Консультация терапевта /

К какому врачу идти — вопрос №3069174

Последнее время чувствую себя ужасно , головокружение,тошнота , упадок сил ,отеки ... Уже 7 лет мучаюсь с кишечником ,в этом году решилась на колоноскопию ,диагноз долисхигма ..( постоянные запоры по 5 дней )
За год набрала лишних 13 кг,при этом много двигаюсь и в питании ничего особо не менялось ,сдала полный анализ крови и теперь даже не знаю к кому идти

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит , пониженное давление

Терапевт
Доброго времени суток, по результатам исследований ( повышение кортизола) и вашим жалобам( набор веса, отеки, упадок сил), может быть при заболеваниях надпочечников и как следсвие гормональном дисбалансе. В таком случае врачи обычно рекомендуют пройти обследование:
-узи почек и надпочечников
С последующей консультацией эндокринолога.

2) повышен уровень общего холестерина, для более детальной диагностики рекомендуется сдать липидограмму( лпнп лпвп лпонп), для оценки риска атеросклероза.
Для снижения «плохого» и роста «хорошего» холестерина обычно назначают:
-Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое. Низкий уровень потребления мяса.

Средний уровень потребления молочных продуктов.

Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
-регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
-омега 3 1000 по 1 кап 3 раза в день (2-3 мес)

3) в полном анализе крови имеется повышение тромбоцитов и отклонение в коагулограмме. В таком случае обычно рекомендуется консультация гематолога.
Клиент
А что делать если я не могу пить омегу? Отрыжка рыбой мучает и тошнит потом ((
И срб от чего повышен не понятно

Терапевт
В таком случае, старайтесь больше употреблять морепродуктов.

Срб-это индикатор воспалительного процесса. Скажите накануне сдачи анализов не было признаков орви?
Клиент
Нет не было и 37.4 часто поднимается
Терапевт
Повышение температуры тела тоже может быть связанно с заболеванием надпочечников.

Для выявления повышенного срб нужно искать источник воспаления.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу повышены тромбоциты это указывает на гемоконцентрацию - сгущение крови в первую очередь от недостаточного питьевого режима. Это согласуется с уменьшенным протромбиновым временем - на остановку кровотечения нужно меньше времени - то есть сгусток образуется быстрее положенного, протромбиновый индекс при этом повышен. СРБ повышен незначительно, это неспецифический маркер воспаления, реагирует на любое воспаление в организме - на повышенный холестерин тоже может реагировать. Холестерин повышен, но не вижу липидограмму в разрезе - обычно в таких случаях рeкoмeндую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Если трудно принимать Омега-3, есть препарат Омакор. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Кортизол повышен - это гормон указывает состояние стрессорной нагрузки. Сывороточное железо норма, но не вижу ни ферритин ни трансферрин это важные показатели. Что касаемо долихосигмы- Вам стоит обратиться за консультацией к Гастроэнтерологу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В целом, приложенные результаты у вас хорошие.
Нет признаков инфекции, нет анемии.
Есть повышение СРБ- неспецифический маркер воспаления, он повышается при любых воспалительных реакциях организма.

По состоянию ЖКТ: рекомендую так же дополнительно выполнить УЗИ органов брюшной полости.
При долихосигме рекомендуется соблюдение диеты , чтобы не образовывались запоры ( исключение еды в сухомятку , поменьше риса, сухариков и т.д)

По набору веса: так же рекомендуется оценить функцию почек- сдать полный анализ мочи.