ головного мозга, УЗДГ БЦА)
Какие есть хронические заболевания?
Клиент
Алена Евгеньевна, ощущение "карусели" и неустойчивость при резкой ходьбе. Ни рвоты ни тошноты нет, голова не болит.
У нее с сосудами головы наследственное, уже лет 20. Сейчас как-будто обострение. Летом в санатории регулярно делает капельницы.
Нормальное давление 110\75 80
МРТ делали год назад.
хронические заболевания гипертония, гастрит и желчнокаменная

Невролог
Если есть возможность прикрепите пожалуйста заключение МРТ и УЗДГ БЦА.
Невролог
В первую очередь, необходимо исключить дефициты витаминов и гормонов. Нужно сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо, витамин В9 (фолиевая кислота), витамин В12 (цианокобаламин), витамин Д. Исключить патологию щитовидной железы: ТТГ, сТ3, сТ4.
Так же вышеперечисленные жалобы могут быть проявлением тревожно-депрессивного расстройства.

Для оценки психоэмоционального состояния, попросите маму пройти онлайн-тест HADS в интернете и прикрепите результат.
Клиент
Алена Евгеньевна, прикрепила, там голова и шея
Невролог
По МРТ головного мозга сосудистые очаги могут быть врожденными (вследствие перенесенной гипоксии) или приобретенными в результате артериальной гипертонии, атеросклерозе, травмах. Обычно такие очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
По шейному отделу есть протрузии, но на нервные структуры они не влияют и клинически никак не могут проявляться.
Остальные изменения связаны с возрастным изнашиванием межпозвоночных дисков, суставов, хрящей и тд, тоже никак обычно клинически не проявляются.
Клиент
Алена Евгеньевна, да, нам так врач в прошлом году и сказала. Сейчас можно как-то текущее состояние облегчить, чтобы голова так не кружилась?
Невролог
По описанию головокружения, вероятнее всего развилось Персистирующее постурально-перцептивное головокружение (ПППГ), иначе говоря, психогенное головокружение, которое развивается после однажды перенесенного ДППГ - состояние абсолютно бесстрашное (не приводит к инсультам и другим сосудистым катастрофам), но неприятное.
Почему это возникает? При изменении положения тела и под силой притяжения отолиты (кристаллы солей во внутреннем ухе) начинают двигаться и создают патологические сигналы, раздражая рецепторы. Из-за этого возникает ощущение, как будто движение продолжается, хотя на самом деле человек не двигается. Это чувство не уходит до тех пор, пока отолиты не вернутся на место.
Для этого необходимы специальные приёмы. Например лечебный маневр Эппли (видео -технику выполнения можно найти в интернете). Этот прием может спровоцировать повторное головокружение, но оно обычно проходит в течение минуты. Выполнять упражнение 3 раза подряд.
Лучше показаться сначала на очный прием к неврологу или отоневрологу.

При наличии сопутствующей тревоги рекомендуется:
- консультация психотерапевта + когнитивно-поведенческая терапия.
- дыхательная гимнастика, медитации, йога;
- обычно назначаются ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС), с целью коррекции тревоги.
Например: Сертралин (золофт) либо Эсциталопрам (Элицея). Препараты отпускают строго по рецепту. Назначить может невролог / психиатр. Курс лечения не менее 9-12 мес.

Невролог
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По МРТ головного мозга описаны возрастные изменения (очаги глиоза). С возрастом они есть практически у всех людей. По шейному отделу также возрастные изменения. Протрузии находятся рядом с нервными корешками,которые иннервируют руки. Головокружение это дать не может.
Головокружение постоянное или приступами? Если приступами, то сколько по времени? Не было ли в момент головокружения шума в ухе, снижения слуха?
Клиент
Анастасия Юрьевна, У нее постоянный гул в голове, не очень громкий. А головокружение сегодня с утра, говорит прям глаза утром открыла и кружится. Ходить может, но опирается на стенки
Невролог
А подергивания глаз не было(нистагм)? Если симптомы начались резко, то это требует исключения острого нарушения мозгового кровообращения. Головокружение в течение дня постоянное? При движении руками есть признаки замедления движений только с одной стороны?
Клиент
Анастасия Юрьевна, Мама делала зарядку, обе стороны работают одинаково.
Пока с самого утра кружится
Невролог
Пока в таких случаях можно добавить бетагистин 24мг 2р в день на 1-2 месяца в таких случаях. Но также требуется исключить воспалительные изменения в ухе и болезнь Миньера, т к вы описываете вестибулярное головокружение.
Лучше обратиться по возможности к отоневрологу, если есть такой специалист в вашем городе.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Описанные изменения по мрт не вызывают подобных жалоб.
При подобных симптомах обычно исключают такое заболевание, как ДППГ.
Головокружение при ДППГ связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов, которые раздражают рецепторы, провоцируя головокружение, тошноту, рвоту и другие вегетативные проявления.
Обычно проводят позиционные маневры, для этого нужен отоневролог или хотя бы невролог обычный.
Также исключают психогенное головокружение, связанное со стрессом и нервными переживаниями, называется ПППГ, основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Также исключают железодефицит, гормональные нарушения(поэтому рекомендуется сдать также ферритин, гормоны щитовидной железы-ттг, т3, т4, общий анализ крови).
Кроме этого из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют препарат таб.Бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д на 1-2 месяца.
Вестибулярную гимнастику по Брандту-Дароффу, выполняется 3 раза в день.
Невролог
Здравствуйте!
Судя по ответам, описываете истинное вестибулярное головокружение
Пара уточнений:
1) головокружение постоянное, независимо от положения тела/головы или периодическое, связанное с наклонами/поворотами?
2) сохраняется ли в положении лёжа?
3) шаткость в обе стороны или куда-то больше?
4) нет ли заложенности уха в момент головокружения?
5) не переносили в течение недели каких-то простудных заболеваний?
6) если попросить встать и глазами посмотреть влево/вправо - будут ли дёргаться глаза в крайнем положении - далее вытянуть руки вперёд и попасть указательным пальцем в нос - попадает или промахивается - далее ноги вместе - вытянуть руки вперёд - закрыть глаза - отклоняется в какую-то сторону или нет?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.